Margny-lès-Compiègne

60280
★ ★ ★ ★ 4,0/5 1 avis d'habitant
Margny-lès-Compiègne, Oise
Population
8 677 hab.
Superficie
6,7 km²
Densité
1 299 hab/km²
Code postal
60280
Code INSEE
60382

Vivre à Margny-lès-Compiègne

Margny-lès-Compiègne est une commune périurbaine de 8 700 habitants située en Hauts-de-France, dans le département Oise (60). La commune affiche une économie locale développée (200 établissements) et un taux de chômage de 12,8 %. Côté immobilier, le marché local est dans la moyenne nationale avec un prix médian de 2 545 €/m² (sur 5 dernières années).

Pour les familles, l'offre éducative est limitée à 2 établissements du secondaire sur place. Les 1 avis d'habitants (note moyenne 4,0/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Margny-lès-Compiègne.

Reviews

Avis sur Margny-lès-Compiègne

Découvrez les avis et notes des habitants de Margny-lès-Compiègne sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Margny-lès-Compiègne

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

4,0/5
★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
★ ★ ★ ★

1 avis d'habitant de Margny-lès-Compiègne

M
MPPCORSE
20/09/2009
★ ★ ★ ★
4,0/5

Je trouve ce site tres bien mais habitant Margny-les-compiegne j'ai ètè terriblement dèçu de ne trouver AUCUNE photos de ma ville ! Les photos montrent Compiegne mais pas Margny-les-compiegne.Alors que de suberbe photos pourrais etre faitent;je ne comprend pas cette erreur?Margny-les-compiegne est une ville ayant de jolies quartiers et une vie culturelle animèe c'est aussi une ville qui a enormement evoluèe(dans le sens expention)et en positif.

Votre avis compte ! Aidez la communauté en partageant votre expérience de vie à Margny-lès-Compiègne.
Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Margny-lès-Compiègne selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
4,3 k 5,9 k 7,6 k 9,2 k 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 5 601 habitants 1975 : 5 370 habitants 1982 : 5 429 habitants 1990 : 5 625 habitants 1999 : 6 507 habitants 2006 : 7 614 habitants 2011 : 8 014 habitants 2016 : 8 218 habitants 2022 : 8 700 habitants 8 700 hab.
Population Margny-lès-Compiègne
+55,3 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
19,5 %
15 – 29 ans
20,5 %
30 – 44 ans
20,8 %
45 – 59 ans
18,4 %
60 – 74 ans
13,5 %
75 ans et +
7,3 %
Âge moyen
38,3 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
4 041
2,10 pers. / ménage
Hommes / Femmes
48 % / 52 %
4 188 H · 4 512 F
Densité
1 299 hab/km²
Commune urbaine
Solde naturel
+42 / an
110 naiss. · 68 décès

Margny-lès-Compiègne est une commune urbaine qui compte 8 700 habitants en 2022, soit une densité de 1 299 habitants au km². La population se répartit entre 4 188 hommes (48 %) et 4 512 femmes (52 %), avec un âge moyen de 38,3 ans, ce qui en fait une commune nettement plus jeune que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +55,3 % entre 1968 (5 601 habitants) et 2022 (8 700 habitants). Les 4 041 ménages de Margny-lès-Compiègne comptent en moyenne 2,10 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +42 habitants (110 naissances et 68 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Margny-lès-Compiègne.

Revenu médian
25 900 € +8,5 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de pauvreté
13,0 % -1,5 pts
France : 14,5 %
Taux de chômage
12,8 % +5,5 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
79,3 % +7,3 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
200
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
16,9 %
Professions intermédiaires
13,6 %
Employés
17,4 %
Ouvriers
11,2 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
2,7 %
Retraités
22,5 %
Sans activité professionnelle
15,8 %

Les ménages de Margny-lès-Compiègne affichent un revenu médian de 25 900 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €, avec un revenu moyen de 28 537 €. Le taux de pauvreté de 13,0 % est proche de la moyenne française (signe d'une mixité sociale équilibrée).

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 12,8 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (17,4 %). Le tissu économique local compte 200 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Margny-lès-Compiègne.

Type d'habitat
Maisons : 43,50 % Appartements : 53,93 % Autres : 2,57 % 4 581 logements
Maisons 43,5 %
Appartements 53,9 %
Autres 2,6 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 44,75 % Locataires : 53,42 % Logés gratuitement : 1,84 % 4 036 rés. princ.
Propriétaires 44,8 %
Locataires dont 18,5 % en HLM 53,4 %
Logés gratuit. 1,8 %
4 581
Total logements
88,1 %
Résidences principales
9,8 %
Logements vacants
3,7
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
8,7 %
1 pièce
16,6 %
2 pièces
24,5 %
3 pièces
20,7 %
4 pièces
29,5 %
5+ pièces

Margny-lès-Compiègne dispose de 4 581 logements au total, dont 4 036 résidences principales (88,1 %). Le parc est composé de 43,5 % de maisons et 53,9 % d'appartements.

Le marché est équilibré entre 44,8 % de propriétaires et 53,4 % de locataires, dont 18,5 % en logement social (HLM). Avec 9,8 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 3,7 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (38,2 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Margny-lès-Compiègne.

Santé Densité 8,0/10k
Médecins généralistes7
Dentistes1
Kinésithérapeutes20
Infirmiers6
Psychologues5
Pharmacies3
Commerces alimentaires
Hypermarchés1
Supermarchés2
Supérettes1
Épiceries3
Boulangeries5
Services & culture
Coiffeurs13
Bornes recharge élec.4
Bibliothèques1

En matière de santé, Margny-lès-Compiègne affiche une offre favorable avec une densité de 8,0 médecins généralistes pour 10 000 habitants, supérieure à la moyenne nationale (6,8 / 10 000). La commune compte 7 médecins généralistes, 1 dentiste, 20 kinésithérapeutes, 3 pharmacies.

En matière de commerces, Margny-lès-Compiègne dispose d'une offre commerciale alimentaire correcte pour les besoins du quotidien, avec notamment 1 hypermarché, 2 supermarchés, 5 boulangeries, 3 épiceries répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 13 salons de coiffure et 1 bibliothèque et 4 bornes de recharge électrique.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 685 ventes des 5 dernières années à Margny-lès-Compiègne.

Maison 319 ventes
2 733 €/m²
Prix moyen : 2 746 €/m²
Appartement 366 ventes
2 404 €/m²
Prix moyen : 2 784 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Margny-lès-Compiègne coûte en médiane 273 300 €, soit l'équivalent de 10,6 années de salaire médian d'un foyer de Margny-lès-Compiègne .
🏢
Un appartement de 60 m² à Margny-lès-Compiègne coûte en médiane 144 240 €, soit l'équivalent de 5,6 années de salaire médian d'un foyer de Margny-lès-Compiègne .

Le marché immobilier de Margny-lès-Compiègne affiche un prix médian de 2 545 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 685 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 2 733 €/m² en médiane (319 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 2 404 €/m² (366 transactions).

Le marché est équilibré entre maisons et appartements (46,6 % de maisons, 53,4 % d'appartements). Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 25 900 €/an par UC à Margny-lès-Compiègne, il faut compter 10,6 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 5,6 années pour un appartement de 60 m² à Margny-lès-Compiègne. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Education

Écoles et établissements

Établissements du secondaire à Margny-lès-Compiègne avec leurs taux de réussite officiels.

2
Collèges
0
Lycée GT
0
Lycée pro
2
Total

Collèges 2 établissements

Collège Claude Debussy
Public Collège
83 %
Réussite Brevet
Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Claude Debussy
Public Collège
Taux non publié

Margny-lès-Compiègne compte 2 établissements du secondaire sur son territoire : 2 collèges. Cette offre éducative limitée permet aux familles de bénéficier d'une scolarisation locale, complétée si besoin par les établissements des communes voisines .

Les performances scolaires des établissements de Margny-lès-Compiègne sont variables : en-deçà de la moyenne nationale au brevet. Le collège Collège Claude Debussy se distingue avec 83 % de réussite au Brevet. À titre de comparaison, les moyennes nationales sont d'environ 87 % au Brevet et 95 % au Bac.