Avis sur Moeuvres

62147
★ ★ ★ ★ ★ 3,0/5 1 avis d'habitant
Moeuvres, Nord
Population
490 hab.
Superficie
7,4 km²
Densité
66 hab/km²
Code postal
62147
Code INSEE
59405

Vivre à Moeuvres

Moeuvres est une commune rurale de 493 habitants située en Hauts-de-France, dans le département Nord (59). La commune affiche une économie locale à taille humaine (11 établissements) et un taux de chômage de 7,6 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 517 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 1 avis d'habitants (note moyenne 3,0/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Moeuvres.

Reviews

Avis sur Moeuvres

Découvrez les avis et notes des habitants de Moeuvres sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Moeuvres

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

3,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★

1 avis d'habitant de Moeuvres

V
vorcha
02/04/2008
★ ★ ★ ★ ★
3,0/5

pas grand chose à en dire, si ce n'est que ce village tend à devenir un village dortoir

Votre avis compte ! Aidez la communauté en partageant votre expérience de vie à Moeuvres.
Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Moeuvres selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
300 400 500 600 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 411 habitants 1975 : 400 habitants 1982 : 382 habitants 1990 : 447 habitants 1999 : 452 habitants 2006 : 475 habitants 2011 : 431 habitants 2016 : 459 habitants 2022 : 493 habitants 493 hab.
Population Moeuvres
+20,0 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
25,8 %
15 – 29 ans
12,8 %
30 – 44 ans
24,3 %
45 – 59 ans
16,6 %
60 – 74 ans
15,0 %
75 ans et +
5,5 %
Âge moyen
36,9 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
176
2,80 pers. / ménage
Hommes / Femmes
51 % / 49 %
249 H · 244 F
Densité
66 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+5 / an
7 naiss. · 2 décès

Moeuvres est une commune rurale qui compte 493 habitants en 2022, soit une densité de 66 habitants au km². La population se répartit entre 249 hommes (51 %) et 244 femmes (49 %), avec un âge moyen de 36,9 ans, ce qui en fait une commune nettement plus jeune que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +20,0 % entre 1968 (411 habitants) et 2022 (493 habitants). Les 176 ménages de Moeuvres comptent en moyenne 2,80 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +5 habitants (7 naissances et 2 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Moeuvres.

Revenu médian
25 450 € +6,6 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
7,6 % +0,3 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
80,3 % +8,3 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
11
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
4,0 %
Professions intermédiaires
10,5 %
Employés
13,2 %
Ouvriers
21,1 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
2,6 %
Retraités
30,3 %
Sans activité professionnelle
15,8 %
Agriculteurs exploitants
2,6 %

Les ménages de Moeuvres affichent un revenu médian de 25 450 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 7,6 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (21,1 %). Le tissu économique local compte 11 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Moeuvres.

Type d'habitat
Maisons : 98,95 % Appartements : 1,05 % 191 logements
Maisons 99,0 %
Appartements 1,1 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 80,23 % Locataires : 19,77 % 177 rés. princ.
Propriétaires 80,2 %
Locataires dont 5,7 % en HLM 19,8 %
191
Total logements
92,7 %
Résidences principales
6,8 %
Logements vacants
5,2
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
1,1 %
2 pièces
6,8 %
3 pièces
23,7 %
4 pièces
68,4 %
5+ pièces

Moeuvres dispose de 191 logements au total, dont 177 résidences principales (92,7 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (99,0 %) avec quelques appartements (1,1 %).

Les habitants de Moeuvres sont majoritairement propriétaires (80,2 %) face à 19,8 % de locataires, dont 5,7 % en logement social (HLM). Avec 6,8 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,2 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (42,9 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Moeuvres.

Services & culture
Coiffeurs1
Bibliothèques1

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 20 ventes des 5 dernières années à Moeuvres.

Maison 20 ventes
1 517 €/m²
Prix moyen : 1 263 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Moeuvres coûte en médiane 151 700 €, soit l'équivalent de 6,0 années de salaire médian d'un foyer de Moeuvres .

Le marché immobilier de Moeuvres affiche un prix médian de 1 517 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 20 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 517 €/m² en médiane (20 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 25 450 €/an par UC à Moeuvres, il faut compter 6,0 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Moeuvres. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Moeuvres en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Moeuvres

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Moeuvres, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Moeuvres est soumise au risque d'inondation. Plus d'informations sur le portail Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : très faible (15/100)
0 % des maisons de Moeuvres reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Moeuvres est soumise au risque d'inondation et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Moeuvres

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 15/100 15 sur 100
Niveau Très faible
Moyenne du Nord 51/100
Rang dans le département 542e / 647
Maisons et sols argileux
Aléa faible : 100,0 % 188 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 0,0 %
Argile, aléa faible 100,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
0
soit 0,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes n.d.
n.d.
aucune maison en zone exposée · France ≈ 55,7 %
🏠
Moins d'une maison sur 10 à Moeuvres est construite sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 517 €/m², une maison de 100 m² représente environ 151 700 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Moeuvres atteint 15/100, un niveau très faible pour une moyenne de 51/100 dans les communes du Nord. Aucune maison n'est bâtie sur un sol argileux à aléa moyen ou fort ; 100 % sont en aléa faible. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Moeuvres se classe 542e sur 647 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Moeuvres

Découvrez Moeuvres et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Nord.

Les 20 communes les plus proches de Moeuvres

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Moeuvres

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse
Grand'place
59400 Moeuvres

Téléphone 03 27 82 50 39

E-mail [email protected]

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre demain à 8h30
Lundi Fermé
Mardi – Mercredi 8h30 – 12h / 14h – 17h
Jeudi 8h30 – 12h
Vendredi 8h30 – 11h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Moeuvres ?

Les 1 habitants de Moeuvres ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,0/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Moeuvres correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Revenu médian confortable (25 450 €/an)
  • Immobilier accessible (1 517 €/m²)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation

Moeuvres conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Moeuvres pour comparer.