Avis sur Monceau-sur-Oise

02120
★ ★ ★ ★ ★ 2,5/5 2 avis d'habitants
Monceau-sur-Oise, Aisne
Population
132 hab.
Superficie
5,9 km²
Densité
22 hab/km²
Code postal
02120
Code INSEE
02494

Vivre à Monceau-sur-Oise

Monceau-sur-Oise est une commune rurale de 130 habitants située en Hauts-de-France, dans le département Aisne (02). La commune affiche une économie locale à taille humaine (4 établissements) et un taux de chômage de 13,6 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 882 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 2 avis d'habitants (note moyenne 2,5/5) pointent plusieurs difficultés. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Monceau-sur-Oise.

Reviews

Avis sur Monceau-sur-Oise

Découvrez les avis et notes des habitants de Monceau-sur-Oise sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Monceau-sur-Oise

Rejoignez les 2 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

2,5/5
★ ★ ★ ★ ★
2 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

2 avis avec notes pour Monceau-sur-Oise

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Monceau-sur-Oise selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
0 100 100 200 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 178 habitants 1975 : 109 habitants 1982 : 128 habitants 1990 : 127 habitants 1999 : 142 habitants 2006 : 128 habitants 2011 : 117 habitants 2016 : 127 habitants 2022 : 130 habitants 130 hab.
Population Monceau-sur-Oise
-27,0 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
17,3 %
15 – 29 ans
17,3 %
30 – 44 ans
16,5 %
45 – 59 ans
18,1 %
60 – 74 ans
15,0 %
75 ans et +
15,7 %
Âge moyen
43,5 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
52
2,50 pers. / ménage
Hommes / Femmes
51 % / 49 %
66 H · 64 F
Densité
22 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+0 / an
1 naiss. · 1 décès

Monceau-sur-Oise est une commune rurale qui compte 130 habitants en 2022, soit une densité de 22 habitants au km². La population se répartit entre 66 hommes (51 %) et 64 femmes (49 %), avec un âge moyen de 43,5 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -27,0 % entre 1968 (178 habitants) et 2022 (130 habitants). Les 52 ménages de Monceau-sur-Oise comptent en moyenne 2,50 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +0 habitants (1 naissances et 1 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Monceau-sur-Oise.

Revenu médian
24 870 € +4,1 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
13,6 % +6,3 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
78,7 % +6,7 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
4
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Professions intermédiaires
16,7 %
Employés
5,6 %
Ouvriers
11,1 %
Retraités
44,4 %
Sans activité professionnelle
16,7 %
Agriculteurs exploitants
5,6 %

Les ménages de Monceau-sur-Oise affichent un revenu médian de 24 870 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 13,6 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (16,7 %). Le tissu économique local compte 4 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Monceau-sur-Oise.

Type d'habitat
Maisons : 100,00 % 64 logements
Maisons 100,0 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 86,54 % Locataires : 11,54 % Logés gratuitement : 1,92 % 53 rés. princ.
Propriétaires 86,5 %
Locataires 11,5 %
Logés gratuit. 1,9 %
64
Total logements
82,9 %
Résidences principales
14,0 %
Logements vacants
4,7
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
1,9 %
2 pièces
17,3 %
3 pièces
32,7 %
4 pièces
48,1 %
5+ pièces

Monceau-sur-Oise dispose de 64 logements au total, dont 53 résidences principales (82,9 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (100,0 %) avec quelques appartements (0,0 %).

Les habitants de Monceau-sur-Oise sont majoritairement propriétaires (86,5 %) face à 11,5 % de locataires. Avec 14,0 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,7 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (71,2 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Monceau-sur-Oise.

Services & culture
Coiffeurs1

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 7 ventes des 5 dernières années à Monceau-sur-Oise.

Maison 7 ventes
882 €/m²
Prix moyen : 863 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Monceau-sur-Oise coûte en médiane 88 200 €, soit l'équivalent de 3,5 années de salaire médian d'un foyer de Monceau-sur-Oise .

Le marché immobilier de Monceau-sur-Oise affiche un prix médian de 882 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 7 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 882 €/m² en médiane (7 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 24 870 €/an par UC à Monceau-sur-Oise, il faut compter 3,5 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Monceau-sur-Oise. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Monceau-sur-Oise en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0
🔑 Vols de voiture —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Monceau-sur-Oise

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Monceau-sur-Oise, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Monceau-sur-Oise est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Crue à débordement lent
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : faible (31/100)
2 % des maisons de Monceau-sur-Oise reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Monceau-sur-Oise est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : crue à débordement lent et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Monceau-sur-Oise

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 31/100 31 sur 100
Niveau Faible
Moyenne de l'Aisne 43/100
Rang dans le département 521e / 797
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 1,5 % Aléa faible : 98,5 % 65 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 1,5 %
Argile, aléa faible 98,5 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
1
soit 1,5 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
100 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (1) · France ≈ 55,7 %
🏠
Moins d'une maison sur 10 à Monceau-sur-Oise est construite sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 882 €/m², une maison de 100 m² représente environ 88 200 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Monceau-sur-Oise atteint 31/100, un niveau faible pour une moyenne de 43/100 dans les communes de l'Aisne. 1 maisons sur 65, soit 2 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 100 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Monceau-sur-Oise se classe 521e sur 797 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Monceau-sur-Oise

Découvrez Monceau-sur-Oise et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Aisne.

Les 20 communes les plus proches de Monceau-sur-Oise

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Monceau-sur-Oise

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 8 rue de la Résistance
02120 Monceau-sur-Oise

Téléphone 03 23 60 26 12

E-mail [email protected]

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre demain à 16h
Lundi – Mardi Fermé
Mercredi 16h – 18h
Jeudi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Monceau-sur-Oise ?

Avec une note moyenne de 2,5/5 sur 2 avis, Monceau-sur-Oise divise ses habitants. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Monceau-sur-Oise correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Immobilier accessible (882 €/m²)
! Points d'attention
  • Note moyenne de 2,5/5 sur 2 avis
  • Taux de chômage élevé (13,6%)
  • Commune exposée au risque d'inondation

Monceau-sur-Oise conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Monceau-sur-Oise pour comparer.