Avis sur Monteignet-sur-l'Andelot

03800
★ ★ ★ ★ ★ 4,3/5 3 avis d'habitants
Monteignet-sur-l'Andelot, Allier
Population
266 hab.
Superficie
9,6 km²
Densité
28 hab/km²
Code postal
03800
Code INSEE
03182

Vivre à Monteignet-sur-l'Andelot

Monteignet-sur-l'Andelot est une commune rurale de 266 habitants située en Auvergne-Rhône-Alpes, dans le département Allier (03). La commune affiche une économie locale à taille humaine (11 établissements) et un taux de chômage de 11,6 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 329 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 3 avis d'habitants (note moyenne 4,3/5) plébiscitent la qualité de vie locale. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Monteignet-sur-l'Andelot.

Reviews

Avis sur Monteignet-sur-l'Andelot

Découvrez les avis et notes des habitants de Monteignet-sur-l'Andelot sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Monteignet-sur-l'Andelot

Rejoignez les 3 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

4,3/5
★ ★ ★ ★ ★
3 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

3 avis avec notes pour Monteignet-sur-l'Andelot

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Monteignet-sur-l'Andelot selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
200 300 300 400 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 283 habitants 1975 : 249 habitants 1982 : 297 habitants 1990 : 287 habitants 1999 : 271 habitants 2007 : 230 habitants 2012 : 245 habitants 2017 : 266 habitants 2023 : 266 habitants 266 hab.
Population Monteignet-sur-l'Andelot
-6,0 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
15,4 %
15 – 24 ans
10,6 %
25 – 39 ans
10,9 %
40 – 54 ans
22,3 %
55 – 64 ans
14,5 %
65 – 79 ans
21,2 %
80 ans et +
5,1 %
Âge moyen
45,5 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
116
2,29 pers. / ménage
Hommes / Femmes
52 % / 48 %
139 H · 127 F
Densité
28 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-1 / an
1 naiss. · 2 décès

Monteignet-sur-l'Andelot est une commune rurale qui compte 266 habitants en 2023, soit une densité de 28 habitants au km². La population se répartit entre 139 hommes (52 %) et 127 femmes (48 %), avec un âge moyen de 45,5 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -6,0 % entre 1968 (283 habitants) et 2023 (266 habitants). Les 116 ménages de Monteignet-sur-l'Andelot comptent en moyenne 2,29 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -1 habitants (1 naissances et 2 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Monteignet-sur-l'Andelot.

Revenu médian
25 920 € +8,5 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
11,6 % +4,3 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
78,2 % +6,2 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
11
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
2,4 %
Professions intermédiaires
16,2 %
Employés
16,3 %
Ouvriers
6,7 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
7,1 %
Retraités
35,6 %
Sans activité professionnelle
6,7 %
Agriculteurs exploitants
9,0 %

Les ménages de Monteignet-sur-l'Andelot affichent un revenu médian de 25 920 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 11,6 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (16,3 %). Le tissu économique local compte 11 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Monteignet-sur-l'Andelot.

Type d'habitat
Maisons : 99,20 % Appartements : 0,80 % 133 logements
Maisons 99,2 %
Appartements 0,8 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 84,25 % Locataires : 14,79 % Logés gratuitement : 0,96 % 111 rés. princ.
Propriétaires 84,3 %
Locataires dont 1,9 % en HLM 14,8 %
Logés gratuit. 1,0 %
133
Total logements
83,8 %
Résidences principales
8,1 %
Logements vacants
5,4
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
0,0 %
2 pièces
12,4 %
3 pièces
21,5 %
4 pièces
66,2 %
5+ pièces

Monteignet-sur-l'Andelot dispose de 133 logements au total, dont 111 résidences principales (83,8 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (99,2 %) avec quelques appartements (0,8 %).

Les habitants de Monteignet-sur-l'Andelot sont majoritairement propriétaires (84,3 %) face à 14,8 % de locataires. Avec 8,1 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,4 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (47,3 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Monteignet-sur-l'Andelot.

Services & culture
Bibliothèques1

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 18 ventes des 5 dernières années à Monteignet-sur-l'Andelot.

Maison 18 ventes
1 329 €/m²
Prix moyen : 1 499 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Monteignet-sur-l'Andelot coûte en médiane 132 900 €, soit l'équivalent de 5,1 années de salaire médian d'un foyer de Monteignet-sur-l'Andelot .

Le marché immobilier de Monteignet-sur-l'Andelot affiche un prix médian de 1 329 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 18 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 329 €/m² en médiane (18 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 25 920 €/an par UC à Monteignet-sur-l'Andelot, il faut compter 5,1 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Monteignet-sur-l'Andelot. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Monteignet-sur-l'Andelot en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Monteignet-sur-l'Andelot

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Monteignet-sur-l'Andelot, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Monteignet-sur-l'Andelot n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : très élevé (96/100)
100 % des maisons de Monteignet-sur-l'Andelot reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 7 arrêtés sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Monteignet-sur-l'Andelot n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Monteignet-sur-l'Andelot

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 96/100 96 sur 100
Niveau Très élevé
Moyenne de l'Allier 74/100
Rang dans le département 7e / 317
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 100,0 % 135 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 100,0 %
Argile, aléa faible 0,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse + que moyenne FR
7
sur 7 années, dernier épisode 2019 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
135
soit 100,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
73 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (98) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Monteignet-sur-l'Andelot, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 329 €/m², une maison de 100 m² représente environ 132 900 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Monteignet-sur-l'Andelot atteint 96/100, un niveau très élevé pour une moyenne de 74/100 dans les communes de l'Allier. 135 maisons sur 135, soit 100 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 73 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 7 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2019. Monteignet-sur-l'Andelot se classe 7e sur 317 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Monteignet-sur-l'Andelot

Découvrez Monteignet-sur-l'Andelot et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Allier.

Les 20 communes les plus proches de Monteignet-sur-l'Andelot

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Monteignet-sur-l'Andelot

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 9 rue de la Banésie
03800 Monteignet-sur-l'Andelot

Téléphone 04 70 90 50 94

E-mail [email protected]

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Lundi à 14h
Lundi 14h – 18h
Mardi – Mercredi Fermé
Jeudi 14h – 18h
Vendredi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Monteignet-sur-l'Andelot ?

Avec une note moyenne de 4,3/5 attribuée par 3 habitants, Monteignet-sur-l'Andelot séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Monteignet-sur-l'Andelot correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 4,3/5 sur 3 avis
  • Revenu médian confortable (25 920 €/an)
  • Immobilier accessible (1 329 €/m²)
! Points d'attention
  • Risque de fissures très élevé pour les maisons (sols argileux)

Monteignet-sur-l'Andelot conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Monteignet-sur-l'Andelot pour comparer.