Pulnoy

54420
★ ★ ★ ★ ★ 4,5/5 17 avis d'habitants
Pulnoy, Meurthe-et-Moselle
Population
5 099 hab.
Superficie
3,8 km²
Densité
1 352 hab/km²
Code postal
54420
Code INSEE
54439

Vivre à Pulnoy

Pulnoy est une commune périurbaine de 5 123 habitants située en Grand Est, dans le département Meurthe-et-Moselle (54). La commune affiche une économie locale développée (147 établissements) et un taux de chômage de 11,1 %. Côté immobilier, le marché local est dans la moyenne nationale avec un prix médian de 2 364 €/m² (sur 5 dernières années).

Pour les familles, l'offre éducative est limitée à 1 établissement du secondaire sur place. Les 17 avis d'habitants (note moyenne 4,5/5) plébiscitent la qualité de vie locale. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Pulnoy.

Reviews

Avis sur Pulnoy

Découvrez les avis et notes des habitants de Pulnoy sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Pulnoy

Rejoignez les 17 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

4,5/5
★ ★ ★ ★ ★
17 avis d'habitants
★ ★ ★ ★

17 avis avec notes pour Pulnoy

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Pulnoy selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
0 1,9 k 3,9 k 5,8 k 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 901 habitants 1975 : 1 657 habitants 1982 : 3 215 habitants 1990 : 4 031 habitants 1999 : 4 751 habitants 2006 : 4 649 habitants 2011 : 4 414 habitants 2016 : 4 712 habitants 2022 : 5 123 habitants 5 123 hab.
Population Pulnoy
+468,6 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
18,4 %
15 – 29 ans
13,1 %
30 – 44 ans
18,4 %
45 – 59 ans
18,3 %
60 – 74 ans
22,1 %
75 ans et +
9,7 %
Âge moyen
43,5 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
2 246
2,25 pers. / ménage
Hommes / Femmes
46 % / 54 %
2 367 H · 2 756 F
Densité
1 352 hab/km²
Commune urbaine
Solde naturel
-3 / an
51 naiss. · 54 décès

Pulnoy est une commune urbaine qui compte 5 123 habitants en 2022, soit une densité de 1 352 habitants au km². La population se répartit entre 2 367 hommes (46 %) et 2 756 femmes (54 %), avec un âge moyen de 43,5 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +468,6 % entre 1968 (901 habitants) et 2022 (5 123 habitants). Les 2 246 ménages de Pulnoy comptent en moyenne 2,25 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -3 habitants (51 naissances et 54 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Pulnoy.

Revenu médian
27 530 € +15,3 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de pauvreté
11,0 % -3,5 pts
France : 14,5 %
Taux de chômage
11,1 % +3,8 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
76,5 % +4,5 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
147
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
9,6 %
Professions intermédiaires
16,1 %
Employés
18,5 %
Ouvriers
8,9 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
1,6 %
Retraités
35,0 %
Sans activité professionnelle
10,3 %

Les ménages de Pulnoy affichent un revenu médian de 27 530 € par an par unité de consommation, soit nettement supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €, avec un revenu moyen de 33 006 €. Le taux de pauvreté de 11,0 % est nettement inférieur à la moyenne française (signe d'une commune favorisée).

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 11,1 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (18,5 %). Le tissu économique local compte 147 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Pulnoy.

Type d'habitat
Maisons : 68,16 % Appartements : 31,67 % Autres : 0,17 % 2 344 logements
Maisons 68,2 %
Appartements 31,7 %
Autres 0,2 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 65,41 % Locataires : 33,78 % Logés gratuitement : 0,81 % 2 248 rés. princ.
Propriétaires 65,4 %
Locataires dont 25,1 % en HLM 33,8 %
Logés gratuit. 0,8 %
2 344
Total logements
95,9 %
Résidences principales
3,7 %
Logements vacants
4,5
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,9 %
1 pièce
5,9 %
2 pièces
15,7 %
3 pièces
28,3 %
4 pièces
49,2 %
5+ pièces

Pulnoy dispose de 2 344 logements au total, dont 2 248 résidences principales (95,9 %). Le parc est composé de 68,2 % de maisons et 31,7 % d'appartements.

Les habitants de Pulnoy sont majoritairement propriétaires (65,4 %) face à 33,8 % de locataires, dont 25,1 % en logement social (HLM). Avec seulement 3,7 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,5 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (54,7 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Pulnoy.

Santé Densité 9,8/10k
Médecins généralistes5
Dentistes3
Kinésithérapeutes6
Infirmiers6
Psychologues2
Pharmacies2
Commerces alimentaires
Boulangeries2
Services & culture
Coiffeurs3
Bornes recharge élec.1

En matière de santé, Pulnoy affiche une offre favorable avec une densité de 9,8 médecins généralistes pour 10 000 habitants, supérieure à la moyenne nationale (6,8 / 10 000). La commune compte 5 médecins généralistes, 3 dentistes, 6 kinésithérapeutes, 2 pharmacies.

En matière de commerces, Pulnoy dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 2 boulangeries répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 3 salons de coiffure et 1 borne de recharge électrique.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 291 ventes des 5 dernières années à Pulnoy.

Maison 219 ventes
2 533 €/m²
Prix moyen : 2 469 €/m²
Appartement 72 ventes
1 605 €/m²
Prix moyen : 1 797 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Pulnoy coûte en médiane 253 300 €, soit l'équivalent de 9,2 années de salaire médian d'un foyer de Pulnoy .
🏢
Un appartement de 60 m² à Pulnoy coûte en médiane 96 300 €, soit l'équivalent de 3,5 années de salaire médian d'un foyer de Pulnoy .

Le marché immobilier de Pulnoy affiche un prix médian de 2 364 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 291 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 2 533 €/m² en médiane (219 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 1 605 €/m² (72 transactions).

Le marché est dominé par les maisons (75,3 % des ventes). Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 27 530 €/an par UC à Pulnoy, il faut compter 9,2 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 3,5 années pour un appartement de 60 m² à Pulnoy. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Education

Écoles et établissements

Établissements du secondaire à Pulnoy avec leurs taux de réussite officiels.

Collèges 1 établissement

Collège Edmond de Goncourt
Public Collège
94 %
Réussite Brevet

Pulnoy compte 1 établissement du secondaire sur son territoire : 1 collège. Cette offre éducative limitée permet aux familles de bénéficier d'une scolarisation locale, complétée si besoin par les établissements des communes voisines .

Les performances scolaires des établissements de Pulnoy sont solides : excellentes au brevet. Le collège Collège Edmond de Goncourt se distingue avec 94 % de réussite au Brevet. À titre de comparaison, les moyennes nationales sont d'environ 87 % au Brevet et 95 % au Bac.

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages et vols dans véhicules enregistrés à Pulnoy en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements + que moyenne FR