La Chapelle-Cécelin

50800
★ ★ ★ ★ ★ 4,0/5 3 avis d'habitants
La Chapelle-Cécelin, Manche
Population
245 hab.
Superficie
5,2 km²
Densité
47 hab/km²
Code postal
50800
Code INSEE
50121

Vivre à La Chapelle-Cécelin

La Chapelle-Cécelin est une commune rurale de 244 habitants située en Normandie, dans le département Manche (50). La commune affiche une économie locale à taille humaine (4 établissements) et un taux de chômage de 3,5 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 925 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 3 avis d'habitants (note moyenne 4,0/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à La Chapelle-Cécelin.

Reviews

Avis sur La Chapelle-Cécelin

Découvrez les avis et notes des habitants de La Chapelle-Cécelin sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur La Chapelle-Cécelin

Rejoignez les 3 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

4,0/5
★ ★ ★ ★ ★
3 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

3 avis avec notes pour La Chapelle-Cécelin

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de La Chapelle-Cécelin selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
100 200 200 300 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 239 habitants 1975 : 191 habitants 1982 : 187 habitants 1990 : 194 habitants 1999 : 215 habitants 2006 : 203 habitants 2011 : 223 habitants 2016 : 243 habitants 2022 : 244 habitants 244 hab.
Population La Chapelle-Cécelin
+2,1 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
18,5 %
15 – 29 ans
11,0 %
30 – 44 ans
19,5 %
45 – 59 ans
20,1 %
60 – 74 ans
26,4 %
75 ans et +
4,6 %
Âge moyen
43,1 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
106
2,30 pers. / ménage
Hommes / Femmes
52 % / 48 %
127 H · 117 F
Densité
47 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+2 / an
4 naiss. · 2 décès

La Chapelle-Cécelin est une commune rurale qui compte 244 habitants en 2022, soit une densité de 47 habitants au km². La population se répartit entre 127 hommes (52 %) et 117 femmes (48 %), avec un âge moyen de 43,1 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une croissance démographique modérée avec une évolution de +2,1 % entre 1968 (239 habitants) et 2022 (244 habitants). Les 106 ménages de La Chapelle-Cécelin comptent en moyenne 2,30 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +2 habitants (4 naissances et 2 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à La Chapelle-Cécelin.

Revenu médian
25 160 € +5,4 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
3,5 % -3,8 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
78,0 % +6,0 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
4
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
4,7 %
Professions intermédiaires
14,1 %
Employés
14,3 %
Ouvriers
7,1 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
7,1 %
Retraités
43,2 %
Sans activité professionnelle
7,1 %
Agriculteurs exploitants
2,4 %

Les ménages de La Chapelle-Cécelin affichent un revenu médian de 25 160 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 3,5 %, nettement inférieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (14,3 %). Le tissu économique local compte 4 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à La Chapelle-Cécelin.

Type d'habitat
Maisons : 100,00 % 130 logements
Maisons 100,0 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 71,22 % Locataires : 26,95 % Logés gratuitement : 1,83 % 108 rés. princ.
Propriétaires 71,2 %
Locataires dont 3,7 % en HLM 27,0 %
Logés gratuit. 1,8 %
130
Total logements
83,1 %
Résidences principales
10,3 %
Logements vacants
5,0
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
2,8 %
2 pièces
9,4 %
3 pièces
21,4 %
4 pièces
66,4 %
5+ pièces

La Chapelle-Cécelin dispose de 130 logements au total, dont 108 résidences principales (83,1 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (100,0 %) avec quelques appartements (0,0 %).

Les habitants de La Chapelle-Cécelin sont majoritairement propriétaires (71,2 %) face à 27,0 % de locataires. Avec 10,3 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,0 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (36,0 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à La Chapelle-Cécelin.

Commerces alimentaires
Boulangeries1

En matière de commerces, La Chapelle-Cécelin dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 1 boulangerie répartis sur la commune.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 13 ventes des 5 dernières années à La Chapelle-Cécelin.

Maison 13 ventes
925 €/m²
Prix moyen : 1 544 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à La Chapelle-Cécelin coûte en médiane 92 500 €, soit l'équivalent de 3,7 années de salaire médian d'un foyer de La Chapelle-Cécelin .

Le marché immobilier de La Chapelle-Cécelin affiche un prix médian de 925 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 13 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 925 €/m² en médiane (13 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 25 160 €/an par UC à La Chapelle-Cécelin, il faut compter 3,7 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à La Chapelle-Cécelin. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à La Chapelle-Cécelin en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à La Chapelle-Cécelin

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à La Chapelle-Cécelin, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de La Chapelle-Cécelin est soumise au risque d'inondation. Types d'inondation identifiés :
Crue à débordement lent Remontée de nappe
Potentiel radon : Significatif
Catégorie 3 sur 3. Le radon peut s'accumuler dans les bâtiments. Un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés.
Risque de fissures : faible (23/100)
20 % des maisons de La Chapelle-Cécelin reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de La Chapelle-Cécelin est soumise au risque d'inondation, avec 2 types identifiés : crue à débordement lent, remontée de nappe et le potentiel radon est classé significatif (catégorie 3 sur 3) : un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à La Chapelle-Cécelin

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 23/100 23 sur 100
Niveau Faible
Moyenne de la Manche 18/100
Rang dans le département 127e / 445
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 20,3 % Zone non argileuse : 79,7 % 133 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 20,3 %
Argile, aléa faible 0,0 %
Sol a priori non argileux 79,7 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
27
soit 20,3 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
74 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (20) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à La Chapelle-Cécelin, environ 2 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 925 €/m², une maison de 100 m² représente environ 92 500 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à La Chapelle-Cécelin atteint 23/100, un niveau faible pour une moyenne de 18/100 dans les communes de la Manche. 27 maisons sur 133, soit 20 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 74 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. La Chapelle-Cécelin se classe 127e sur 445 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de La Chapelle-Cécelin

Découvrez La Chapelle-Cécelin et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Manche.

Les 20 communes les plus proches de La Chapelle-Cécelin

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de La Chapelle-Cécelin

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 1 rue Michel-Harivel
50800 La Chapelle-Cécelin

Téléphone 02 33 61 04 56

E-mail mairie.la-chapelle-cecelin@wanadoo.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Jeudi à 14h
Lundi 10h – 12h
Mardi – Mercredi Fermé
Jeudi 14h – 18h
Vendredi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à La Chapelle-Cécelin ?

Avec une note moyenne de 4,0/5 attribuée par 3 habitants, La Chapelle-Cécelin séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à La Chapelle-Cécelin correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 4,0/5 sur 3 avis
  • Faible taux de chômage (3,5%)
  • Revenu médian confortable (25 160 €/an)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation

La Chapelle-Cécelin conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de La Chapelle-Cécelin pour comparer.