Meures

52310
★ ★ ★ ★ ★ 4,0/5 1 avis d'habitant
Meures, Haute-Marne
Population
130 hab.
Superficie
8,2 km²
Densité
16 hab/km²
Code postal
52310
Code INSEE
52322

Vivre à Meures

Meures est une commune rurale de 131 habitants située en Grand Est, dans le département Haute-Marne (52). La commune affiche une économie locale à taille humaine (2 établissements) et un taux de chômage de 1,8 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 600 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 1 avis d'habitants (note moyenne 4,0/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Meures.

Reviews

Avis sur Meures

Découvrez les avis et notes des habitants de Meures sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Meures

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

4,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

1 avis avec notes pour Meures

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Meures selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
0 100 100 200 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 124 habitants 1975 : 110 habitants 1982 : 122 habitants 1990 : 114 habitants 1999 : 112 habitants 2006 : 104 habitants 2011 : 114 habitants 2016 : 136 habitants 2022 : 131 habitants 131 hab.
Population Meures
+5,6 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
18,2 %
15 – 29 ans
3,0 %
30 – 44 ans
20,5 %
45 – 59 ans
22,7 %
60 – 74 ans
25,0 %
75 ans et +
10,6 %
Âge moyen
46,9 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
54
2,42 pers. / ménage
Hommes / Femmes
48 % / 52 %
63 H · 68 F
Densité
16 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+0 / an
1 naiss. · 1 décès

Meures est une commune rurale qui compte 131 habitants en 2022, soit une densité de 16 habitants au km². La population se répartit entre 63 hommes (48 %) et 68 femmes (52 %), avec un âge moyen de 46,9 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une croissance démographique modérée avec une évolution de +5,6 % entre 1968 (124 habitants) et 2022 (131 habitants). Les 54 ménages de Meures comptent en moyenne 2,42 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +0 habitants (1 naissances et 1 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Meures.

Revenu médian
23 790 € -0,4 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
1,8 % -5,6 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
77,0 % +5,0 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
2
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Professions intermédiaires
13,6 %
Employés
18,2 %
Ouvriers
18,2 %
Retraités
40,9 %
Sans activité professionnelle
4,6 %
Agriculteurs exploitants
4,6 %

Les ménages de Meures affichent un revenu médian de 23 790 € par an par unité de consommation, soit comparable à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 1,8 %, nettement inférieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (18,2 %). Le tissu économique local compte 2 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Meures.

Type d'habitat
Maisons : 100,00 % 68 logements
Maisons 100,0 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 96,61 % Locataires : 3,39 % 59 rés. princ.
Propriétaires 96,6 %
Locataires 3,4 %
68
Total logements
86,7 %
Résidences principales
7,4 %
Logements vacants
4,8
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
5,1 %
2 pièces
11,9 %
3 pièces
27,1 %
4 pièces
55,9 %
5+ pièces

Meures dispose de 68 logements au total, dont 59 résidences principales (86,7 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (100,0 %) avec quelques appartements (0,0 %).

Les habitants de Meures sont majoritairement propriétaires (96,6 %) face à 3,4 % de locataires. Avec 7,4 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,8 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (44,1 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Meures.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 3 ventes des 5 dernières années à Meures.

Maison 3 ventes
600 €/m²
Prix moyen : 993 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Meures coûte en médiane 60 000 €, soit l'équivalent de 2,5 années de salaire médian d'un foyer de Meures .

Le marché immobilier de Meures affiche un prix médian de 600 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 3 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 600 €/m² en médiane (3 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 23 790 €/an par UC à Meures, il faut compter 2,5 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Meures. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Meures en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0
🔑 Vols de voiture —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Meures

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Meures, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Meures n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : élevé (71/100)
100 % des maisons de Meures reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

Le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Meures

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 71/100 71 sur 100
Niveau élevé
Moyenne de la Haute-Marne 45/100
Rang dans le département 74e / 426
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 100,0 % 74 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 100,0 %
Argile, aléa faible 0,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
74
soit 100,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
73 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (54) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Meures, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 600 €/m², une maison de 100 m² représente environ 60 000 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Meures atteint 71/100, un niveau élevé pour une moyenne de 45/100 dans les communes de la Haute-Marne. 74 maisons sur 74, soit 100 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 73 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Meures se classe 74e sur 426 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Meures

Découvrez Meures et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Haute-Marne.

Les 20 communes les plus proches de Meures

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Meures

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse Grande-Rue
52310 Meures

Téléphone 03 25 32 22 03

E-mail commune-de-meures@orange.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Lundi à 17h
Lundi 17h – 18h30
Mardi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Meures ?

Avec une note moyenne de 4,0/5 attribuée par 1 habitants, Meures séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Meures correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 4,0/5 sur 1 avis
  • Faible taux de chômage (1,8%)
  • Immobilier accessible (600 €/m²)
! Points d'attention
  • Risque de fissures élevé pour les maisons (sols argileux)

Meures conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Meures pour comparer.