Piets-Plasence-Moustrou

64410
★ ★ ★ 3,0/5 1 avis d'habitant
Piets-Plasence-Moustrou, Pyrénées-Atlantiques
Population
133 hab.
Superficie
8,4 km²
Densité
16 hab/km²
Code postal
64410
Code INSEE
64447

Vivre à Piets-Plasence-Moustrou

Piets-Plasence-Moustrou est une commune rurale de 139 habitants située en Nouvelle-Aquitaine, dans le département Pyrénées-Atlantiques (64). La commune affiche une économie locale à taille humaine (4 établissements) et un taux de chômage de 6,4 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 1 067 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 1 avis d'habitants (note moyenne 3,0/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Piets-Plasence-Moustrou.

Reviews

Avis sur Piets-Plasence-Moustrou

Découvrez les avis et notes des habitants de Piets-Plasence-Moustrou sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Piets-Plasence-Moustrou

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

3,0/5
★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★
Économie
★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★
Transports
★ ★

1 avis avec notes pour Piets-Plasence-Moustrou

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Piets-Plasence-Moustrou selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
100 100 200 200 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 167 habitants 1975 : 140 habitants 1982 : 146 habitants 1990 : 117 habitants 1999 : 123 habitants 2006 : 128 habitants 2011 : 139 habitants 2016 : 138 habitants 2022 : 139 habitants 139 hab.
Population Piets-Plasence-Moustrou
-16,8 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
13,6 %
15 – 29 ans
16,4 %
30 – 44 ans
19,3 %
45 – 59 ans
18,6 %
60 – 74 ans
17,1 %
75 ans et +
15,0 %
Âge moyen
45,6 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
55
2,55 pers. / ménage
Hommes / Femmes
51 % / 49 %
71 H · 68 F
Densité
16 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+1 / an
2 naiss. · 1 décès

Piets-Plasence-Moustrou est une commune rurale qui compte 139 habitants en 2022, soit une densité de 16 habitants au km². La population se répartit entre 71 hommes (51 %) et 68 femmes (49 %), avec un âge moyen de 45,6 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -16,8 % entre 1968 (167 habitants) et 2022 (139 habitants). Les 55 ménages de Piets-Plasence-Moustrou comptent en moyenne 2,55 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +1 habitants (2 naissances et 1 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Piets-Plasence-Moustrou.

Revenu médian
22 550 € -5,6 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
6,4 % -1,0 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
70,0 % -2,0 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
4
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
4,2 %
Professions intermédiaires
16,7 %
Employés
20,8 %
Ouvriers
4,2 %
Retraités
33,3 %
Sans activité professionnelle
16,7 %
Agriculteurs exploitants
4,2 %

Les ménages de Piets-Plasence-Moustrou affichent un revenu médian de 22 550 € par an par unité de consommation, soit inférieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 6,4 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (20,8 %). Le tissu économique local compte 4 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Piets-Plasence-Moustrou.

Type d'habitat
Maisons : 92,54 % Appartements : 1,49 % Autres : 5,97 % 67 logements
Maisons 92,5 %
Appartements 1,5 %
Autres 6,0 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 91,07 % Locataires : 5,36 % Logés gratuitement : 3,57 % 56 rés. princ.
Propriétaires 91,1 %
Locataires 5,4 %
Logés gratuit. 3,6 %
67
Total logements
83,5 %
Résidences principales
12,0 %
Logements vacants
5,4
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
1,8 %
1 pièce
0,0 %
2 pièces
12,5 %
3 pièces
21,4 %
4 pièces
64,3 %
5+ pièces

Piets-Plasence-Moustrou dispose de 67 logements au total, dont 56 résidences principales (83,5 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (92,5 %) avec quelques appartements (1,5 %).

Les habitants de Piets-Plasence-Moustrou sont majoritairement propriétaires (91,1 %) face à 5,4 % de locataires. Avec 12,0 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,4 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (58,9 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Piets-Plasence-Moustrou.

Commerces alimentaires
Épiceries1

En matière de commerces, Piets-Plasence-Moustrou dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 1 épicerie répartis sur la commune.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 6 ventes des 5 dernières années à Piets-Plasence-Moustrou.

Maison 6 ventes
1 067 €/m²
Prix moyen : 1 131 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Piets-Plasence-Moustrou coûte en médiane 106 700 €, soit l'équivalent de 4,7 années de salaire médian d'un foyer de Piets-Plasence-Moustrou .

Le marché immobilier de Piets-Plasence-Moustrou affiche un prix médian de 1 067 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 6 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 067 €/m² en médiane (6 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 22 550 €/an par UC à Piets-Plasence-Moustrou, il faut compter 4,7 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Piets-Plasence-Moustrou. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Piets-Plasence-Moustrou en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements
0
🚗 Vols dans les véhicules
0
🔑 Vols de voiture
0

En 2025, Piets-Plasence-Moustrou a enregistré 0 cambriolages de logements.

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels

Informations officielles issues du portail Géorisques (Ministère de la Transition Écologique).

Risque d'inondation
La commune de Piets-Plasence-Moustrou est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Crue à débordement lent
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.

La commune de Piets-Plasence-Moustrou est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : crue à débordement lent et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Source : Géorisques — Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Piets-Plasence-Moustrou

Découvrez Piets-Plasence-Moustrou et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Pyrénées-Atlantiques.

Les 20 communes les plus proches de Piets-Plasence-Moustrou

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Piets-Plasence-Moustrou

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse Le Bourg
64410 Piets-Plasence-Moustrou

Téléphone 05 59 81 40 41

E-mail mairie-piets-plasence-moustrou@wanadoo.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Jeudi à 9h
Lundi – Mercredi Fermé
Jeudi 9h – 12h30 / 13h30 – 17h
Vendredi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Piets-Plasence-Moustrou ?

Les 1 habitants de Piets-Plasence-Moustrou ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,0/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Piets-Plasence-Moustrou correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Faible taux de chômage (6,4%)
  • Immobilier accessible (1 067 €/m²)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation

Piets-Plasence-Moustrou conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Piets-Plasence-Moustrou pour comparer.