Avis sur Champclause

43260
★ ★ ★ ★ ★ 3,0/5 2 avis d'habitants
Champclause, Haute-Loire
Population
201 hab.
Superficie
22,1 km²
Densité
9 hab/km²
Code postal
43260
Code INSEE
43053

Vivre à Champclause

Champclause est une commune rurale de 203 habitants située en Auvergne-Rhône-Alpes, dans le département Haute-Loire (43). La commune affiche une économie locale à taille humaine (6 établissements) et un taux de chômage de 10,2 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 611 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 2 avis d'habitants (note moyenne 3,0/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Champclause.

Reviews

Avis sur Champclause

Découvrez les avis et notes des habitants de Champclause sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Champclause

Rejoignez les 2 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,0/5
★ ★ ★ ★ ★
2 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

2 avis avec notes pour Champclause

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Champclause selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
100 200 400 500 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 446 habitants 1975 : 373 habitants 1982 : 274 habitants 1990 : 243 habitants 1999 : 229 habitants 2006 : 224 habitants 2011 : 200 habitants 2016 : 199 habitants 2022 : 203 habitants 203 hab.
Population Champclause
-54,5 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
12,3 %
15 – 29 ans
12,8 %
30 – 44 ans
14,8 %
45 – 59 ans
26,1 %
60 – 74 ans
24,6 %
75 ans et +
9,4 %
Âge moyen
47,1 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
102
2,00 pers. / ménage
Hommes / Femmes
52 % / 48 %
105 H · 98 F
Densité
9 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-2 / an
1 naiss. · 3 décès

Champclause est une commune rurale qui compte 203 habitants en 2022, soit une densité de 9 habitants au km². La population se répartit entre 105 hommes (52 %) et 98 femmes (48 %), avec un âge moyen de 47,1 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -54,5 % entre 1968 (446 habitants) et 2022 (203 habitants). Les 102 ménages de Champclause comptent en moyenne 2,00 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -2 habitants (1 naissances et 3 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Champclause.

Revenu médian
22 000 € -7,9 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
10,2 % +2,9 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
71,0 % -1,0 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
6
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
2,9 %
Professions intermédiaires
2,9 %
Employés
17,7 %
Ouvriers
17,7 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
5,9 %
Retraités
32,4 %
Sans activité professionnelle
8,8 %
Agriculteurs exploitants
11,8 %

Les ménages de Champclause affichent un revenu médian de 22 000 € par an par unité de consommation, soit inférieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 10,2 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (17,7 %). Le tissu économique local compte 6 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Champclause.

Type d'habitat
Maisons : 97,08 % Appartements : 2,08 % Autres : 0,84 % 240 logements
Maisons 97,1 %
Appartements 2,1 %
Autres 0,8 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 88,78 % Locataires : 9,18 % Logés gratuitement : 2,04 % 98 rés. princ.
Propriétaires 88,8 %
Locataires dont 1,0 % en HLM 9,2 %
Logés gratuit. 2,0 %
240
Total logements
40,8 %
Résidences principales
14,6 %
Logements vacants
4,3
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
2,0 %
1 pièce
9,2 %
2 pièces
16,3 %
3 pièces
31,6 %
4 pièces
40,8 %
5+ pièces

Champclause dispose de 240 logements au total, dont 98 résidences principales (40,8 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (97,1 %) avec quelques appartements (2,1 %).

Les habitants de Champclause sont majoritairement propriétaires (88,8 %) face à 9,2 % de locataires. Avec 14,6 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,3 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (61,2 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Champclause.

Santé
Psychologues1

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 25 ventes des 5 dernières années à Champclause.

Maison 25 ventes
1 611 €/m²
Prix moyen : 1 885 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Champclause coûte en médiane 161 100 €, soit l'équivalent de 7,3 années de salaire médian d'un foyer de Champclause .

Le marché immobilier de Champclause affiche un prix médian de 1 611 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 25 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 611 €/m² en médiane (25 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 22 000 €/an par UC à Champclause, il faut compter 7,3 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Champclause. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Champclause en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🔑 Vols de voiture —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Champclause

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Champclause, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Champclause est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Ruissellement
Potentiel radon : Significatif
Catégorie 3 sur 3. Le radon peut s'accumuler dans les bâtiments. Un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés.
Risque de fissures : modéré (59/100)
77 % des maisons de Champclause reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Champclause est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : ruissellement et le potentiel radon est classé significatif (catégorie 3 sur 3) : un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Champclause

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 59/100 59 sur 100
Niveau Modéré
Moyenne de la Haute-Loire 32/100
Rang dans le département 50e / 257
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 77,2 % Aléa faible : 2,4 % Zone non argileuse : 20,5 % 254 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 77,2 %
Argile, aléa faible 2,4 %
Sol a priori non argileux 20,5 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
196
soit 77,2 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
82 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (161) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Champclause, environ 8 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 611 €/m², une maison de 100 m² représente environ 161 100 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Champclause atteint 59/100, un niveau modéré pour une moyenne de 32/100 dans les communes de la Haute-Loire. 196 maisons sur 254, soit 77 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 82 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Champclause se classe 50e sur 257 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Champclause

Découvrez Champclause et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Haute-Loire.

Les 20 communes les plus proches de Champclause

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Champclause

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 411 Route de Boussoulet
Pôle communal Boussoulet
43260 Champclause

Téléphone 04 71 08 73 40

E-mail [email protected]

Site web champclause.fr

Horaires d'ouverture

Ouvert · ferme à 17h30
Lundi Fermé
Mardi 9h – 12h / 14h – 17h30
Mercredi Fermé
Jeudi 9h – 12h / 14h – 17h30
Vendredi Fermé
Samedi 10h – 12h
Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Champclause ?

Les 2 habitants de Champclause ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,0/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Champclause correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Immobilier accessible (1 611 €/m²)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation

Champclause conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Champclause pour comparer.