Avis sur Gellin

25240
★ ★ ★ ★ ★ 3,0/5 2 avis d'habitants
Gellin, Doubs
Population
267 hab.
Superficie
4,8 km²
Densité
55 hab/km²
Code postal
25240
Code INSEE
25263

Vivre à Gellin

Gellin est une commune rurale de 264 habitants située en Bourgogne-Franche-Comté, dans le département Doubs (25). La commune affiche une économie locale à taille humaine (8 établissements) et un taux de chômage de 6,5 %. Côté immobilier, le marché local est dans la moyenne nationale avec un prix médian de 2 545 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 2 avis d'habitants (note moyenne 3,0/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Gellin.

Reviews

Avis sur Gellin

Découvrez les avis et notes des habitants de Gellin sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Gellin

Rejoignez les 2 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,0/5
★ ★ ★ ★ ★
2 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

2 avis avec notes pour Gellin

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Gellin selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
0 100 200 300 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 113 habitants 1975 : 79 habitants 1982 : 74 habitants 1990 : 93 habitants 1999 : 155 habitants 2006 : 160 habitants 2011 : 216 habitants 2016 : 241 habitants 2022 : 264 habitants 264 hab.
Population Gellin
+133,6 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
24,8 %
15 – 29 ans
14,1 %
30 – 44 ans
25,8 %
45 – 59 ans
18,0 %
60 – 74 ans
13,9 %
75 ans et +
3,5 %
Âge moyen
36,0 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
105
2,50 pers. / ménage
Hommes / Femmes
52 % / 48 %
138 H · 126 F
Densité
55 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+3 / an
4 naiss. · 1 décès

Gellin est une commune rurale qui compte 264 habitants en 2022, soit une densité de 55 habitants au km². La population se répartit entre 138 hommes (52 %) et 126 femmes (48 %), avec un âge moyen de 36,0 ans, ce qui en fait une commune nettement plus jeune que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +133,6 % entre 1968 (113 habitants) et 2022 (264 habitants). Les 105 ménages de Gellin comptent en moyenne 2,50 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +3 habitants (4 naissances et 1 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Gellin.

Revenu médian
40 370 € +69,1 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
6,5 % -0,8 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
88,0 % +16,0 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
8
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
2,6 %
Professions intermédiaires
21,8 %
Employés
13,6 %
Ouvriers
32,5 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
2,7 %
Retraités
18,7 %
Sans activité professionnelle
5,5 %
Agriculteurs exploitants
2,6 %

Les ménages de Gellin affichent un revenu médian de 40 370 € par an par unité de consommation, soit nettement supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 6,5 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (32,5 %). Le tissu économique local compte 8 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Gellin.

Type d'habitat
Maisons : 70,22 % Appartements : 29,78 % 134 logements
Maisons 70,2 %
Appartements 29,8 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 68,79 % Locataires : 28,35 % Logés gratuitement : 2,87 % 108 rés. princ.
Propriétaires 68,8 %
Locataires 28,4 %
Logés gratuit. 2,9 %
134
Total logements
80,8 %
Résidences principales
6,9 %
Logements vacants
4,7
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
1,9 %
1 pièce
5,6 %
2 pièces
17,9 %
3 pièces
18,1 %
4 pièces
56,5 %
5+ pièces

Gellin dispose de 134 logements au total, dont 108 résidences principales (80,8 %). Le parc est composé de 70,2 % de maisons et 29,8 % d'appartements.

Les habitants de Gellin sont majoritairement propriétaires (68,8 %) face à 28,4 % de locataires. Avec 6,9 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,7 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (33,2 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Gellin.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 27 ventes des 5 dernières années à Gellin.

Maison 14 ventes
2 979 €/m²
Prix moyen : 3 234 €/m²
Appartement 13 ventes
1 596 €/m²
Prix moyen : 1 711 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Gellin coûte en médiane 297 900 €, soit l'équivalent de 7,4 années de salaire médian d'un foyer de Gellin .
🏢
Un appartement de 60 m² à Gellin coûte en médiane 95 760 €, soit l'équivalent de 2,4 années de salaire médian d'un foyer de Gellin .

Le marché immobilier de Gellin affiche un prix médian de 2 545 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 27 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 2 979 €/m² en médiane (14 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 1 596 €/m² (13 transactions).

Le marché est équilibré entre maisons et appartements (51,9 % de maisons, 48,1 % d'appartements). Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 40 370 €/an par UC à Gellin, il faut compter 7,4 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 2,4 années pour un appartement de 60 m² à Gellin. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Gellin en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements —
0
🔑 Vols de voiture —
0

En 2025, Gellin a enregistré 0 cambriolages de logements.

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Gellin

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Gellin, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Gellin est soumise au risque d'inondation. Plus d'informations sur le portail Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : élevé (64/100)
100 % des maisons de Gellin reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Gellin est soumise au risque d'inondation et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Gellin

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 64/100 64 sur 100
Niveau élevé
Moyenne du Doubs 52/100
Rang dans le département 233e / 563
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 100,0 % 75 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 100,0 %
Argile, aléa faible 0,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
75
soit 100,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes Inférieur à moy. FR
28 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (21) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Gellin, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 2 979 €/m², une maison de 100 m² représente environ 297 900 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Gellin atteint 64/100, un niveau élevé pour une moyenne de 52/100 dans les communes du Doubs. 75 maisons sur 75, soit 100 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 28 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Gellin se classe 233e sur 563 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Gellin

Découvrez Gellin et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Doubs.

Les 20 communes les plus proches de Gellin

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Gellin

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 3 chemin Louis-Pergaud
25240 Gellin

Téléphone 03 81 69 28 92

E-mail [email protected]

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre demain à 16h
Lundi Fermé
Mardi 16h – 18h
Mercredi Fermé
Jeudi 16h – 18h
Vendredi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Gellin ?

Les 2 habitants de Gellin ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,0/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Gellin correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Faible taux de chômage (6,5%)
  • Revenu médian confortable (40 370 €/an)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation
  • Risque de fissures élevé pour les maisons (sols argileux)

Gellin conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Gellin pour comparer.