Le Castellet

04700
★ ★ ★ ★ ★ 2,0/5 1 avis d'habitant
Le Castellet, Alpes-de-Haute-Provence
Population
296 hab.
Superficie
19,0 km²
Densité
16 hab/km²
Code postal
04700
Code INSEE
04041

Vivre au Castellet

Le Castellet est une commune rurale de 300 habitants située en Provence-Alpes-Côte d'Azur, dans le département Alpes-de-Haute-Provence (04). La commune affiche une économie locale à taille humaine (8 établissements) et un taux de chômage de 19,1 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 685 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 1 avis d'habitants (note moyenne 2,0/5) pointent plusieurs difficultés. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter au Castellet.

Reviews

Avis sur Le Castellet

Découvrez les avis et notes des habitants de Le Castellet sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Le Castellet

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

2,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

1 avis avec notes pour Le Castellet

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Le Castellet selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
0 100 300 400 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 125 habitants 1975 : 151 habitants 1982 : 186 habitants 1990 : 172 habitants 1999 : 202 habitants 2006 : 232 habitants 2011 : 287 habitants 2016 : 289 habitants 2022 : 300 habitants 300 hab.
Population Le Castellet
+140,0 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
17,2 %
15 – 29 ans
15,0 %
30 – 44 ans
16,2 %
45 – 59 ans
24,5 %
60 – 74 ans
16,4 %
75 ans et +
10,6 %
Âge moyen
43,0 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
137
2,20 pers. / ménage
Hommes / Femmes
51 % / 49 %
153 H · 147 F
Densité
16 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-1 / an
2 naiss. · 3 décès

Le Castellet est une commune rurale qui compte 300 habitants en 2022, soit une densité de 16 habitants au km². La population se répartit entre 153 hommes (51 %) et 147 femmes (49 %), avec un âge moyen de 43,0 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +140,0 % entre 1968 (125 habitants) et 2022 (300 habitants). Les 137 ménages de Le Castellet comptent en moyenne 2,20 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -1 habitants (2 naissances et 3 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles au Castellet.

Revenu médian
24 590 € +3,0 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
19,1 % +11,8 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
79,3 % +7,3 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
8
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
4,2 %
Professions intermédiaires
14,4 %
Employés
16,5 %
Ouvriers
14,6 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
2,1 %
Retraités
33,9 %
Sans activité professionnelle
10,4 %
Agriculteurs exploitants
4,0 %

Les ménages de Le Castellet affichent un revenu médian de 24 590 € par an par unité de consommation, soit comparable à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 19,1 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (16,5 %). Le tissu économique local compte 8 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc au Castellet.

Type d'habitat
Maisons : 92,17 % Appartements : 6,26 % Autres : 1,57 % 196 logements
Maisons 92,2 %
Appartements 6,3 %
Autres 1,6 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 66,00 % Locataires : 30,25 % Logés gratuitement : 3,75 % 137 rés. princ.
Propriétaires 66,0 %
Locataires dont 0,8 % en HLM 30,3 %
Logés gratuit. 3,8 %
196
Total logements
70,0 %
Résidences principales
9,8 %
Logements vacants
4,5
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
9,0 %
2 pièces
21,7 %
3 pièces
30,4 %
4 pièces
38,9 %
5+ pièces

Le Castellet dispose de 196 logements au total, dont 137 résidences principales (70,0 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (92,2 %) avec quelques appartements (6,3 %).

Les habitants de Le Castellet sont majoritairement propriétaires (66,0 %) face à 30,3 % de locataires. Avec 9,8 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,5 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (53,5 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles au Castellet.

Services & culture
Bibliothèques1

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 12 ventes des 5 dernières années au Castellet.

Maison 12 ventes
1 685 €/m²
Prix moyen : 2 012 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² au Castellet coûte en médiane 168 500 €, soit l'équivalent de 6,9 années de salaire médian d'un foyer de Le Castellet .

Le marché immobilier de Le Castellet affiche un prix médian de 1 685 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 12 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 685 €/m² en médiane (12 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 24 590 €/an par UC au Castellet, il faut compter 6,9 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² au Castellet. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés au Castellet en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels au Castellet

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux au Castellet, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Le Castellet est soumise au risque d'inondation. Plus d'informations sur le portail Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : élevé (79/100)
100 % des maisons de Le Castellet reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 1 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Le Castellet est soumise au risque d'inondation et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures au Castellet

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 79/100 79 sur 100
Niveau élevé
Moyenne des Alpes-de-Haute-Provence 67/100
Rang dans le département 31e / 198
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 100,0 % 169 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 100,0 %
Argile, aléa faible 0,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse ≈ moyenne FR
1
sur 1 année, dernier épisode 2022 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
169
soit 100,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes ≈ moyenne FR
60 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (101) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons au Castellet, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 685 €/m², une maison de 100 m² représente environ 168 500 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures au Castellet atteint 79/100, un niveau élevé pour une moyenne de 67/100 dans les communes des Alpes-de-Haute-Provence. 169 maisons sur 169, soit 100 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 60 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 1 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2022. Le Castellet se classe 31e sur 198 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Le Castellet

Découvrez Le Castellet et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Alpes-de-Haute-Provence.

Les 20 communes les plus proches de Le Castellet

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Le Castellet

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 3 rue du Canal
04700 Le Castellet

Téléphone 04 92 78 74 03

E-mail mairie@le-castellet04.fr

Site web le-castellet.dlva.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre demain à 8h
Lundi – Vendredi 8h – 12h15
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter au Castellet ?

Avec une note moyenne de 2,0/5 sur 1 avis, Le Castellet divise ses habitants. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre au Castellet correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Immobilier accessible (1 685 €/m²)
! Points d'attention
  • Note moyenne de 2,0/5 sur 1 avis
  • Taux de chômage élevé (19,1%)
  • Commune exposée au risque d'inondation

Le Castellet conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Le Castellet pour comparer.