Avis sur Monceau-lès-Leups

02270
★ ★ ★ ★ ★ 2,3/5 3 avis d'habitants
Monceau-lès-Leups, Aisne
Population
426 hab.
Superficie
13,4 km²
Densité
32 hab/km²
Code postal
02270
Code INSEE
02492

Vivre à Monceau-lès-Leups

Monceau-lès-Leups est une commune rurale de 434 habitants située en Hauts-de-France, dans le département Aisne (02). La commune affiche une économie locale à taille humaine (5 établissements) et un taux de chômage de 12,6 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 781 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 3 avis d'habitants (note moyenne 2,3/5) pointent plusieurs difficultés. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Monceau-lès-Leups.

Reviews

Avis sur Monceau-lès-Leups

Découvrez les avis et notes des habitants de Monceau-lès-Leups sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Monceau-lès-Leups

Rejoignez les 3 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

2,3/5
★ ★ ★ ★ ★
3 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

3 avis avec notes pour Monceau-lès-Leups

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Monceau-lès-Leups selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
300 400 400 500 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 444 habitants 1975 : 412 habitants 1982 : 389 habitants 1990 : 367 habitants 1999 : 426 habitants 2006 : 442 habitants 2011 : 470 habitants 2016 : 476 habitants 2022 : 434 habitants 434 hab.
Population Monceau-lès-Leups
-2,3 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
18,5 %
15 – 29 ans
12,4 %
30 – 44 ans
16,7 %
45 – 59 ans
24,2 %
60 – 74 ans
21,8 %
75 ans et +
6,3 %
Âge moyen
42,7 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
174
2,49 pers. / ménage
Hommes / Femmes
51 % / 49 %
220 H · 214 F
Densité
32 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+1 / an
4 naiss. · 3 décès

Monceau-lès-Leups est une commune rurale qui compte 434 habitants en 2022, soit une densité de 32 habitants au km². La population se répartit entre 220 hommes (51 %) et 214 femmes (49 %), avec un âge moyen de 42,7 ans, ce qui en fait une commune d'âge moyen similaire à la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville voit sa population stable avec une évolution de -2,3 % entre 1968 (444 habitants) et 2022 (434 habitants). Les 174 ménages de Monceau-lès-Leups comptent en moyenne 2,49 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +1 habitants (4 naissances et 3 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Monceau-lès-Leups.

Revenu médian
23 590 € -1,2 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
12,6 % +5,3 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
73,6 % +1,6 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
5
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
5,5 %
Professions intermédiaires
14,0 %
Employés
16,4 %
Ouvriers
20,7 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
4,0 %
Retraités
28,9 %
Sans activité professionnelle
10,4 %

Les ménages de Monceau-lès-Leups affichent un revenu médian de 23 590 € par an par unité de consommation, soit comparable à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 12,6 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (20,7 %). Le tissu économique local compte 5 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Monceau-lès-Leups.

Type d'habitat
Maisons : 99,07 % Appartements : 0,47 % Autres : 0,46 % 215 logements
Maisons 99,1 %
Appartements 0,5 %
Autres 0,5 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 80,81 % Locataires : 16,36 % Logés gratuitement : 2,83 % 180 rés. princ.
Propriétaires 80,8 %
Locataires dont 4,8 % en HLM 16,4 %
Logés gratuit. 2,8 %
215
Total logements
83,7 %
Résidences principales
9,8 %
Logements vacants
4,9
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
2,3 %
2 pièces
11,3 %
3 pièces
29,0 %
4 pièces
57,3 %
5+ pièces

Monceau-lès-Leups dispose de 215 logements au total, dont 180 résidences principales (83,7 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (99,1 %) avec quelques appartements (0,5 %).

Les habitants de Monceau-lès-Leups sont majoritairement propriétaires (80,8 %) face à 16,4 % de locataires. Avec 9,8 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,9 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (44,7 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Monceau-lès-Leups.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 25 ventes des 5 dernières années à Monceau-lès-Leups.

Maison 25 ventes
781 €/m²
Prix moyen : 932 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Monceau-lès-Leups coûte en médiane 78 100 €, soit l'équivalent de 3,3 années de salaire médian d'un foyer de Monceau-lès-Leups .

Le marché immobilier de Monceau-lès-Leups affiche un prix médian de 781 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 25 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 781 €/m² en médiane (25 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 23 590 €/an par UC à Monceau-lès-Leups, il faut compter 3,3 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Monceau-lès-Leups. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Risks

Risques naturels à Monceau-lès-Leups

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Monceau-lès-Leups, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Monceau-lès-Leups n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : modéré (43/100)
34 % des maisons de Monceau-lès-Leups reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Monceau-lès-Leups n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Monceau-lès-Leups

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 43/100 43 sur 100
Niveau Modéré
Moyenne de l'Aisne 43/100
Rang dans le département 395e / 797
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 33,8 % Aléa faible : 66,2 % 216 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 33,8 %
Argile, aléa faible 66,2 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
73
soit 33,8 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
86 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (63) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Monceau-lès-Leups, environ 3 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 781 €/m², une maison de 100 m² représente environ 78 100 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Monceau-lès-Leups atteint 43/100, un niveau modéré pour une moyenne de 43/100 dans les communes de l'Aisne. 73 maisons sur 216, soit 34 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 86 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Monceau-lès-Leups se classe 395e sur 797 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Monceau-lès-Leups

Découvrez Monceau-lès-Leups et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Aisne.

Les 20 communes les plus proches de Monceau-lès-Leups

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Monceau-lès-Leups

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 21 rue du Riez
02270 Monceau-lès-Leups

Téléphone 03 23 56 56 10

E-mail [email protected]

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre à 8h30
Lundi Fermé
Mardi 8h30 – 12h / 14h – 17h30
Mercredi Fermé
Jeudi 10h – 12h / 14h – 17h
Vendredi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Monceau-lès-Leups ?

Avec une note moyenne de 2,3/5 sur 3 avis, Monceau-lès-Leups divise ses habitants. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Monceau-lès-Leups correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Immobilier accessible (781 €/m²)
! Points d'attention
  • Note moyenne de 2,3/5 sur 3 avis

Monceau-lès-Leups conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Monceau-lès-Leups pour comparer.