Avis sur Les Vastres

43430
★ ★ ★ ★ ★ 3,0/5 3 avis d'habitants
Les Vastres, Haute-Loire
Population
192 hab.
Superficie
30,2 km²
Densité
6 hab/km²
Code postal
43430
Code INSEE
43253

Vivre aux Vastres

Les Vastres est une commune rurale de 192 habitants située en Auvergne-Rhône-Alpes, dans le département Haute-Loire (43). La commune affiche une économie locale à taille humaine (8 établissements) et un taux de chômage de 8,3 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 469 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 3 avis d'habitants (note moyenne 3,0/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter aux Vastres.

Reviews

Avis sur Les Vastres

Découvrez les avis et notes des habitants de Les Vastres sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Les Vastres

Rejoignez les 3 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,0/5
★ ★ ★ ★ ★
3 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

3 avis avec notes pour Les Vastres

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Les Vastres selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
0 200 500 700 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 588 habitants 1975 : 470 habitants 1982 : 358 habitants 1990 : 310 habitants 1999 : 221 habitants 2007 : 243 habitants 2012 : 209 habitants 2017 : 203 habitants 2023 : 192 habitants 192 hab.
Population Les Vastres
-67,3 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
15,0 %
15 – 24 ans
9,8 %
25 – 39 ans
16,1 %
40 – 54 ans
21,2 %
55 – 64 ans
14,5 %
65 – 79 ans
20,2 %
80 ans et +
3,1 %
Âge moyen
44,1 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
88
2,18 pers. / ménage
Hommes / Femmes
53 % / 47 %
102 H · 90 F
Densité
6 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-2 / an
1 naiss. · 3 décès

Les Vastres est une commune rurale qui compte 192 habitants en 2023, soit une densité de 6 habitants au km². La population se répartit entre 102 hommes (53 %) et 90 femmes (47 %), avec un âge moyen de 44,1 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -67,3 % entre 1968 (588 habitants) et 2023 (192 habitants). Les 88 ménages de Les Vastres comptent en moyenne 2,18 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -2 habitants (1 naissances et 3 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles aux Vastres.

Revenu médian
21 300 € -10,8 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
8,3 % +1,0 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
80,7 % +8,7 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
8
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
9,1 %
Professions intermédiaires
3,0 %
Employés
9,1 %
Ouvriers
15,2 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
3,0 %
Retraités
42,4 %
Sans activité professionnelle
9,1 %
Agriculteurs exploitants
9,1 %

Les ménages de Les Vastres affichent un revenu médian de 21 300 € par an par unité de consommation, soit inférieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 8,3 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (15,2 %). Le tissu économique local compte 8 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc aux Vastres.

Type d'habitat
Maisons : 97,80 % Appartements : 0,88 % Autres : 1,32 % 227 logements
Maisons 97,8 %
Appartements 0,9 %
Autres 1,3 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 86,90 % Locataires : 13,10 % 84 rés. princ.
Propriétaires 86,9 %
Locataires 13,1 %
227
Total logements
36,8 %
Résidences principales
19,0 %
Logements vacants
4,8
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
4,8 %
2 pièces
13,1 %
3 pièces
32,1 %
4 pièces
50,0 %
5+ pièces

Les Vastres dispose de 227 logements au total, dont 84 résidences principales (36,8 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (97,8 %) avec quelques appartements (0,9 %).

Les habitants de Les Vastres sont majoritairement propriétaires (86,9 %) face à 13,1 % de locataires. Avec 19,0 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,8 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (48,8 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles aux Vastres.

Services & culture
Bibliothèques1

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 29 ventes des 5 dernières années aux Vastres.

Maison 29 ventes
1 469 €/m²
Prix moyen : 1 533 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² aux Vastres coûte en médiane 146 900 €, soit l'équivalent de 6,9 années de salaire médian d'un foyer de Les Vastres .

Le marché immobilier de Les Vastres affiche un prix médian de 1 469 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 29 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 469 €/m² en médiane (29 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 21 300 €/an par UC aux Vastres, il faut compter 6,9 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² aux Vastres. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés aux Vastres en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements —
0
🚗 Vols dans les véhicules —
0
🔑 Vols de voiture —
0

En 2025, Les Vastres a enregistré 0 cambriolages de logements.

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels aux Vastres

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux aux Vastres, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Les Vastres est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Ruissellement
Potentiel radon : Significatif
Catégorie 3 sur 3. Le radon peut s'accumuler dans les bâtiments. Un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés.
Risque de fissures : faible (21/100)
15 % des maisons de Les Vastres reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Les Vastres est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : ruissellement et le potentiel radon est classé significatif (catégorie 3 sur 3) : un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures aux Vastres

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 21/100 21 sur 100
Niveau Faible
Moyenne de la Haute-Loire 32/100
Rang dans le département 148e / 257
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 14,9 % Zone non argileuse : 85,1 % 222 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 14,9 %
Argile, aléa faible 0,0 %
Sol a priori non argileux 85,1 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
33
soit 14,9 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
82 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (27) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons aux Vastres, environ 1 est construite sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 469 €/m², une maison de 100 m² représente environ 146 900 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures aux Vastres atteint 21/100, un niveau faible pour une moyenne de 32/100 dans les communes de la Haute-Loire. 33 maisons sur 222, soit 15 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 82 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Les Vastres se classe 148e sur 257 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Les Vastres

Découvrez Les Vastres et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Haute-Loire.

Les 20 communes les plus proches de Les Vastres

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Les Vastres

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 65 route de l'Étang
43430 Les Vastres

Téléphone 04 71 59 50 92

E-mail [email protected]

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Samedi à 9h
Lundi 9h – 12h / 14h – 17h
Mardi Fermé
Mercredi 8h30 – 12h / 14h – 17h
Jeudi – Vendredi Fermé
Samedi 9h – 12h
Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter aux Vastres ?

Les 3 habitants de Les Vastres ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,0/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre aux Vastres correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Immobilier accessible (1 469 €/m²)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation

Les Vastres conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Les Vastres pour comparer.