Ternat

52210
★ ★ ★ ★ ★ 3,0/5 1 avis d'habitant
Ternat, Haute-Marne
Population
62 hab.
Superficie
8,0 km²
Densité
8 hab/km²
Code postal
52210
Code INSEE
52486

Vivre à Ternat

Ternat est une commune rurale de 60 habitants située en Grand Est, dans le département Haute-Marne (52). La commune affiche une économie locale à taille humaine (1 établissements) et un taux de chômage de 6,7 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 930 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 1 avis d'habitants (note moyenne 3,0/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Ternat.

Reviews

Avis sur Ternat

Découvrez les avis et notes des habitants de Ternat sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Ternat

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

3,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

1 avis avec notes pour Ternat

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Ternat selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
0 0 100 100 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 71 habitants 1975 : 55 habitants 1982 : 43 habitants 1990 : 40 habitants 1999 : 46 habitants 2006 : 52 habitants 2011 : 57 habitants 2016 : 62 habitants 2022 : 60 habitants 60 hab.
Population Ternat
-15,5 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
18,3 %
15 – 29 ans
11,7 %
30 – 44 ans
15,0 %
45 – 59 ans
21,7 %
60 – 74 ans
20,0 %
75 ans et +
13,3 %
Âge moyen
45,2 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
25
2,40 pers. / ménage
Hommes / Femmes
53 % / 47 %
32 H · 28 F
Densité
8 hab/km²
Commune rurale

Ternat est une commune rurale qui compte 60 habitants en 2022, soit une densité de 8 habitants au km². La population se répartit entre 32 hommes (53 %) et 28 femmes (47 %), avec un âge moyen de 45,2 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -15,5 % entre 1968 (71 habitants) et 2022 (60 habitants). Les 25 ménages de Ternat comptent en moyenne 2,40 personnes par foyer.

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Ternat.

Taux de chômage
6,7 % -0,6 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
88,2 % +16,2 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
1
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Professions intermédiaires
10,0 %
Employés
20,0 %
Ouvriers
20,0 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
10,0 %
Retraités
30,0 %
Sans activité professionnelle
10,0 %

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 6,7 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (20,0 %). Le tissu économique local compte 1 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Ternat.

Type d'habitat
Maisons : 97,62 % Appartements : 2,38 % 42 logements
Maisons 97,6 %
Appartements 2,4 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 92,31 % Locataires : 7,69 % 26 rés. princ.
Propriétaires 92,3 %
Locataires 7,7 %
42
Total logements
61,9 %
Résidences principales
9,5 %
Logements vacants
5,9
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
0,0 %
2 pièces
0,0 %
3 pièces
19,2 %
4 pièces
80,8 %
5+ pièces

Ternat dispose de 42 logements au total, dont 26 résidences principales (61,9 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (97,6 %) avec quelques appartements (2,4 %).

Les habitants de Ternat sont majoritairement propriétaires (92,3 %) face à 7,7 % de locataires. Avec 9,5 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,9 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (50,0 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Ternat.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 6 ventes des 5 dernières années à Ternat.

Maison 6 ventes
930 €/m²
Prix moyen : 969 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Ternat coûte en médiane 93 000 €, soit l'équivalent de 3,9 années de salaire médian français (revenu médian France : 23 880 €) .

Le marché immobilier de Ternat affiche un prix médian de 930 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 6 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 930 €/m² en médiane (6 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec le revenu médian national de 23 880 €/an, il faut compter 3,9 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Ternat. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Ternat en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements —
0
🚗 Vols dans les véhicules —
0
🔑 Vols de voiture —
0

En 2025, Ternat a enregistré 0 cambriolages de logements.

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Ternat

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Ternat, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Ternat n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : très faible (6/100)
0 % des maisons de Ternat reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

Le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Ternat

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 6/100 6 sur 100
Niveau Très faible
Moyenne de la Haute-Marne 45/100
Rang dans le département 403e / 426
Maisons et sols argileux
Aléa faible : 38,5 % Zone non argileuse : 61,5 % 39 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 0,0 %
Argile, aléa faible 38,5 %
Sol a priori non argileux 61,5 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
0
soit 0,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes n.d.
n.d.
aucune maison en zone exposée · France ≈ 55,7 %
🏠
Moins d'une maison sur 10 à Ternat est construite sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 930 €/m², une maison de 100 m² représente environ 93 000 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Ternat atteint 6/100, un niveau très faible pour une moyenne de 45/100 dans les communes de la Haute-Marne. Aucune maison n'est bâtie sur un sol argileux à aléa moyen ou fort ; 38 % sont en aléa faible. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Ternat se classe 403e sur 426 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Ternat

Découvrez Ternat et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Haute-Marne.

Les 20 communes les plus proches de Ternat

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Ternat

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 6 rue Saint-Claude
52210 Ternat

Téléphone 03 25 87 63 80

E-mail mairieternat@wanadoo.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Mardi à 9h
Lundi Fermé
Mardi 9h – 12h
Mercredi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Ternat ?

Les 1 habitants de Ternat ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,0/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Ternat correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Faible taux de chômage (6,7%)
  • Immobilier accessible (930 €/m²)

Ternat conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Ternat pour comparer.