La Celle-sur-Morin

77515
★ ★ ★ ★ ★ 5,0/5 2 avis d'habitants
La Celle-sur-Morin, Seine-et-Marne
Population
1 235 hab.
Superficie
7,6 km²
Densité
163 hab/km²
Code postal
77515
Code INSEE
77063

Vivre à La Celle-sur-Morin

La Celle-sur-Morin est une commune semi-rurale de 1 246 habitants située en Île-de-France, dans le département Seine-et-Marne (77). La commune affiche une économie locale à taille humaine (20 établissements) et un taux de chômage de 6,6 %. Côté immobilier, le marché local est dans la moyenne nationale avec un prix médian de 2 400 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 2 avis d'habitants (note moyenne 5,0/5) plébiscitent la qualité de vie locale. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à La Celle-sur-Morin.

Reviews

Avis sur La Celle-sur-Morin

Découvrez les avis et notes des habitants de La Celle-sur-Morin sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur La Celle-sur-Morin

Rejoignez les 2 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

5,0/5
★ ★ ★ ★ ★
2 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★
Économie
★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★

2 avis d'habitants de La Celle-sur-Morin

C
camille77
09/08/2013
★ ★ ★ ★ ★
5,0/5

J'y habite depuis plus de 10 ans. C'est un village qui garde son authenticité avec ses jolies maisons en pierre. Contrairement à l'avis de Caro77, je trouve un peu fort ces propos. Du racisme ??? violence : il y a malheureusement des cambriolages mais comme partout ! Le point noir : les crottes de chiens, s'il vous plaît, ramasser les étrons de vos chers compagnons à quatre pattes. Nous avons un voisinage exceptionnel où nous organisons quelques dîners durant les beaux jours. Pour l'école éléme…

C
caro77
19/08/2011

Le village de la Celle sur Morin est un village où les habitants sont irrespectueux, racistes, violents et surtout pas chaleureux... La sécurité y est inexistante, les forces de l'ordre n'y passent quasiment JAMAIS, les nuisances sonores y sont des plus stressantes tout au long de la journée et de la nuit, les agressions y sont également très fréquentes, la divagation des chiens est conséquente et les propriétaires totalement insouciants les laissant mordre les autres chiens tenus "eux" en laiss…

Votre avis compte ! Aidez la communauté en partageant votre expérience de vie à La Celle-sur-Morin.
Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de La Celle-sur-Morin selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
200 600 1,1 k 1,5 k 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 513 habitants 1975 : 568 habitants 1982 : 742 habitants 1990 : 951 habitants 1999 : 1 106 habitants 2006 : 1 183 habitants 2011 : 1 269 habitants 2016 : 1 318 habitants 2022 : 1 246 habitants 1 246 hab.
Population La Celle-sur-Morin
+142,9 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
19,0 %
15 – 29 ans
14,4 %
30 – 44 ans
18,9 %
45 – 59 ans
26,3 %
60 – 74 ans
15,3 %
75 ans et +
6,0 %
Âge moyen
40,4 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
525
2,37 pers. / ménage
Hommes / Femmes
52 % / 48 %
645 H · 601 F
Densité
163 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+6 / an
14 naiss. · 8 décès

La Celle-sur-Morin est une commune rurale qui compte 1 246 habitants en 2022, soit une densité de 163 habitants au km². La population se répartit entre 645 hommes (52 %) et 601 femmes (48 %), avec un âge moyen de 40,4 ans, ce qui en fait une commune nettement plus jeune que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +142,9 % entre 1968 (513 habitants) et 2022 (1 246 habitants). Les 525 ménages de La Celle-sur-Morin comptent en moyenne 2,37 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +6 habitants (14 naissances et 8 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à La Celle-sur-Morin.

Revenu médian
30 340 € +27,1 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
6,6 % -0,7 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
81,0 % +9,0 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
20
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
12,7 %
Professions intermédiaires
23,8 %
Employés
19,6 %
Ouvriers
10,6 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
4,1 %
Retraités
20,3 %
Sans activité professionnelle
8,9 %

Les ménages de La Celle-sur-Morin affichent un revenu médian de 30 340 € par an par unité de consommation, soit nettement supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 6,6 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (23,8 %). Le tissu économique local compte 20 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à La Celle-sur-Morin.

Type d'habitat
Maisons : 94,93 % Appartements : 2,83 % Autres : 2,24 % 584 logements
Maisons 94,9 %
Appartements 2,8 %
Autres 2,2 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 88,75 % Locataires : 7,88 % Logés gratuitement : 3,37 % 516 rés. princ.
Propriétaires 88,8 %
Locataires 7,9 %
Logés gratuit. 3,4 %
584
Total logements
88,4 %
Résidences principales
7,8 %
Logements vacants
4,8
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
1,4 %
1 pièce
5,2 %
2 pièces
14,7 %
3 pièces
21,2 %
4 pièces
57,5 %
5+ pièces

La Celle-sur-Morin dispose de 584 logements au total, dont 516 résidences principales (88,4 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (94,9 %) avec quelques appartements (2,8 %).

Les habitants de La Celle-sur-Morin sont majoritairement propriétaires (88,8 %) face à 7,9 % de locataires. Avec 7,8 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,8 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (40,0 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à La Celle-sur-Morin.

Commerces alimentaires
Boulangeries1

En matière de commerces, La Celle-sur-Morin dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 1 boulangerie répartis sur la commune.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 90 ventes des 5 dernières années à La Celle-sur-Morin.

Maison 89 ventes
2 414 €/m²
Prix moyen : 2 533 €/m²
Appartement 1 vente
1 597 €/m²
Prix moyen : 1 597 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à La Celle-sur-Morin coûte en médiane 241 400 €, soit l'équivalent de 8,0 années de salaire médian d'un foyer de La Celle-sur-Morin .
🏢
Un appartement de 60 m² à La Celle-sur-Morin coûte en médiane 95 820 €, soit l'équivalent de 3,2 années de salaire médian d'un foyer de La Celle-sur-Morin .

Le marché immobilier de La Celle-sur-Morin affiche un prix médian de 2 400 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 90 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 2 414 €/m² en médiane (89 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 1 597 €/m² (1 transactions).

Le marché est massivement dominé par les maisons (98,9 % des ventes), typique d'une commune péri-urbaine ou rurale. Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 30 340 €/an par UC à La Celle-sur-Morin, il faut compter 8,0 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 3,2 années pour un appartement de 60 m² à La Celle-sur-Morin. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Risks

Risques naturels

Informations officielles issues du portail Géorisques (Ministère de la Transition Écologique).

Risque d'inondation
La commune de La Celle-sur-Morin est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Crue à débordement rapide
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.

La commune de La Celle-sur-Morin est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : crue à débordement rapide et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Source : Géorisques — Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de La Celle-sur-Morin

Découvrez La Celle-sur-Morin et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Seine-et-Marne.

Les 20 communes les plus proches de La Celle-sur-Morin

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de La Celle-sur-Morin

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 1 rue d'En-Bas
77515 La Celle-sur-Morin

Téléphone 01 64 04 70 65

E-mail secretariat@lacellesurmorin.fr

Site web la-celle-sur-morin.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre demain à 15h30
Lundi 8h30 – 11h30 / 13h30 – 16h
Mardi 13h30 – 16h
Mercredi Fermé
Jeudi 15h30 – 18h30
Vendredi 13h30 – 16h
Samedi 8h30 – 11h30
Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de La Celle-sur-Morin

La Celle-sur-Morin
Source : Wikipedia

La Celle-sur-Morin est une commune traversée par plusieurs cours d'eau. Son territoire est arrosé par la rivière du Grand Morin, qui passe au niveau du village, ainsi que par l'Yerres, dont la source se situe dans sa partie sud. Un bras du Grand Morin et le ru des Marnières, affluent de l'Yerres, complètent son réseau hydrographique. Le relief de la commune présente un dénivelé, avec son point le plus bas à 51 mètres et son point culminant à 134 mètres. Le bourg, où se trouve la mairie, est établi à une altitude d'environ 77 mètres.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter à La Celle-sur-Morin ?

Avec une note moyenne de 5,0/5 attribuée par 2 habitants, La Celle-sur-Morin séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à La Celle-sur-Morin correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 5,0/5 sur 2 avis
  • Faible taux de chômage (6,6%)
  • Revenu médian confortable (30 340 €/an)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation

La Celle-sur-Morin conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de La Celle-sur-Morin pour comparer.