Le Mesnil-Amey

50570
★ ★ ★ ★ ★ 3,7/5 3 avis d'habitants
Le Mesnil-Amey, Manche
Population
288 hab.
Superficie
2,9 km²
Densité
101 hab/km²
Code postal
50570
Code INSEE
50302

Vivre au Mesnil-Amey

Le Mesnil-Amey est une commune rurale de 287 habitants située en Normandie, dans le département Manche (50). La commune affiche une économie locale à taille humaine (1 établissements) et un taux de chômage de 5,4 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 418 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 3 avis d'habitants (note moyenne 3,7/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter au Mesnil-Amey.

Reviews

Avis sur Le Mesnil-Amey

Découvrez les avis et notes des habitants de Le Mesnil-Amey sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Le Mesnil-Amey

Rejoignez les 3 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,7/5
★ ★ ★ ★ ★
3 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

3 avis avec notes pour Le Mesnil-Amey

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Le Mesnil-Amey selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
100 200 300 400 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 159 habitants 1975 : 148 habitants 1982 : 187 habitants 1990 : 236 habitants 1999 : 251 habitants 2006 : 254 habitants 2011 : 272 habitants 2016 : 272 habitants 2022 : 287 habitants 287 hab.
Population Le Mesnil-Amey
+80,5 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
19,1 %
15 – 29 ans
13,0 %
30 – 44 ans
19,0 %
45 – 59 ans
24,7 %
60 – 74 ans
17,3 %
75 ans et +
6,9 %
Âge moyen
41,4 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
122
2,34 pers. / ménage
Hommes / Femmes
52 % / 48 %
150 H · 137 F
Densité
101 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+2 / an
3 naiss. · 1 décès

Le Mesnil-Amey est une commune rurale qui compte 287 habitants en 2022, soit une densité de 101 habitants au km². La population se répartit entre 150 hommes (52 %) et 137 femmes (48 %), avec un âge moyen de 41,4 ans, ce qui en fait une commune d'âge moyen similaire à la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +80,5 % entre 1968 (159 habitants) et 2022 (287 habitants). Les 122 ménages de Le Mesnil-Amey comptent en moyenne 2,34 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +2 habitants (3 naissances et 1 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles au Mesnil-Amey.

Revenu médian
26 370 € +10,4 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
5,4 % -1,9 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
76,4 % +4,4 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
1
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
4,2 %
Professions intermédiaires
15,0 %
Employés
25,6 %
Ouvriers
21,4 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
2,2 %
Retraités
21,1 %
Sans activité professionnelle
6,4 %
Agriculteurs exploitants
4,2 %

Les ménages de Le Mesnil-Amey affichent un revenu médian de 26 370 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 5,4 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (25,6 %). Le tissu économique local compte 1 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc au Mesnil-Amey.

Type d'habitat
Maisons : 97,79 % Appartements : 1,48 % Autres : 0,73 % 134 logements
Maisons 97,8 %
Appartements 1,5 %
Autres 0,7 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 85,51 % Locataires : 14,49 % 117 rés. princ.
Propriétaires 85,5 %
Locataires 14,5 %
134
Total logements
87,3 %
Résidences principales
9,7 %
Logements vacants
5,2
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
4,2 %
2 pièces
5,9 %
3 pièces
13,6 %
4 pièces
76,2 %
5+ pièces

Le Mesnil-Amey dispose de 134 logements au total, dont 117 résidences principales (87,3 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (97,8 %) avec quelques appartements (1,5 %).

Les habitants de Le Mesnil-Amey sont majoritairement propriétaires (85,5 %) face à 14,5 % de locataires. Avec 9,7 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,2 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (42,7 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles au Mesnil-Amey.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 9 ventes des 5 dernières années au Mesnil-Amey.

Maison 9 ventes
1 418 €/m²
Prix moyen : 1 321 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² au Mesnil-Amey coûte en médiane 141 800 €, soit l'équivalent de 5,4 années de salaire médian d'un foyer de Le Mesnil-Amey .

Le marché immobilier de Le Mesnil-Amey affiche un prix médian de 1 418 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 9 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 418 €/m² en médiane (9 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 26 370 €/an par UC au Mesnil-Amey, il faut compter 5,4 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² au Mesnil-Amey. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés au Mesnil-Amey en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements —
0
🚗 Vols dans les véhicules —
0
🔑 Vols de voiture —
0

En 2025, Le Mesnil-Amey a enregistré 0 cambriolages de logements.

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels au Mesnil-Amey

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux au Mesnil-Amey, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Le Mesnil-Amey est soumise au risque d'inondation. Types d'inondation identifiés :
Crue à débordement lent Remontée de nappe
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : très faible (3/100)
0 % des maisons de Le Mesnil-Amey reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Le Mesnil-Amey est soumise au risque d'inondation, avec 2 types identifiés : crue à débordement lent, remontée de nappe et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures au Mesnil-Amey

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 3/100 3 sur 100
Niveau Très faible
Moyenne de la Manche 18/100
Rang dans le département 376e / 445
Maisons et sols argileux
Aléa faible : 19,7 % Zone non argileuse : 80,3 % 132 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 0,0 %
Argile, aléa faible 19,7 %
Sol a priori non argileux 80,3 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
0
soit 0,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes n.d.
n.d.
aucune maison en zone exposée · France ≈ 55,7 %
🏠
Moins d'une maison sur 10 au Mesnil-Amey est construite sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 418 €/m², une maison de 100 m² représente environ 141 800 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures au Mesnil-Amey atteint 3/100, un niveau très faible pour une moyenne de 18/100 dans les communes de la Manche. Aucune maison n'est bâtie sur un sol argileux à aléa moyen ou fort ; 20 % sont en aléa faible. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Le Mesnil-Amey se classe 376e sur 445 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Le Mesnil-Amey

Découvrez Le Mesnil-Amey et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Manche.

Les 20 communes les plus proches de Le Mesnil-Amey

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Le Mesnil-Amey

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 5 village Es-Groult
50570 Le Mesnil-Amey

Téléphone 02 33 55 12 72

E-mail mairie.mesnilamey@wanadoo.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre à 16h30
Lundi 16h30 – 18h30
Mardi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter au Mesnil-Amey ?

Les 3 habitants de Le Mesnil-Amey ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,7/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre au Mesnil-Amey correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Faible taux de chômage (5,4%)
  • Revenu médian confortable (26 370 €/an)
  • Immobilier accessible (1 418 €/m²)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation

Le Mesnil-Amey conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Le Mesnil-Amey pour comparer.