Avis sur Saint-André-le-Désert

71220
★ ★ ★ ★ ★ 2,3/5 3 avis d'habitants
Saint-André-le-Désert, Saône-et-Loire
Population
243 hab.
Superficie
17,9 km²
Densité
14 hab/km²
Code postal
71220
Code INSEE
71387

Vivre à Saint-André-le-Désert

Saint-André-le-Désert est une commune rurale de 245 habitants située en Bourgogne-Franche-Comté, dans le département Saône-et-Loire (71). La commune affiche une économie locale à taille humaine (9 établissements) et un taux de chômage de 3,8 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 500 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 3 avis d'habitants (note moyenne 2,3/5) pointent plusieurs difficultés. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Saint-André-le-Désert.

Reviews

Avis sur Saint-André-le-Désert

Découvrez les avis et notes des habitants de Saint-André-le-Désert sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Saint-André-le-Désert

Rejoignez les 3 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

2,3/5
★ ★ ★ ★ ★
3 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

3 avis avec notes pour Saint-André-le-Désert

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Saint-André-le-Désert selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
200 300 300 400 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 317 habitants 1975 : 297 habitants 1982 : 286 habitants 1990 : 265 habitants 1999 : 261 habitants 2006 : 264 habitants 2011 : 264 habitants 2016 : 251 habitants 2022 : 245 habitants 245 hab.
Population Saint-André-le-Désert
-22,7 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
12,7 %
15 – 29 ans
11,0 %
30 – 44 ans
12,5 %
45 – 59 ans
21,0 %
60 – 74 ans
29,4 %
75 ans et +
13,4 %
Âge moyen
49,5 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
122
2,00 pers. / ménage
Hommes / Femmes
52 % / 48 %
127 H · 118 F
Densité
14 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+0 / an
2 naiss. · 2 décès

Saint-André-le-Désert est une commune rurale qui compte 245 habitants en 2022, soit une densité de 14 habitants au km². La population se répartit entre 127 hommes (52 %) et 118 femmes (48 %), avec un âge moyen de 49,5 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -22,7 % entre 1968 (317 habitants) et 2022 (245 habitants). Les 122 ménages de Saint-André-le-Désert comptent en moyenne 2,00 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +0 habitants (2 naissances et 2 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Saint-André-le-Désert.

Revenu médian
24 740 € +3,6 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
3,8 % -3,5 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
79,9 % +7,9 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
9
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
4,4 %
Professions intermédiaires
4,0 %
Employés
8,4 %
Ouvriers
8,4 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
6,3 %
Retraités
47,7 %
Sans activité professionnelle
14,6 %
Agriculteurs exploitants
6,4 %

Les ménages de Saint-André-le-Désert affichent un revenu médian de 24 740 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 3,8 %, nettement inférieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (8,4 %). Le tissu économique local compte 9 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Saint-André-le-Désert.

Type d'habitat
Maisons : 98,79 % Appartements : 1,21 % 253 logements
Maisons 98,8 %
Appartements 1,2 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 84,91 % Locataires : 13,39 % Logés gratuitement : 1,70 % 121 rés. princ.
Propriétaires 84,9 %
Locataires dont 2,5 % en HLM 13,4 %
Logés gratuit. 1,7 %
253
Total logements
47,8 %
Résidences principales
10,4 %
Logements vacants
4,9
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
6,8 %
2 pièces
16,2 %
3 pièces
29,3 %
4 pièces
47,7 %
5+ pièces

Saint-André-le-Désert dispose de 253 logements au total, dont 121 résidences principales (47,8 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (98,8 %) avec quelques appartements (1,2 %).

Les habitants de Saint-André-le-Désert sont majoritairement propriétaires (84,9 %) face à 13,4 % de locataires. Avec 10,4 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,9 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (66,5 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Saint-André-le-Désert.

Commerces alimentaires
Boulangeries1

En matière de commerces, Saint-André-le-Désert dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 1 boulangerie répartis sur la commune.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 27 ventes des 5 dernières années à Saint-André-le-Désert.

Maison 27 ventes
1 500 €/m²
Prix moyen : 1 640 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Saint-André-le-Désert coûte en médiane 150 000 €, soit l'équivalent de 6,1 années de salaire médian d'un foyer de Saint-André-le-Désert .

Le marché immobilier de Saint-André-le-Désert affiche un prix médian de 1 500 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 27 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 500 €/m² en médiane (27 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 24 740 €/an par UC à Saint-André-le-Désert, il faut compter 6,1 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Saint-André-le-Désert. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Risks

Risques naturels à Saint-André-le-Désert

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Saint-André-le-Désert, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Saint-André-le-Désert n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Significatif
Catégorie 3 sur 3. Le radon peut s'accumuler dans les bâtiments. Un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés.
Risque de fissures : modéré (56/100)
43 % des maisons de Saint-André-le-Désert reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 1 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Saint-André-le-Désert n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé significatif (catégorie 3 sur 3) : un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Saint-André-le-Désert

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 56/100 56 sur 100
Niveau Modéré
Moyenne de la Saône-et-Loire 65/100
Rang dans le département 396e / 563
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 42,8 % Aléa faible : 47,5 % Zone non argileuse : 9,7 % 257 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 42,8 %
Argile, aléa faible 47,5 %
Sol a priori non argileux 9,7 %
☀️ Arrêtés sécheresse ≈ moyenne FR
1
sur 1 année, dernier épisode 2020 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
110
soit 42,8 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
86 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (94) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Saint-André-le-Désert, environ 4 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 500 €/m², une maison de 100 m² représente environ 150 000 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Saint-André-le-Désert atteint 56/100, un niveau modéré pour une moyenne de 65/100 dans les communes de la Saône-et-Loire. 110 maisons sur 257, soit 43 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 86 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 1 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2020. Saint-André-le-Désert se classe 396e sur 563 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Saint-André-le-Désert

Découvrez Saint-André-le-Désert et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Saône-et-Loire.

Les 20 communes les plus proches de Saint-André-le-Désert

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Saint-André-le-Désert

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 8 rue des Sept-Chênes
71220 Saint-André-le-Désert

Téléphone 03 85 59 40 96

E-mail [email protected]

Site web saint-andre-le-desert.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Jeudi à 16h
Lundi – Mercredi Fermé
Jeudi 16h – 18h
Vendredi 10h – 12h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Saint-André-le-Désert ?

Avec une note moyenne de 2,3/5 sur 3 avis, Saint-André-le-Désert divise ses habitants. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Saint-André-le-Désert correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Faible taux de chômage (3,8%)
  • Immobilier accessible (1 500 €/m²)
! Points d'attention
  • Note moyenne de 2,3/5 sur 3 avis

Saint-André-le-Désert conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Saint-André-le-Désert pour comparer.