Avis sur Saint-Gengoux-de-Scissé

71260
★ ★ ★ ★ ★ 3,4/5 5 avis d'habitants
Saint-Gengoux-de-Scissé, Saône-et-Loire
Population
592 hab.
Superficie
11,0 km²
Densité
54 hab/km²
Code postal
71260
Code INSEE
71416

Vivre à Saint-Gengoux-de-Scissé

Saint-Gengoux-de-Scissé est une commune rurale de 593 habitants située en Bourgogne-Franche-Comté, dans le département Saône-et-Loire (71). La commune affiche une économie locale à taille humaine (24 établissements) et un taux de chômage de 7,9 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 757 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 5 avis d'habitants (note moyenne 3,4/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Saint-Gengoux-de-Scissé.

Reviews

Avis sur Saint-Gengoux-de-Scissé

Découvrez les avis et notes des habitants de Saint-Gengoux-de-Scissé sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Saint-Gengoux-de-Scissé

Rejoignez les 5 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,4/5
★ ★ ★ ★ ★
5 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

5 avis avec notes pour Saint-Gengoux-de-Scissé

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Saint-Gengoux-de-Scissé selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
400 500 600 700 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 504 habitants 1975 : 519 habitants 1982 : 548 habitants 1990 : 527 habitants 1999 : 531 habitants 2006 : 576 habitants 2011 : 595 habitants 2016 : 608 habitants 2022 : 593 habitants 593 hab.
Population Saint-Gengoux-de-Scissé
+17,7 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
15,7 %
15 – 29 ans
13,2 %
30 – 44 ans
16,0 %
45 – 59 ans
23,7 %
60 – 74 ans
20,4 %
75 ans et +
11,0 %
Âge moyen
45,0 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
284
2,09 pers. / ménage
Hommes / Femmes
51 % / 49 %
300 H · 293 F
Densité
54 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-2 / an
4 naiss. · 6 décès

Saint-Gengoux-de-Scissé est une commune rurale qui compte 593 habitants en 2022, soit une densité de 54 habitants au km². La population se répartit entre 300 hommes (51 %) et 293 femmes (49 %), avec un âge moyen de 45,0 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +17,7 % entre 1968 (504 habitants) et 2022 (593 habitants). Les 284 ménages de Saint-Gengoux-de-Scissé comptent en moyenne 2,09 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -2 habitants (4 naissances et 6 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Saint-Gengoux-de-Scissé.

Revenu médian
27 340 € +14,5 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
7,9 % +0,6 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
79,0 % +7,0 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
24
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
4,3 %
Professions intermédiaires
9,6 %
Employés
19,4 %
Ouvriers
21,7 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
4,4 %
Retraités
29,7 %
Sans activité professionnelle
4,3 %
Agriculteurs exploitants
6,5 %

Les ménages de Saint-Gengoux-de-Scissé affichent un revenu médian de 27 340 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 7,9 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (21,7 %). Le tissu économique local compte 24 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Saint-Gengoux-de-Scissé.

Type d'habitat
Maisons : 88,50 % Appartements : 10,91 % Autres : 0,59 % 351 logements
Maisons 88,5 %
Appartements 10,9 %
Autres 0,6 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 73,13 % Locataires : 23,94 % Logés gratuitement : 2,94 % 280 rés. princ.
Propriétaires 73,1 %
Locataires dont 3,6 % en HLM 23,9 %
Logés gratuit. 2,9 %
351
Total logements
79,8 %
Résidences principales
15,0 %
Logements vacants
4,8
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
1,1 %
1 pièce
3,8 %
2 pièces
13,7 %
3 pièces
27,6 %
4 pièces
53,8 %
5+ pièces

Saint-Gengoux-de-Scissé dispose de 351 logements au total, dont 280 résidences principales (79,8 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (88,5 %) avec quelques appartements (10,9 %).

Les habitants de Saint-Gengoux-de-Scissé sont majoritairement propriétaires (73,1 %) face à 23,9 % de locataires. Avec 15,0 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,8 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (44,9 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Saint-Gengoux-de-Scissé.

Commerces alimentaires
Épiceries2
Services & culture
Coiffeurs1
Bibliothèques1

En matière de commerces, Saint-Gengoux-de-Scissé dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 2 épiceries répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 1 salon de coiffure et 1 bibliothèque.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 44 ventes des 5 dernières années à Saint-Gengoux-de-Scissé.

Maison 43 ventes
1 724 €/m²
Prix moyen : 1 917 €/m²
Appartement 1 vente
2 286 €/m²
Prix moyen : 2 286 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Saint-Gengoux-de-Scissé coûte en médiane 172 400 €, soit l'équivalent de 6,3 années de salaire médian d'un foyer de Saint-Gengoux-de-Scissé .
🏢
Un appartement de 60 m² à Saint-Gengoux-de-Scissé coûte en médiane 137 160 €, soit l'équivalent de 5,0 années de salaire médian d'un foyer de Saint-Gengoux-de-Scissé .

Le marché immobilier de Saint-Gengoux-de-Scissé affiche un prix médian de 1 757 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 44 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 724 €/m² en médiane (43 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 2 286 €/m² (1 transactions).

Le marché est massivement dominé par les maisons (97,7 % des ventes), typique d'une commune péri-urbaine ou rurale. Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 27 340 €/an par UC à Saint-Gengoux-de-Scissé, il faut compter 6,3 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 5,0 années pour un appartement de 60 m² à Saint-Gengoux-de-Scissé. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Saint-Gengoux-de-Scissé en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0
🔑 Vols de voiture —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Saint-Gengoux-de-Scissé

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Saint-Gengoux-de-Scissé, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Saint-Gengoux-de-Scissé n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Significatif
Catégorie 3 sur 3. Le radon peut s'accumuler dans les bâtiments. Un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés.
Risque de fissures : très élevé (81/100)
100 % des maisons de Saint-Gengoux-de-Scissé reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 1 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Saint-Gengoux-de-Scissé n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé significatif (catégorie 3 sur 3) : un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Saint-Gengoux-de-Scissé

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 81/100 81 sur 100
Niveau Très élevé
Moyenne de la Saône-et-Loire 65/100
Rang dans le département 159e / 563
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 100,0 % 308 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 100,0 %
Argile, aléa faible 0,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse ≈ moyenne FR
1
sur 1 année, dernier épisode 2003 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
308
soit 100,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
73 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (225) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Saint-Gengoux-de-Scissé, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 724 €/m², une maison de 100 m² représente environ 172 400 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Saint-Gengoux-de-Scissé atteint 81/100, un niveau très élevé pour une moyenne de 65/100 dans les communes de la Saône-et-Loire. 308 maisons sur 308, soit 100 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 73 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 1 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2003. Saint-Gengoux-de-Scissé se classe 159e sur 563 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Saint-Gengoux-de-Scissé

Découvrez Saint-Gengoux-de-Scissé et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Saône-et-Loire.

Les 20 communes les plus proches de Saint-Gengoux-de-Scissé

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Saint-Gengoux-de-Scissé

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 23 place de la Mairie
71260 Saint-Gengoux-de-Scissé

Téléphone 03 85 33 20 61

E-mail [email protected]

Site web saint-gengoux-de-scisse.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Mercredi à 8h
Lundi 8h45 – 12h30 / 13h – 18h
Mardi Fermé
Mercredi 8h – 12h30
Jeudi Fermé
Vendredi 8h45 – 12h30 / 13h – 17h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de Saint-Gengoux-de-Scissé

Saint-Gengoux-de-Scissé
Source : Wikipedia

Saint-Gengoux-de-Scissé est une localité du Haut-Mâconnais. Son territoire comprend un bourg principal ainsi que plusieurs hameaux, dont Bassy, Bonzon, Boye et la Verzée, alignés le long de la route départementale 82 entre Azé et Lugny. La topographie y est très vallonnée. Les coteaux, majoritairement plantés de chardonnay, sont intégrés au vignoble de Mâcon-Lugny et bénéficient d'une exposition ensoleillée sur deux versants. Ces collines viticoles sont encadrées par deux massifs forestiers. Une description du milieu du XVIIIe siècle évoquait déjà ces chaînes de montagnes boisées de part et d'autre de la paroisse.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter à Saint-Gengoux-de-Scissé ?

Les 5 habitants de Saint-Gengoux-de-Scissé ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,4/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Saint-Gengoux-de-Scissé correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Revenu médian confortable (27 340 €/an)
  • Immobilier accessible (1 757 €/m²)
! Points d'attention
  • Risque de fissures très élevé pour les maisons (sols argileux)

Saint-Gengoux-de-Scissé conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Saint-Gengoux-de-Scissé pour comparer.