Avis sur Malzy

02120
★ ★ ★ ★ ★ 5,0/5 1 avis d'habitant
Malzy, Aisne
Population
178 hab.
Superficie
10,5 km²
Densité
17 hab/km²
Code postal
02120
Code INSEE
02455

Vivre à Malzy

Malzy est une commune rurale de 181 habitants située en Hauts-de-France, dans le département Aisne (02). La commune affiche une économie locale à taille humaine (4 établissements) et un taux de chômage de 6,8 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 872 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 1 avis d'habitants (note moyenne 5,0/5) plébiscitent la qualité de vie locale. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Malzy.

Reviews

Avis sur Malzy

Découvrez les avis et notes des habitants de Malzy sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Malzy

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

5,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

1 avis avec notes pour Malzy

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Malzy selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
100 200 200 300 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 244 habitants 1975 : 226 habitants 1982 : 199 habitants 1990 : 195 habitants 1999 : 181 habitants 2006 : 202 habitants 2011 : 189 habitants 2016 : 202 habitants 2022 : 181 habitants 181 hab.
Population Malzy
-25,8 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
16,0 %
15 – 29 ans
11,6 %
30 – 44 ans
20,4 %
45 – 59 ans
20,4 %
60 – 74 ans
22,7 %
75 ans et +
8,8 %
Âge moyen
44,4 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
81
2,24 pers. / ménage
Hommes / Femmes
50 % / 50 %
91 H · 90 F
Densité
17 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+0 / an
2 naiss. · 2 décès

Malzy est une commune rurale qui compte 181 habitants en 2022, soit une densité de 17 habitants au km². La population se répartit entre 91 hommes (50 %) et 90 femmes (50 %), avec un âge moyen de 44,4 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -25,8 % entre 1968 (244 habitants) et 2022 (181 habitants). Les 81 ménages de Malzy comptent en moyenne 2,24 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +0 habitants (2 naissances et 2 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Malzy.

Revenu médian
24 100 € +0,9 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
6,8 % -0,5 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
77,9 % +5,9 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
4
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
2,7 %
Professions intermédiaires
16,2 %
Employés
13,5 %
Ouvriers
13,5 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
5,4 %
Retraités
29,7 %
Sans activité professionnelle
16,2 %
Agriculteurs exploitants
2,7 %

Les ménages de Malzy affichent un revenu médian de 24 100 € par an par unité de consommation, soit comparable à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 6,8 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (16,2 %). Le tissu économique local compte 4 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Malzy.

Type d'habitat
Maisons : 99,01 % Appartements : 0,99 % 101 logements
Maisons 99,0 %
Appartements 1,0 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 91,36 % Locataires : 7,41 % Logés gratuitement : 1,23 % 81 rés. princ.
Propriétaires 91,4 %
Locataires 7,4 %
Logés gratuit. 1,2 %
101
Total logements
80,2 %
Résidences principales
8,9 %
Logements vacants
4,6
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
8,6 %
2 pièces
24,7 %
3 pièces
19,8 %
4 pièces
46,9 %
5+ pièces

Malzy dispose de 101 logements au total, dont 81 résidences principales (80,2 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (99,0 %) avec quelques appartements (1,0 %).

Les habitants de Malzy sont majoritairement propriétaires (91,4 %) face à 7,4 % de locataires. Avec 8,9 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,6 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (59,3 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Malzy.

Services & culture
Coiffeurs1

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 10 ventes des 5 dernières années à Malzy.

Maison 10 ventes
872 €/m²
Prix moyen : 1 045 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Malzy coûte en médiane 87 200 €, soit l'équivalent de 3,6 années de salaire médian d'un foyer de Malzy .

Le marché immobilier de Malzy affiche un prix médian de 872 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 10 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 872 €/m² en médiane (10 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 24 100 €/an par UC à Malzy, il faut compter 3,6 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Malzy. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Malzy en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements —
0
🚗 Vols dans les véhicules —
0

En 2025, Malzy a enregistré 0 cambriolages de logements.

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Malzy

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Malzy, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Malzy est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Crue à débordement lent
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : élevé (77/100)
86 % des maisons de Malzy reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 1 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Malzy est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : crue à débordement lent et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Malzy

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 77/100 77 sur 100
Niveau élevé
Moyenne de l'Aisne 43/100
Rang dans le département 14e / 797
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 86,1 % Aléa faible : 10,9 % Zone non argileuse : 3,0 % 101 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 86,1 %
Argile, aléa faible 10,9 %
Sol a priori non argileux 3,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse ≈ moyenne FR
1
sur 1 année, dernier épisode 2022 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
87
soit 86,1 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
91 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (79) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Malzy, environ 9 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 872 €/m², une maison de 100 m² représente environ 87 200 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Malzy atteint 77/100, un niveau élevé pour une moyenne de 43/100 dans les communes de l'Aisne. 87 maisons sur 101, soit 86 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 91 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 1 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2022. Malzy se classe 14e sur 797 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Malzy

Découvrez Malzy et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Aisne.

Les 20 communes les plus proches de Malzy

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Malzy

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 14 rue du Général-de-Gaulle
02120 Malzy

Téléphone 03 23 60 25 95

E-mail [email protected]

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Vendredi à 13h30
Lundi 17h30 – 19h
Mardi – Jeudi Fermé
Vendredi 13h30 – 16h30
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Malzy ?

Avec une note moyenne de 5,0/5 attribuée par 1 habitants, Malzy séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Malzy correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 5,0/5 sur 1 avis
  • Faible taux de chômage (6,8%)
  • Immobilier accessible (872 €/m²)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation
  • Risque de fissures élevé pour les maisons (sols argileux)

Malzy conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Malzy pour comparer.