Avis sur Cutting

57260
★ ★ ★ ★ ★ 3,0/5 3 avis d'habitants
Cutting, Moselle
Population
96 hab.
Superficie
5,5 km²
Densité
17 hab/km²
Code postal
57260
Code INSEE
57161

Vivre à Cutting

Cutting est une commune rurale de 96 habitants située en Grand Est, dans le département Moselle (57). La commune affiche une économie locale à taille humaine (3 établissements) et un taux de chômage de 6,8 %.

Les 3 avis d'habitants (note moyenne 3,0/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Cutting.

Reviews

Avis sur Cutting

Découvrez les avis et notes des habitants de Cutting sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Cutting

Rejoignez les 3 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,0/5
★ ★ ★ ★ ★
3 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

3 avis avec notes pour Cutting

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Cutting selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
0 100 200 300 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 206 habitants 1975 : 184 habitants 1982 : 165 habitants 1990 : 155 habitants 1999 : 147 habitants 2007 : 132 habitants 2012 : 118 habitants 2017 : 139 habitants 2023 : 96 habitants 96 hab.
Population Cutting
-53,4 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
19,0 %
15 – 24 ans
5,7 %
25 – 39 ans
9,5 %
40 – 54 ans
27,6 %
55 – 64 ans
11,4 %
65 – 79 ans
23,8 %
80 ans et +
2,9 %
Âge moyen
45,0 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
43
2,22 pers. / ménage
Hommes / Femmes
52 % / 48 %
50 H · 46 F
Densité
17 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+0 / an
1 naiss. · 1 décès

Cutting est une commune rurale qui compte 96 habitants en 2023, soit une densité de 17 habitants au km². La population se répartit entre 50 hommes (52 %) et 46 femmes (48 %), avec un âge moyen de 45,0 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -53,4 % entre 1968 (206 habitants) et 2023 (96 habitants). Les 43 ménages de Cutting comptent en moyenne 2,22 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +0 habitants (1 naissances et 1 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Cutting.

Taux de chômage
6,8 % -0,5 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
77,2 % +5,2 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
3
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
20,0 %
Employés
13,3 %
Ouvriers
26,7 %
Retraités
40,0 %

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 6,8 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (26,7 %). Le tissu économique local compte 3 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Cutting.

Type d'habitat
Maisons : 89,29 % Appartements : 3,53 % Autres : 7,18 % 52 logements
Maisons 89,3 %
Appartements 3,5 %
Autres 7,2 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 86,96 % Locataires : 8,70 % Logés gratuitement : 4,35 % 42 rés. princ.
Propriétaires 87,0 %
Locataires 8,7 %
Logés gratuit. 4,4 %
52
Total logements
81,3 %
Résidences principales
16,8 %
Logements vacants
5,3
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
4,4 %
1 pièce
2,2 %
2 pièces
6,5 %
3 pièces
10,9 %
4 pièces
76,1 %
5+ pièces

Cutting dispose de 52 logements au total, dont 42 résidences principales (81,3 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (89,3 %) avec quelques appartements (3,5 %).

Les habitants de Cutting sont majoritairement propriétaires (87,0 %) face à 8,7 % de locataires. Avec 16,8 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,3 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (41,3 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Cutting.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Cutting en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements —
0
🚗 Vols dans les véhicules —
0
🔑 Vols de voiture —
0

En 2025, Cutting a enregistré 0 cambriolages de logements.

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Cutting

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Cutting, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Cutting est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Crue à débordement lent
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : élevé (70/100)
100 % des maisons de Cutting reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Cutting est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : crue à débordement lent et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Cutting

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 70/100 70 sur 100
Niveau élevé
Moyenne de la Moselle 69/100
Rang dans le département 467e / 725
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 100,0 % 52 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 100,0 %
Argile, aléa faible 0,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
52
soit 100,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
67 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (35) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Cutting, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort.

Le risque de fissures à Cutting atteint 70/100, un niveau élevé pour une moyenne de 69/100 dans les communes de la Moselle. 52 maisons sur 52, soit 100 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 67 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Cutting se classe 467e sur 725 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Cutting

Découvrez Cutting et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Moselle.

Les 20 communes les plus proches de Cutting

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Cutting

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse Rue des Écoles
57260 Cutting

Téléphone 03 87 86 56 87

E-mail [email protected]

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Mardi à 10h
Lundi Fermé
Mardi 10h – 12h
Mercredi Fermé
Jeudi 14h – 16h
Vendredi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Cutting ?

Les 3 habitants de Cutting ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,0/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Cutting correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Faible taux de chômage (6,8%)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation
  • Risque de fissures élevé pour les maisons (sols argileux)

Cutting conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Cutting pour comparer.