Avis sur Thénac

24240
★ ★ ★ ★ ★ 3,0/5 1 avis d'habitant
Thénac, Dordogne
Population
443 hab.
Superficie
20,5 km²
Densité
22 hab/km²
Code postal
24240
Code INSEE
24549

Vivre à Thénac

Thénac est une commune rurale de 443 habitants située en Nouvelle-Aquitaine, dans le département Dordogne (24). La commune affiche une économie locale à taille humaine (14 établissements) et un taux de chômage de 7,6 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 825 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 1 avis d'habitants (note moyenne 3,0/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Thénac.

Reviews

Avis sur Thénac

Découvrez les avis et notes des habitants de Thénac sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Thénac

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

3,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

1 avis avec notes pour Thénac

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Thénac selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
200 300 500 600 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 436 habitants 1975 : 379 habitants 1982 : 314 habitants 1990 : 300 habitants 1999 : 341 habitants 2006 : 371 habitants 2011 : 372 habitants 2016 : 485 habitants 2022 : 443 habitants 443 hab.
Population Thénac
+1,6 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
10,2 %
15 – 29 ans
14,0 %
30 – 44 ans
24,4 %
45 – 59 ans
28,0 %
60 – 74 ans
15,8 %
75 ans et +
7,7 %
Âge moyen
44,3 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
154
2,42 pers. / ménage
Hommes / Femmes
61 % / 39 %
269 H · 174 F
Densité
22 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+0 / an
2 naiss. · 2 décès

Thénac est une commune rurale qui compte 443 habitants en 2022, soit une densité de 22 habitants au km². La population se répartit entre 269 hommes (61 %) et 174 femmes (39 %), avec un âge moyen de 44,3 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une croissance démographique modérée avec une évolution de +1,6 % entre 1968 (436 habitants) et 2022 (443 habitants). Les 154 ménages de Thénac comptent en moyenne 2,42 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +0 habitants (2 naissances et 2 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Thénac.

Revenu médian
24 170 € +1,2 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
7,6 % +0,3 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
70,1 % -1,9 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
14
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
14,0 %
Professions intermédiaires
21,4 %
Employés
9,5 %
Ouvriers
4,7 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
5,8 %
Retraités
12,8 %
Sans activité professionnelle
21,5 %
Agriculteurs exploitants
10,5 %

Les ménages de Thénac affichent un revenu médian de 24 170 € par an par unité de consommation, soit comparable à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 7,6 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (21,4 %). Le tissu économique local compte 14 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Thénac.

Type d'habitat
Maisons : 98,35 % Appartements : 1,65 % 243 logements
Maisons 98,4 %
Appartements 1,7 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 74,39 % Locataires : 18,29 % Logés gratuitement : 7,32 % 164 rés. princ.
Propriétaires 74,4 %
Locataires 18,3 %
Logés gratuit. 7,3 %
243
Total logements
67,5 %
Résidences principales
6,2 %
Logements vacants
5,3
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,6 %
1 pièce
4,9 %
2 pièces
11,0 %
3 pièces
18,9 %
4 pièces
64,6 %
5+ pièces

Thénac dispose de 243 logements au total, dont 164 résidences principales (67,5 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (98,4 %) avec quelques appartements (1,7 %).

Les habitants de Thénac sont majoritairement propriétaires (74,4 %) face à 18,3 % de locataires. Avec 6,2 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,3 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (40,2 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Thénac.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 26 ventes des 5 dernières années à Thénac.

Maison 26 ventes
1 825 €/m²
Prix moyen : 1 840 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Thénac coûte en médiane 182 500 €, soit l'équivalent de 7,6 années de salaire médian d'un foyer de Thénac .

Le marché immobilier de Thénac affiche un prix médian de 1 825 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 26 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 825 €/m² en médiane (26 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 24 170 €/an par UC à Thénac, il faut compter 7,6 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Thénac. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Risks

Risques naturels à Thénac

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Thénac, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Thénac n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : très élevé (84/100)
91 % des maisons de Thénac reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 5 arrêtés sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Thénac n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Thénac

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 84/100 84 sur 100
Niveau Très élevé
Moyenne de la Dordogne 58/100
Rang dans le département 96e / 503
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 91,1 % Zone non argileuse : 8,9 % 269 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 91,1 %
Argile, aléa faible 0,0 %
Sol a priori non argileux 8,9 %
☀️ Arrêtés sécheresse + que moyenne FR
5
sur 5 années, dernier épisode 2022 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
245
soit 91,1 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
77 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (188) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Thénac, environ 9 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 825 €/m², une maison de 100 m² représente environ 182 500 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Thénac atteint 84/100, un niveau très élevé pour une moyenne de 58/100 dans les communes de la Dordogne. 245 maisons sur 269, soit 91 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 77 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 5 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2022. Thénac se classe 96e sur 503 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Thénac

Découvrez Thénac et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Dordogne.

Les 20 communes les plus proches de Thénac

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Thénac

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse Le Bourg
24240 Thénac

Téléphone 05 53 58 43 63

E-mail [email protected]

Site web la-cab.fr/project/commune-de-thenac

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Vendredi à 8h
Lundi 12h30 – 18h
Mardi 8h – 12h30
Mercredi 8h – 13h
Jeudi Fermé
Vendredi 8h – 13h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Thénac ?

Les 1 habitants de Thénac ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,0/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Thénac correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Immobilier accessible (1 825 €/m²)
! Points d'attention
  • Risque de fissures très élevé pour les maisons (sols argileux)

Thénac conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Thénac pour comparer.