Les Rues-des-Vignes

59258
★ ★ ★ 3,2/5 6 avis d'habitants
Les Rues-des-Vignes, Nord
Population
737 hab.
Superficie
17,7 km²
Densité
42 hab/km²
Code postal
59258
Code INSEE
59517

Vivre aux Rues-des-Vignes

Les Rues-des-Vignes est une commune rurale de 740 habitants située en Hauts-de-France, dans le département Nord (59). La commune affiche une économie locale à taille humaine (20 établissements) et un taux de chômage de 11,7 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 625 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 6 avis d'habitants (note moyenne 3,2/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter aux Rues-des-Vignes.

Reviews

Avis sur Les Rues-des-Vignes

Découvrez les avis et notes des habitants de Les Rues-des-Vignes sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Les Rues-des-Vignes

Rejoignez les 6 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,2/5
★ ★ ★
6 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★
Économie
★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★

6 avis avec notes pour Les Rues-des-Vignes

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Les Rues-des-Vignes selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
500 600 800 900 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 635 habitants 1975 : 706 habitants 1982 : 713 habitants 1990 : 720 habitants 1999 : 661 habitants 2006 : 671 habitants 2011 : 706 habitants 2016 : 794 habitants 2022 : 740 habitants 740 hab.
Population Les Rues-des-Vignes
+16,5 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
18,2 %
15 – 29 ans
14,4 %
30 – 44 ans
18,3 %
45 – 59 ans
22,1 %
60 – 74 ans
19,7 %
75 ans et +
7,4 %
Âge moyen
42,1 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
318
2,33 pers. / ménage
Hommes / Femmes
49 % / 51 %
361 H · 379 F
Densité
42 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+3 / an
8 naiss. · 5 décès

Les Rues-des-Vignes est une commune rurale qui compte 740 habitants en 2022, soit une densité de 42 habitants au km². La population se répartit entre 361 hommes (49 %) et 379 femmes (51 %), avec un âge moyen de 42,1 ans, ce qui en fait une commune d'âge moyen similaire à la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +16,5 % entre 1968 (635 habitants) et 2022 (740 habitants). Les 318 ménages de Les Rues-des-Vignes comptent en moyenne 2,33 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +3 habitants (8 naissances et 5 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles aux Rues-des-Vignes.

Revenu médian
26 140 € +9,5 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
11,7 % +4,4 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
81,9 % +9,9 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
20
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
10,7 %
Professions intermédiaires
14,7 %
Employés
11,8 %
Ouvriers
15,5 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
1,6 %
Retraités
29,4 %
Sans activité professionnelle
12,3 %
Agriculteurs exploitants
4,0 %

Les ménages de Les Rues-des-Vignes affichent un revenu médian de 26 140 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 11,7 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (15,5 %). Le tissu économique local compte 20 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc aux Rues-des-Vignes.

Type d'habitat
Maisons : 98,54 % Appartements : 1,18 % Autres : 0,28 % 350 logements
Maisons 98,5 %
Appartements 1,2 %
Autres 0,3 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 82,92 % Locataires : 14,52 % Logés gratuitement : 2,56 % 317 rés. princ.
Propriétaires 82,9 %
Locataires dont 2,2 % en HLM 14,5 %
Logés gratuit. 2,6 %
350
Total logements
90,6 %
Résidences principales
7,2 %
Logements vacants
5,1
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,3 %
1 pièce
2,6 %
2 pièces
8,6 %
3 pièces
25,5 %
4 pièces
63,0 %
5+ pièces

Les Rues-des-Vignes dispose de 350 logements au total, dont 317 résidences principales (90,6 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (98,5 %) avec quelques appartements (1,2 %).

Les habitants de Les Rues-des-Vignes sont majoritairement propriétaires (82,9 %) face à 14,5 % de locataires. Avec 7,2 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,1 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (41,7 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles aux Rues-des-Vignes.

Santé Densité 27,0/10k
Médecins généralistes2
Infirmiers3
Commerces alimentaires
Boulangeries1
Services & culture
Coiffeurs2
Bibliothèques1

En matière de santé, Les Rues-des-Vignes affiche une offre très favorable avec une densité de 27,0 médecins généralistes pour 10 000 habitants, soit près du double de la moyenne nationale (6,8 / 10 000). La commune compte 2 médecins généralistes.

En matière de commerces, Les Rues-des-Vignes dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 1 boulangerie répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 2 salons de coiffure et 1 bibliothèque.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 46 ventes des 5 dernières années aux Rues-des-Vignes.

Maison 46 ventes
1 625 €/m²
Prix moyen : 1 551 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² aux Rues-des-Vignes coûte en médiane 162 500 €, soit l'équivalent de 6,2 années de salaire médian d'un foyer de Les Rues-des-Vignes .

Le marché immobilier de Les Rues-des-Vignes affiche un prix médian de 1 625 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 46 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 625 €/m² en médiane (46 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 26 140 €/an par UC aux Rues-des-Vignes, il faut compter 6,2 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² aux Rues-des-Vignes. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Risks

Risques naturels

Informations officielles issues du portail Géorisques (Ministère de la Transition Écologique).

Risque d'inondation
La commune de Les Rues-des-Vignes est soumise au risque d'inondation. Plus d'informations sur le portail Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.

La commune de Les Rues-des-Vignes est soumise au risque d'inondation et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Source : Géorisques — Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Les Rues-des-Vignes

Découvrez Les Rues-des-Vignes et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Nord.

Les 20 communes les plus proches de Les Rues-des-Vignes

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Les Rues-des-Vignes

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 495 rue Haute
59258 Les Rues-des-Vignes

Téléphone 03 27 78 92 16

E-mail mairie@lesruedesvignes.fr

Site web lesruesdesvignes.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre demain à 8h
Lundi – Mardi 8h – 12h / 13h30 – 17h
Mercredi 8h – 12h
Jeudi Fermé
Vendredi 8h – 12h / 13h30 – 16h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de Les Rues-des-Vignes

Les Rues-des-Vignes
Source : Wikipedia

Les Rues-des-Vignes est une commune située dans la vallée du Haut-Escaut, également nommée vallée de Vinchy, au sud de Cambrai. Elle appartient à l'aire urbaine de cette ville. Son territoire est bordé par plusieurs communes, dont Aubencheul-aux-Bois, Banteux, Bantouzelle, Crèvecœur-sur-l'Escaut, Honnecourt-sur-Escaut, Masnières, Vendhuile et Villers-Plouich. Le réseau hydrographique comprend l'Escaut, le canal de Saint-Quentin et le Bosquet. La commune abrite l'ancienne Abbaye de Vaucelles.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter aux Rues-des-Vignes ?

Les 6 habitants de Les Rues-des-Vignes ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,2/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre aux Rues-des-Vignes correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Revenu médian confortable (26 140 €/an)
  • Immobilier accessible (1 625 €/m²)
  • Très bonne densité médicale (27,0 médecins/10k)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation

Les Rues-des-Vignes conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Les Rues-des-Vignes pour comparer.