Avis sur Fourneaux-le-Val

14700
★ ★ ★ ★ ★ 3,5/5 2 avis d'habitants
Fourneaux-le-Val, Calvados
Population
155 hab.
Superficie
5,4 km²
Densité
29 hab/km²
Code postal
14700
Code INSEE
14284

Vivre à Fourneaux-le-Val

Fourneaux-le-Val est une commune rurale de 155 habitants située en Normandie, dans le département Calvados (14). La commune affiche une économie locale à taille humaine (2 établissements) et un taux de chômage de 15,3 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 336 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 2 avis d'habitants (note moyenne 3,5/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Fourneaux-le-Val.

Reviews

Avis sur Fourneaux-le-Val

Découvrez les avis et notes des habitants de Fourneaux-le-Val sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Fourneaux-le-Val

Rejoignez les 2 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,5/5
★ ★ ★ ★ ★
2 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

2 avis avec notes pour Fourneaux-le-Val

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Fourneaux-le-Val selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
100 100 200 200 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 149 habitants 1975 : 138 habitants 1982 : 157 habitants 1990 : 183 habitants 1999 : 175 habitants 2007 : 181 habitants 2012 : 170 habitants 2017 : 158 habitants 2023 : 155 habitants 155 hab.
Population Fourneaux-le-Val
+4,0 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
20,1 %
15 – 24 ans
11,7 %
25 – 39 ans
13,6 %
40 – 54 ans
20,8 %
55 – 64 ans
11,0 %
65 – 79 ans
20,8 %
80 ans et +
1,9 %
Âge moyen
41,1 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
60
2,58 pers. / ménage
Hommes / Femmes
48 % / 52 %
75 H · 80 F
Densité
29 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+1 / an
2 naiss. · 1 décès

Fourneaux-le-Val est une commune rurale qui compte 155 habitants en 2023, soit une densité de 29 habitants au km². La population se répartit entre 75 hommes (48 %) et 80 femmes (52 %), avec un âge moyen de 41,1 ans, ce qui en fait une commune d'âge moyen similaire à la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une croissance démographique modérée avec une évolution de +4,0 % entre 1968 (149 habitants) et 2023 (155 habitants). Les 60 ménages de Fourneaux-le-Val comptent en moyenne 2,58 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +1 habitants (2 naissances et 1 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Fourneaux-le-Val.

Revenu médian
26 580 € +11,3 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
15,3 % +8,0 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
81,8 % +9,8 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
2
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
4,0 %
Professions intermédiaires
36,0 %
Employés
20,0 %
Ouvriers
12,0 %
Retraités
20,0 %
Agriculteurs exploitants
8,0 %

Les ménages de Fourneaux-le-Val affichent un revenu médian de 26 580 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 15,3 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (36,0 %). Le tissu économique local compte 2 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Fourneaux-le-Val.

Type d'habitat
Maisons : 100,00 % 75 logements
Maisons 100,0 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 86,44 % Locataires : 11,86 % Logés gratuitement : 1,69 % 59 rés. princ.
Propriétaires 86,4 %
Locataires 11,9 %
Logés gratuit. 1,7 %
75
Total logements
78,8 %
Résidences principales
13,3 %
Logements vacants
5,3
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
1,7 %
2 pièces
5,1 %
3 pièces
15,3 %
4 pièces
78,0 %
5+ pièces

Fourneaux-le-Val dispose de 75 logements au total, dont 59 résidences principales (78,8 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (100,0 %) avec quelques appartements (0,0 %).

Les habitants de Fourneaux-le-Val sont majoritairement propriétaires (86,4 %) face à 11,9 % de locataires. Avec 13,3 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,3 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (49,2 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Fourneaux-le-Val.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 9 ventes des 5 dernières années à Fourneaux-le-Val.

Maison 9 ventes
1 336 €/m²
Prix moyen : 1 273 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Fourneaux-le-Val coûte en médiane 133 600 €, soit l'équivalent de 5,0 années de salaire médian d'un foyer de Fourneaux-le-Val .

Le marché immobilier de Fourneaux-le-Val affiche un prix médian de 1 336 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 9 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 336 €/m² en médiane (9 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 26 580 €/an par UC à Fourneaux-le-Val, il faut compter 5,0 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Fourneaux-le-Val. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Fourneaux-le-Val en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0
🔑 Vols de voiture —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Fourneaux-le-Val

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Fourneaux-le-Val, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Fourneaux-le-Val n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Significatif
Catégorie 3 sur 3. Le radon peut s'accumuler dans les bâtiments. Un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés.
Risque de fissures : très faible (5/100)
0 % des maisons de Fourneaux-le-Val reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Fourneaux-le-Val n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé significatif (catégorie 3 sur 3) : un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Fourneaux-le-Val

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 5/100 5 sur 100
Niveau Très faible
Moyenne du Calvados 36/100
Rang dans le département 487e / 525
Maisons et sols argileux
Aléa faible : 35,1 % Zone non argileuse : 64,9 % 74 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 0,0 %
Argile, aléa faible 35,1 %
Sol a priori non argileux 64,9 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
0
soit 0,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes n.d.
n.d.
aucune maison en zone exposée · France ≈ 55,7 %
🏠
Moins d'une maison sur 10 à Fourneaux-le-Val est construite sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 336 €/m², une maison de 100 m² représente environ 133 600 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Fourneaux-le-Val atteint 5/100, un niveau très faible pour une moyenne de 36/100 dans les communes du Calvados. Aucune maison n'est bâtie sur un sol argileux à aléa moyen ou fort ; 35 % sont en aléa faible. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Fourneaux-le-Val se classe 487e sur 525 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Fourneaux-le-Val

Découvrez Fourneaux-le-Val et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Calvados.

Les 20 communes les plus proches de Fourneaux-le-Val

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Fourneaux-le-Val

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 31 route de Falaise
14700 Fourneaux-le-Val

Téléphone 02 31 40 02 63

E-mail [email protected]

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Lundi à 9h
Lundi 9h – 12h
Mardi – Mercredi Fermé
Jeudi 16h – 18h
Vendredi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Fourneaux-le-Val ?

Les 2 habitants de Fourneaux-le-Val ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,5/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Fourneaux-le-Val correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Revenu médian confortable (26 580 €/an)
  • Immobilier accessible (1 336 €/m²)
! Points d'attention
  • Taux de chômage élevé (15,3%)

Fourneaux-le-Val conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Fourneaux-le-Val pour comparer.