Avis sur Val-et-Châtillon

54480
★ ★ ★ ★ ★ 1,0/5 1 avis d'habitant
Val-et-Châtillon, Meurthe-et-Moselle
Population
552 hab.
Superficie
18,3 km²
Densité
30 hab/km²
Code postal
54480
Code INSEE
54540

Vivre à Val-et-Châtillon

Val-et-Châtillon est une commune rurale de 552 habitants située en Grand Est, dans le département Meurthe-et-Moselle (54). La commune affiche une économie locale à taille humaine (1 établissements) et un taux de chômage de 22,1 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 510 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 1 avis d'habitants (note moyenne 1,0/5) pointent plusieurs difficultés. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Val-et-Châtillon.

Reviews

Avis sur Val-et-Châtillon

Découvrez les avis et notes des habitants de Val-et-Châtillon sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Val-et-Châtillon

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

1,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★

1 avis d'habitant de Val-et-Châtillon

J
jojo
21/06/2011
★ ★ ★ ★ ★
1,0/5

val et châtillon et majoritairement habité par des gens en difficulté monaitaire. Il ne s'y passe rien ou presque, la qualitée de l'enseignement et trés médiocre.

Votre avis compte ! Aidez la communauté en partageant votre expérience de vie à Val-et-Châtillon.
Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Val-et-Châtillon selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
300 600 1,0 k 1,3 k 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 1 150 habitants 1975 : 1 039 habitants 1982 : 759 habitants 1990 : 675 habitants 1999 : 696 habitants 2007 : 697 habitants 2012 : 633 habitants 2017 : 597 habitants 2023 : 552 habitants 552 hab.
Population Val-et-Châtillon
-52,0 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
14,2 %
15 – 24 ans
10,7 %
25 – 39 ans
13,9 %
40 – 54 ans
19,4 %
55 – 64 ans
15,0 %
65 – 79 ans
19,3 %
80 ans et +
7,4 %
Âge moyen
46,0 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
260
2,12 pers. / ménage
Hommes / Femmes
51 % / 49 %
281 H · 271 F
Densité
30 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-4 / an
3 naiss. · 7 décès

Val-et-Châtillon est une commune rurale qui compte 552 habitants en 2023, soit une densité de 30 habitants au km². La population se répartit entre 281 hommes (51 %) et 271 femmes (49 %), avec un âge moyen de 46,0 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -52,0 % entre 1968 (1 150 habitants) et 2023 (552 habitants). Les 260 ménages de Val-et-Châtillon comptent en moyenne 2,12 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -4 habitants (3 naissances et 7 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Val-et-Châtillon.

Revenu médian
19 890 € -16,7 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
22,1 % +14,8 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
67,5 % -4,5 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
1
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
2,3 %
Professions intermédiaires
4,3 %
Employés
15,7 %
Ouvriers
19,2 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
4,3 %
Retraités
36,3 %
Sans activité professionnelle
17,9 %

Les ménages de Val-et-Châtillon affichent un revenu médian de 19 890 € par an par unité de consommation, soit nettement inférieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 22,1 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (19,2 %). Le tissu économique local compte 1 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Val-et-Châtillon.

Type d'habitat
Maisons : 94,99 % Appartements : 4,26 % Autres : 0,75 % 398 logements
Maisons 95,0 %
Appartements 4,3 %
Autres 0,8 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 86,19 % Locataires : 13,45 % Logés gratuitement : 0,36 % 269 rés. princ.
Propriétaires 86,2 %
Locataires 13,5 %
Logés gratuit. 0,4 %
398
Total logements
67,7 %
Résidences principales
16,3 %
Logements vacants
5,2
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,4 %
1 pièce
1,2 %
2 pièces
12,0 %
3 pièces
24,7 %
4 pièces
61,7 %
5+ pièces

Val-et-Châtillon dispose de 398 logements au total, dont 269 résidences principales (67,7 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (95,0 %) avec quelques appartements (4,3 %).

Les habitants de Val-et-Châtillon sont majoritairement propriétaires (86,2 %) face à 13,5 % de locataires. Avec 16,3 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,2 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (74,4 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Val-et-Châtillon.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 66 ventes des 5 dernières années à Val-et-Châtillon.

Maison 66 ventes
510 €/m²
Prix moyen : 612 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Val-et-Châtillon coûte en médiane 51 000 €, soit l'équivalent de 2,6 années de salaire médian d'un foyer de Val-et-Châtillon .

Le marché immobilier de Val-et-Châtillon affiche un prix médian de 510 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 66 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 510 €/m² en médiane (66 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 19 890 €/an par UC à Val-et-Châtillon, il faut compter 2,6 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Val-et-Châtillon. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Risks

Risques naturels à Val-et-Châtillon

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Val-et-Châtillon, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Val-et-Châtillon est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Crue à débordement lent
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : élevé (63/100)
81 % des maisons de Val-et-Châtillon reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Val-et-Châtillon est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : crue à débordement lent et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Val-et-Châtillon

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 63/100 63 sur 100
Niveau élevé
Moyenne de la Meurthe-et-Moselle 70/100
Rang dans le département 462e / 591
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 81,2 % Zone non argileuse : 18,8 % 378 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 81,2 %
Argile, aléa faible 0,0 %
Sol a priori non argileux 18,8 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
307
soit 81,2 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
96 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (296) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Val-et-Châtillon, environ 8 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 510 €/m², une maison de 100 m² représente environ 51 000 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Val-et-Châtillon atteint 63/100, un niveau élevé pour une moyenne de 70/100 dans les communes de la Meurthe-et-Moselle. 307 maisons sur 378, soit 81 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 96 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Val-et-Châtillon se classe 462e sur 591 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Val-et-Châtillon

Découvrez Val-et-Châtillon et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Meurthe-et-Moselle.

Les 20 communes les plus proches de Val-et-Châtillon

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Val-et-Châtillon

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 40 Grande rue
54480 Val-et-Châtillon

Téléphone 03 83 42 51 07

E-mail [email protected]

Site web val-et-chatillon.com

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre à 14h
Lundi – Mardi 14h – 16h
Mercredi Fermé
Jeudi – Vendredi 14h – 16h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de Val-et-Châtillon

Val-et-Châtillon
Source : Wikipedia

Val-et-Châtillon est une commune traversée par plusieurs cours d'eau, dont la Vezouze. Cette rivière prend sa source à Saint-Sauveur et parcourt un certain nombre de localités avant de rejoindre la Meurthe. Le territoire communal est également arrosé par la Basse de l'Escargot, le ru des Cerfs et le ruisseau de Chatillon. L'ensemble de ces eaux appartient au bassin versant du Rhin. Une étude climatologique datant de 2010 a caractérisé le climat local comme étant de type montagnard. Les personnes résidant dans cette commune portent le nom de Renards.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter à Val-et-Châtillon ?

Avec une note moyenne de 1,0/5 sur 1 avis, Val-et-Châtillon divise ses habitants. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Val-et-Châtillon correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Immobilier accessible (510 €/m²)
! Points d'attention
  • Note moyenne de 1,0/5 sur 1 avis
  • Taux de chômage élevé (22,1%)
  • Commune exposée au risque d'inondation

Val-et-Châtillon conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Val-et-Châtillon pour comparer.