Avis sur Forest-Saint-Julien

05260
Forest-Saint-Julien, Hautes-Alpes
Population
353 hab.
Superficie
7,0 km²
Densité
51 hab/km²
Code postal
05260
Code INSEE
05056

Vivre à Forest-Saint-Julien

Forest-Saint-Julien est une commune rurale de 353 habitants située en Provence-Alpes-Côte d'Azur, dans le département Hautes-Alpes (05). La commune affiche une économie locale à taille humaine (22 établissements) et un taux de chômage de 11,5 %. Côté immobilier, le marché local est dans la moyenne nationale avec un prix médian de 2 303 €/m² (sur 5 dernières années).

Reviews

Avis sur Forest-Saint-Julien

Découvrez les avis et notes des habitants de Forest-Saint-Julien sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Forest-Saint-Julien

Rejoignez les 3 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

0,0/5
★ ★ ★ ★ ★
3 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★

3 avis d'habitants de Forest-Saint-Julien

M
Matilde
10/04/2016

Mario ,vous dite comment faite vous pour écouter cette radio ,la méthode la plus simple faite comme nous supprimer définitivement alpes 1 on se porte que mieux. alpes 1 est là pour se faire de l'argent avec les PUB a répétition interminable les discours frisent le ridicule. Non merci alpes 1 plus jamais ,d'ailleurs on se demande pourquoi elle diffuse encore dans mon département des hautes alpes .

M
Mado
01/11/2015

Il y a bien longtemps que l'on écoute plus cette très mauvaise radio

M
Mario
28/01/2015

COMMENT FAITE VOUS POUR ECOUTER CETTE RIDICULE RADIO DE GAP ,ELLE INCROYABLEMENT MAUVAISE.

Votre avis compte ! Aidez la communauté en partageant votre expérience de vie à Forest-Saint-Julien.
Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Forest-Saint-Julien selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
100 200 300 400 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 231 habitants 1975 : 197 habitants 1982 : 177 habitants 1990 : 178 habitants 1999 : 218 habitants 2007 : 270 habitants 2012 : 293 habitants 2017 : 328 habitants 2023 : 353 habitants 353 hab.
Population Forest-Saint-Julien
+52,8 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
19,0 %
15 – 24 ans
11,0 %
25 – 39 ans
16,5 %
40 – 54 ans
20,7 %
55 – 64 ans
13,2 %
65 – 79 ans
14,3 %
80 ans et +
5,2 %
Âge moyen
41,3 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
151
2,34 pers. / ménage
Hommes / Femmes
50 % / 50 %
178 H · 175 F
Densité
51 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+0 / an
3 naiss. · 3 décès

Forest-Saint-Julien est une commune rurale qui compte 353 habitants en 2023, soit une densité de 51 habitants au km². La population se répartit entre 178 hommes (50 %) et 175 femmes (50 %), avec un âge moyen de 41,3 ans, ce qui en fait une commune d'âge moyen similaire à la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +52,8 % entre 1968 (231 habitants) et 2023 (353 habitants). Les 151 ménages de Forest-Saint-Julien comptent en moyenne 2,34 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +0 habitants (3 naissances et 3 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Forest-Saint-Julien.

Revenu médian
24 880 € +4,2 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
11,5 % +4,2 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
78,0 % +6,0 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
22
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
9,8 %
Professions intermédiaires
26,2 %
Employés
19,7 %
Ouvriers
9,8 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
3,3 %
Retraités
14,7 %
Sans activité professionnelle
9,9 %
Agriculteurs exploitants
6,6 %

Les ménages de Forest-Saint-Julien affichent un revenu médian de 24 880 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 11,5 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (26,2 %). Le tissu économique local compte 22 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Forest-Saint-Julien.

Type d'habitat
Maisons : 78,16 % Appartements : 21,84 % 229 logements
Maisons 78,2 %
Appartements 21,8 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 65,37 % Locataires : 33,33 % Logés gratuitement : 1,31 % 149 rés. princ.
Propriétaires 65,4 %
Locataires dont 3,3 % en HLM 33,3 %
Logés gratuit. 1,3 %
229
Total logements
64,9 %
Résidences principales
10,4 %
Logements vacants
4,8
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,7 %
1 pièce
3,3 %
2 pièces
17,0 %
3 pièces
29,4 %
4 pièces
49,7 %
5+ pièces

Forest-Saint-Julien dispose de 229 logements au total, dont 149 résidences principales (64,9 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (78,2 %) avec quelques appartements (21,8 %).

Les habitants de Forest-Saint-Julien sont majoritairement propriétaires (65,4 %) face à 33,3 % de locataires. Avec 10,4 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,8 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (27,4 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Forest-Saint-Julien.

Commerces alimentaires
Boulangeries1
Services & culture
Coiffeurs1
Stations-service1

En matière de commerces, Forest-Saint-Julien dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 1 boulangerie répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 1 salon de coiffure.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 10 ventes des 5 dernières années à Forest-Saint-Julien.

Maison 10 ventes
2 303 €/m²
Prix moyen : 2 658 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Forest-Saint-Julien coûte en médiane 230 300 €, soit l'équivalent de 9,3 années de salaire médian d'un foyer de Forest-Saint-Julien .

Le marché immobilier de Forest-Saint-Julien affiche un prix médian de 2 303 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 10 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 2 303 €/m² en médiane (10 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 24 880 €/an par UC à Forest-Saint-Julien, il faut compter 9,3 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Forest-Saint-Julien. Le marché immobilier est tendu, l'accession à la propriété nécessite un effort financier conséquent.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Forest-Saint-Julien en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0
🔑 Vols de voiture —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Forest-Saint-Julien

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Forest-Saint-Julien, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Forest-Saint-Julien est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Crue à débordement rapide
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : faible (31/100)
2 % des maisons de Forest-Saint-Julien reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Forest-Saint-Julien est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : crue à débordement rapide et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Forest-Saint-Julien

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 31/100 31 sur 100
Niveau Faible
Moyenne des Hautes-Alpes 40/100
Rang dans le département 99e / 162
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 2,0 % Aléa faible : 97,3 % Zone non argileuse : 0,7 % 148 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 2,0 %
Argile, aléa faible 97,3 %
Sol a priori non argileux 0,7 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
3
soit 2,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
100 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (3) · France ≈ 55,7 %
🏠
Moins d'une maison sur 10 à Forest-Saint-Julien est construite sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 2 303 €/m², une maison de 100 m² représente environ 230 300 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Forest-Saint-Julien atteint 31/100, un niveau faible pour une moyenne de 40/100 dans les communes des Hautes-Alpes. 3 maisons sur 148, soit 2 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 100 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Forest-Saint-Julien se classe 99e sur 162 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Forest-Saint-Julien

Découvrez Forest-Saint-Julien et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Hautes-Alpes.

Les 20 communes les plus proches de Forest-Saint-Julien

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Forest-Saint-Julien

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 136 route de Serre-Richard
Manse
05260 Forest-Saint-Julien

Téléphone 04 92 50 43 84

E-mail [email protected]

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Lundi à 8h30
Lundi 8h30 – 12h30
Mardi Fermé
Mercredi 13h30 – 16h30
Jeudi 8h30 – 12h30
Vendredi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Forest-Saint-Julien ?

Forest-Saint-Julien présente plusieurs caractéristiques à considérer avant de s'y installer. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Forest-Saint-Julien correspond à vos attentes.

! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation

Forest-Saint-Julien conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Forest-Saint-Julien pour comparer.