Montcaret

24230
★ ★ ★ 3,0/5 3 avis d'habitants
Montcaret, Dordogne
Population
1 390 hab.
Superficie
17,7 km²
Densité
78 hab/km²
Code postal
24230
Code INSEE
24289

Vivre à Montcaret

Montcaret est une commune rurale de 1 405 habitants située en Nouvelle-Aquitaine, dans le département Dordogne (24). La commune affiche une économie locale à taille humaine (52 établissements) et un taux de chômage de 11,3 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 600 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 3 avis d'habitants (note moyenne 3,0/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Montcaret.

Reviews

Avis sur Montcaret

Découvrez les avis et notes des habitants de Montcaret sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Montcaret

Rejoignez les 3 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,0/5
★ ★ ★
3 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★
Économie
★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★
Transports
★ ★ ★

3 avis avec notes pour Montcaret

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Montcaret selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
900 1,1 k 1,4 k 1,6 k 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 1 045 habitants 1975 : 1 037 habitants 1982 : 1 071 habitants 1990 : 1 099 habitants 1999 : 1 219 habitants 2006 : 1 343 habitants 2011 : 1 426 habitants 2016 : 1 445 habitants 2022 : 1 405 habitants 1 405 hab.
Population Montcaret
+34,4 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
15,7 %
15 – 29 ans
11,5 %
30 – 44 ans
16,6 %
45 – 59 ans
21,6 %
60 – 74 ans
22,8 %
75 ans et +
11,7 %
Âge moyen
46,1 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
650
2,16 pers. / ménage
Hommes / Femmes
49 % / 51 %
683 H · 722 F
Densité
78 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-4 / an
10 naiss. · 14 décès

Montcaret est une commune rurale qui compte 1 405 habitants en 2022, soit une densité de 78 habitants au km². La population se répartit entre 683 hommes (49 %) et 722 femmes (51 %), avec un âge moyen de 46,1 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +34,4 % entre 1968 (1 045 habitants) et 2022 (1 405 habitants). Les 650 ménages de Montcaret comptent en moyenne 2,16 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -4 habitants (10 naissances et 14 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Montcaret.

Revenu médian
24 070 € +0,8 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
11,3 % +4,0 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
75,7 % +3,7 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
52
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
2,1 %
Professions intermédiaires
10,0 %
Employés
11,3 %
Ouvriers
17,5 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
10,0 %
Retraités
36,3 %
Sans activité professionnelle
11,7 %
Agriculteurs exploitants
1,3 %

Les ménages de Montcaret affichent un revenu médian de 24 070 € par an par unité de consommation, soit comparable à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 11,3 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (17,5 %). Le tissu économique local compte 52 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Montcaret.

Type d'habitat
Maisons : 97,38 % Appartements : 1,62 % Autres : 1,00 % 802 logements
Maisons 97,4 %
Appartements 1,6 %
Autres 1,0 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 84,00 % Locataires : 13,85 % Logés gratuitement : 2,15 % 650 rés. princ.
Propriétaires 84,0 %
Locataires dont 0,2 % en HLM 13,9 %
Logés gratuit. 2,2 %
802
Total logements
81,1 %
Résidences principales
8,0 %
Logements vacants
4,9
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
1,1 %
1 pièce
2,5 %
2 pièces
11,2 %
3 pièces
29,9 %
4 pièces
55,4 %
5+ pièces

Montcaret dispose de 802 logements au total, dont 650 résidences principales (81,1 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (97,4 %) avec quelques appartements (1,6 %).

Les habitants de Montcaret sont majoritairement propriétaires (84,0 %) face à 13,9 % de locataires. Avec 8,0 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,9 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (38,5 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Montcaret.

Santé
Kinésithérapeutes2
Infirmiers7
Commerces alimentaires
Épiceries2
Boulangeries1
Services & culture
Coiffeurs2
Stations-service1
Bornes recharge élec.1
Bibliothèques1

En matière de commerces, Montcaret dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 1 boulangerie, 2 épiceries répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 2 salons de coiffure et 1 bibliothèque et 1 borne de recharge électrique.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 99 ventes des 5 dernières années à Montcaret.

Maison 99 ventes
1 600 €/m²
Prix moyen : 1 637 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Montcaret coûte en médiane 160 000 €, soit l'équivalent de 6,6 années de salaire médian d'un foyer de Montcaret .

Le marché immobilier de Montcaret affiche un prix médian de 1 600 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 99 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 600 €/m² en médiane (99 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 24 070 €/an par UC à Montcaret, il faut compter 6,6 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Montcaret. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Risks

Risques naturels

Informations officielles issues du portail Géorisques (Ministère de la Transition Écologique).

Risque d'inondation
La commune de Montcaret est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Crue à débordement lent
Potentiel radon : Moyen
Catégorie 2 sur 3. Un dépistage du radon est recommandé dans les bâtiments, en particulier les sous-sols et rez-de-chaussée mal ventilés.

La commune de Montcaret est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : crue à débordement lent et le potentiel radon est classé moyen (catégorie 2 sur 3) : un dépistage est recommandé dans les bâtiments mal ventilés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Source : Géorisques — Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Montcaret

Découvrez Montcaret et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Dordogne.

Les 20 communes les plus proches de Montcaret

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Montcaret

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 19 rue de la Villa-Gallo-Romaine
24230 Montcaret

Téléphone 05 53 58 60 06

E-mail mairie-montcaret@wanadoo.fr

Site web montcaret.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Lundi à 9h
Lundi – Mardi 9h – 12h / 14h – 17h
Mercredi 9h – 12h
Jeudi – Vendredi 9h – 12h / 14h – 17h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de Montcaret

Montcaret
Source : Wikipedia

Montcaret est une commune rurale située dans le quart sud-ouest de son département, en Bergeracois. Elle forme une unité urbaine avec la commune voisine de Vélines. Son territoire est bordé au nord par la Lidoire et à l'est par l'Estrop, deux affluents de la Dordogne. Le bourg, traversé par la route départementale 10E3, se trouve à environ neuf kilomètres à l'est de Castillon-la-Bataille et douze kilomètres à l'ouest de Sainte-Foy-la-Grande. La partie sud de la commune est traversée par les routes départementales 9 et 936, ainsi que par la ligne ferroviaire Libourne-Bergerac. Montcaret partage ses limites avec six autres communes.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter à Montcaret ?

Les 3 habitants de Montcaret ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,0/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Montcaret correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Immobilier accessible (1 600 €/m²)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation

Montcaret conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Montcaret pour comparer.