Montfort-l'Amaury

78490
★ ★ ★ ★ 4,0/5 3 avis d'habitants
Montfort-l'Amaury, Yvelines
Population
2 779 hab.
Superficie
5,7 km²
Densité
485 hab/km²
Code postal
78490
Code INSEE
78420

Vivre à Montfort-l'Amaury

Montfort-l'Amaury est une commune semi-rurale de 2 790 habitants située en Île-de-France, dans le département Yvelines (78). La commune affiche une économie locale développée (148 établissements) et un taux de chômage de 7,5 %. Côté immobilier, le marché local est soutenu avec un prix médian de 4 381 €/m² (sur 5 dernières années).

Pour les familles, l'offre éducative est correcte avec 3 établissements du secondaire. Les 3 avis d'habitants (note moyenne 4,0/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Montfort-l'Amaury.

Reviews

Avis sur Montfort-l'Amaury

Découvrez les avis et notes des habitants de Montfort-l'Amaury sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Montfort-l'Amaury

Rejoignez les 3 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

4,0/5
★ ★ ★ ★
3 avis d'habitants
★ ★ ★

3 avis d'habitants de Montfort-l'Amaury

S
sophcaro
05/04/2012

Bonjour, Nous allons nous installer en région parisienne mais nous ne savons pas ou avec des enfants. Sommes très campagne. Combien de temps faut-il de Montfort pour rejoindre la porte de saint Cloud ? Merci pour votre aide.

H
Hervélie
09/02/2012
★ ★ ★ ★
4,0/5

Un environnement préservé, la forêt, un esprit village chic à 40 mns de Paris...Des commerces sympas, on y trouve de tout: alimentation mais aussi restos, salons de thé, fringues très sympas...Une ambiance de vacances tout au long de l'année, j'adore y vivre...

L
la guepe
25/01/2011
★ ★ ★ ★
4,0/5

un petit coin sympa ou il fait bon vivre

Votre avis compte ! Aidez la communauté en partageant votre expérience de vie à Montfort-l'Amaury.
Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Montfort-l'Amaury selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
1,7 k 2,2 k 2,8 k 3,3 k 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 2 074 habitants 1975 : 2 319 habitants 1982 : 2 566 habitants 1990 : 2 651 habitants 1999 : 3 137 habitants 2006 : 3 076 habitants 2011 : 3 127 habitants 2016 : 2 943 habitants 2022 : 2 790 habitants 2 790 hab.
Population Montfort-l'Amaury
+34,5 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
12,9 %
15 – 29 ans
14,2 %
30 – 44 ans
12,8 %
45 – 59 ans
21,7 %
60 – 74 ans
18,7 %
75 ans et +
19,7 %
Âge moyen
49,5 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
1 179
2,13 pers. / ménage
Hommes / Femmes
46 % / 54 %
1 271 H · 1 519 F
Densité
485 hab/km²
Commune périurbaine
Solde naturel
-65 / an
19 naiss. · 84 décès

Montfort-l'Amaury est une commune périurbaine qui compte 2 790 habitants en 2022, soit une densité de 485 habitants au km². La population se répartit entre 1 271 hommes (46 %) et 1 519 femmes (54 %), avec un âge moyen de 49,5 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +34,5 % entre 1968 (2 074 habitants) et 2022 (2 790 habitants). Les 1 179 ménages de Montfort-l'Amaury comptent en moyenne 2,13 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -65 habitants (19 naissances et 84 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Montfort-l'Amaury.

Revenu médian
39 390 € +64,9 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
7,5 % +0,2 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
76,2 % +4,2 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
148
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
16,6 %
Professions intermédiaires
11,4 %
Employés
9,4 %
Ouvriers
3,3 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
4,1 %
Retraités
40,9 %
Sans activité professionnelle
14,2 %

Les ménages de Montfort-l'Amaury affichent un revenu médian de 39 390 € par an par unité de consommation, soit nettement supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €, avec un revenu moyen de 30 064 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 7,5 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de cadres et professions intellectuelles (16,6 %). Le tissu économique local compte 148 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Montfort-l'Amaury.

Type d'habitat
Maisons : 66,05 % Appartements : 33,79 % Autres : 0,16 % 1 330 logements
Maisons 66,1 %
Appartements 33,8 %
Autres 0,2 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 68,30 % Locataires : 27,45 % Logés gratuitement : 4,25 % 1 183 rés. princ.
Propriétaires 68,3 %
Locataires dont 5,0 % en HLM 27,5 %
Logés gratuit. 4,3 %
1 330
Total logements
88,9 %
Résidences principales
7,0 %
Logements vacants
4,6
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
4,2 %
1 pièce
13,2 %
2 pièces
15,5 %
3 pièces
16,2 %
4 pièces
50,9 %
5+ pièces

Montfort-l'Amaury dispose de 1 330 logements au total, dont 1 183 résidences principales (88,9 %). Le parc est composé de 66,1 % de maisons et 33,8 % d'appartements.

Les habitants de Montfort-l'Amaury sont majoritairement propriétaires (68,3 %) face à 27,5 % de locataires, dont 5,0 % en logement social (HLM). Avec 7,0 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,6 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (44,0 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Montfort-l'Amaury.

Santé Densité 17,9/10k
Médecins généralistes5
Dentistes6
Kinésithérapeutes4
Infirmiers2
Psychologues7
Pharmacies1
Commerces alimentaires
Épiceries3
Boulangeries5
Services & culture
Coiffeurs4
Bibliothèques1

En matière de santé, Montfort-l'Amaury affiche une offre très favorable avec une densité de 17,9 médecins généralistes pour 10 000 habitants, soit près du double de la moyenne nationale (6,8 / 10 000). La commune compte 5 médecins généralistes, 6 dentistes, 4 kinésithérapeutes, 1 pharmacie.

En matière de commerces, Montfort-l'Amaury dispose d'une offre commerciale alimentaire correcte pour les besoins du quotidien, avec notamment 5 boulangeries, 3 épiceries répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 4 salons de coiffure et 1 bibliothèque.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 209 ventes des 5 dernières années à Montfort-l'Amaury.

Maison 142 ventes
4 441 €/m²
Prix moyen : 4 997 €/m²
Appartement 67 ventes
4 245 €/m²
Prix moyen : 4 137 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Montfort-l'Amaury coûte en médiane 444 100 €, soit l'équivalent de 11,3 années de salaire médian d'un foyer de Montfort-l'Amaury .
🏢
Un appartement de 60 m² à Montfort-l'Amaury coûte en médiane 254 700 €, soit l'équivalent de 6,5 années de salaire médian d'un foyer de Montfort-l'Amaury .

Le marché immobilier de Montfort-l'Amaury affiche un prix médian de 4 381 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 209 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 4 441 €/m² en médiane (142 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 4 245 €/m² (67 transactions).

Le marché est dominé par les maisons (67,9 % des ventes). Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 39 390 €/an par UC à Montfort-l'Amaury, il faut compter 11,3 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 6,5 années pour un appartement de 60 m² à Montfort-l'Amaury. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Education

Écoles et établissements

Établissements du secondaire à Montfort-l'Amaury avec leurs taux de réussite officiels.

3
Collèges
0
Lycée GT
0
Lycée pro
3
Total

Collèges 3 établissements

Collège Saint-Louis Notre-Dame du Bel Air
Privé Collège
97 %
Réussite Brevet
Collège Maurice Ravel
Public Collège
84 %
Réussite Brevet
Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Maurice Ravel
Public Collège
Taux non publié

Montfort-l'Amaury compte 3 établissements du secondaire sur son territoire : 3 collèges. Cette offre éducative correcte permet aux familles de bénéficier d'une scolarisation locale, complétée si besoin par les établissements des communes voisines .

Les performances scolaires des établissements de Montfort-l'Amaury sont solides : excellentes au brevet. Le collège Collège Saint-Louis Notre-Dame du Bel Air se distingue avec 97 % de réussite au Brevet. À titre de comparaison, les moyennes nationales sont d'environ 87 % au Brevet et 95 % au Bac.