La Sauvetat-de-Savères

47270
★ ★ ★ ★ ★ 5,0/5 1 avis d'habitant
La Sauvetat-de-Savères, Lot-et-Garonne
Population
479 hab.
Superficie
6,9 km²
Densité
69 hab/km²
Code postal
47270
Code INSEE
47289

Vivre à La Sauvetat-de-Savères

La Sauvetat-de-Savères est une commune rurale de 482 habitants située en Nouvelle-Aquitaine, dans le département Lot-et-Garonne (47). La commune affiche une économie locale à taille humaine (13 établissements) et un taux de chômage de 8,3 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 727 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 1 avis d'habitants (note moyenne 5,0/5) plébiscitent la qualité de vie locale. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à La Sauvetat-de-Savères.

Reviews

Avis sur La Sauvetat-de-Savères

Découvrez les avis et notes des habitants de La Sauvetat-de-Savères sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur La Sauvetat-de-Savères

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

5,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★

1 avis d'habitant de La Sauvetat-de-Savères

D
Dodo47
17/06/2008
★ ★ ★ ★ ★
5,0/5

C'est un village très agréable tant par sa beauté que par l'esprit chaleureux qui règne ici.

Votre avis compte ! Aidez la communauté en partageant votre expérience de vie à La Sauvetat-de-Savères.
Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de La Sauvetat-de-Savères selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
100 300 400 600 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 303 habitants 1975 : 284 habitants 1982 : 260 habitants 1990 : 312 habitants 1999 : 349 habitants 2006 : 474 habitants 2011 : 537 habitants 2016 : 539 habitants 2022 : 482 habitants 482 hab.
Population La Sauvetat-de-Savères
+59,1 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
19,1 %
15 – 29 ans
15,1 %
30 – 44 ans
18,5 %
45 – 59 ans
24,5 %
60 – 74 ans
17,6 %
75 ans et +
5,2 %
Âge moyen
40,3 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
216
2,23 pers. / ménage
Hommes / Femmes
49 % / 51 %
237 H · 245 F
Densité
69 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-1 / an
4 naiss. · 5 décès

La Sauvetat-de-Savères est une commune rurale qui compte 482 habitants en 2022, soit une densité de 69 habitants au km². La population se répartit entre 237 hommes (49 %) et 245 femmes (51 %), avec un âge moyen de 40,3 ans, ce qui en fait une commune nettement plus jeune que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +59,1 % entre 1968 (303 habitants) et 2022 (482 habitants). Les 216 ménages de La Sauvetat-de-Savères comptent en moyenne 2,23 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -1 habitants (4 naissances et 5 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à La Sauvetat-de-Savères.

Revenu médian
26 100 € +9,3 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
8,3 % +1,0 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
79,6 % +7,6 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
13
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
9,8 %
Professions intermédiaires
15,9 %
Employés
18,3 %
Ouvriers
18,3 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
8,5 %
Retraités
15,9 %
Sans activité professionnelle
13,4 %

Les ménages de La Sauvetat-de-Savères affichent un revenu médian de 26 100 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 8,3 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (18,3 %). Le tissu économique local compte 13 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à La Sauvetat-de-Savères.

Type d'habitat
Maisons : 92,91 % Appartements : 6,30 % Autres : 0,79 % 254 logements
Maisons 92,9 %
Appartements 6,3 %
Autres 0,8 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 75,23 % Locataires : 23,83 % Logés gratuitement : 0,93 % 214 rés. princ.
Propriétaires 75,2 %
Locataires dont 2,3 % en HLM 23,8 %
Logés gratuit. 0,9 %
254
Total logements
84,3 %
Résidences principales
11,4 %
Logements vacants
4,6
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,5 %
1 pièce
2,8 %
2 pièces
12,6 %
3 pièces
32,7 %
4 pièces
51,4 %
5+ pièces

La Sauvetat-de-Savères dispose de 254 logements au total, dont 214 résidences principales (84,3 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (92,9 %) avec quelques appartements (6,3 %).

Les habitants de La Sauvetat-de-Savères sont majoritairement propriétaires (75,2 %) face à 23,8 % de locataires. Avec 11,4 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,6 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (29,0 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à La Sauvetat-de-Savères.

Santé
Kinésithérapeutes1
Commerces alimentaires
Épiceries1
Boulangeries1
Services & culture
Coiffeurs1
Bibliothèques1

En matière de commerces, La Sauvetat-de-Savères dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 1 boulangerie, 1 épicerie répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 1 salon de coiffure et 1 bibliothèque.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 37 ventes des 5 dernières années à La Sauvetat-de-Savères.

Maison 36 ventes
1 785 €/m²
Prix moyen : 1 732 €/m²
Appartement 1 vente
458 €/m²
Prix moyen : 458 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à La Sauvetat-de-Savères coûte en médiane 178 500 €, soit l'équivalent de 6,8 années de salaire médian d'un foyer de La Sauvetat-de-Savères .
🏢
Un appartement de 60 m² à La Sauvetat-de-Savères coûte en médiane 27 480 €, soit l'équivalent de 1,1 années de salaire médian d'un foyer de La Sauvetat-de-Savères .

Le marché immobilier de La Sauvetat-de-Savères affiche un prix médian de 1 727 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 37 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 785 €/m² en médiane (36 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 458 €/m² (1 transactions).

Le marché est massivement dominé par les maisons (97,3 % des ventes), typique d'une commune péri-urbaine ou rurale. Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 26 100 €/an par UC à La Sauvetat-de-Savères, il faut compter 6,8 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 1,1 années pour un appartement de 60 m² à La Sauvetat-de-Savères. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à La Sauvetat-de-Savères en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🔑 Vols de voiture —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à La Sauvetat-de-Savères

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à La Sauvetat-de-Savères, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de La Sauvetat-de-Savères est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Crue à débordement lent
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : très élevé (92/100)
100 % des maisons de La Sauvetat-de-Savères reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 9 arrêtés sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de La Sauvetat-de-Savères est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : crue à débordement lent et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à La Sauvetat-de-Savères

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 92/100 92 sur 100
Niveau Très élevé
Moyenne du Lot-et-Garonne 85/100
Rang dans le département 60e / 319
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 100,0 % 230 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 100,0 %
Argile, aléa faible 0,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse + que moyenne FR
9
sur 7 années, dernier épisode 2022 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
230
soit 100,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes ≈ moyenne FR
47 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (109) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à La Sauvetat-de-Savères, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 785 €/m², une maison de 100 m² représente environ 178 500 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à La Sauvetat-de-Savères atteint 92/100, un niveau très élevé pour une moyenne de 85/100 dans les communes du Lot-et-Garonne. 230 maisons sur 230, soit 100 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 47 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 9 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2022. La Sauvetat-de-Savères se classe 60e sur 319 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de La Sauvetat-de-Savères

Découvrez La Sauvetat-de-Savères et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Lot-et-Garonne.

Les 20 communes les plus proches de La Sauvetat-de-Savères

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de La Sauvetat-de-Savères

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 6 place de la Mairie
47270 La Sauvetat-de-Savères

Téléphone 05 53 95 30 56

E-mail mairie@sauvetat-de-saveres.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre demain à 9h
Lundi – Jeudi 9h – 12h
Vendredi 13h30 – 15h30
Samedi 9h – 12h
Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à La Sauvetat-de-Savères ?

Avec une note moyenne de 5,0/5 attribuée par 1 habitants, La Sauvetat-de-Savères séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à La Sauvetat-de-Savères correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 5,0/5 sur 1 avis
  • Revenu médian confortable (26 100 €/an)
  • Immobilier accessible (1 727 €/m²)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation
  • Risque de fissures très élevé pour les maisons (sols argileux)

La Sauvetat-de-Savères conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de La Sauvetat-de-Savères pour comparer.