Avis sur Cunlhat

63590
★ ★ ★ ★ ★ 2,9/5 8 avis d'habitants
Cunlhat, Puy-de-Dôme
Population
1 290 hab.
Superficie
29,9 km²
Densité
43 hab/km²
Code postal
63590
Code INSEE
63132

Vivre à Cunlhat

Cunlhat est une commune rurale de 1 290 habitants située en Auvergne-Rhône-Alpes, dans le département Puy-de-Dôme (63). La commune affiche une économie locale à taille humaine (59 établissements) et un taux de chômage de 11,3 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 1 065 €/m² (sur 5 dernières années).

Pour les familles, l'offre éducative est limitée à 1 établissement du secondaire sur place. Les 8 avis d'habitants (note moyenne 2,9/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Cunlhat.

Reviews

Avis sur Cunlhat

Découvrez les avis et notes des habitants de Cunlhat sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Cunlhat

Rejoignez les 8 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

2,9/5
★ ★ ★ ★ ★
8 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

8 avis avec notes pour Cunlhat

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Cunlhat selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
1,1 k 1,2 k 1,4 k 1,5 k 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 1 429 habitants 1975 : 1 408 habitants 1982 : 1 416 habitants 1990 : 1 411 habitants 1999 : 1 350 habitants 2007 : 1 328 habitants 2012 : 1 281 habitants 2017 : 1 248 habitants 2023 : 1 290 habitants 1 290 hab.
Population Cunlhat
-9,7 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
12,1 %
15 – 24 ans
6,7 %
25 – 39 ans
14,7 %
40 – 54 ans
21,9 %
55 – 64 ans
15,1 %
65 – 79 ans
18,2 %
80 ans et +
11,3 %
Âge moyen
49,1 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
590
1,89 pers. / ménage
Hommes / Femmes
50 % / 50 %
651 H · 639 F
Densité
43 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-25 / an
9 naiss. · 34 décès

Cunlhat est une commune rurale qui compte 1 290 habitants en 2023, soit une densité de 43 habitants au km². La population se répartit entre 651 hommes (50 %) et 639 femmes (50 %), avec un âge moyen de 49,1 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -9,7 % entre 1968 (1 429 habitants) et 2023 (1 290 habitants). Les 590 ménages de Cunlhat comptent en moyenne 1,89 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -25 habitants (9 naissances et 34 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Cunlhat.

Revenu médian
21 780 € -8,8 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
11,3 % +4,0 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
68,9 % -3,1 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
59
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
3,4 %
Professions intermédiaires
9,5 %
Employés
13,9 %
Ouvriers
12,2 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
7,0 %
Retraités
39,2 %
Sans activité professionnelle
12,6 %
Agriculteurs exploitants
2,2 %

Les ménages de Cunlhat affichent un revenu médian de 21 780 € par an par unité de consommation, soit inférieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 11,3 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (13,9 %). Le tissu économique local compte 59 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Cunlhat.

Type d'habitat
Maisons : 86,69 % Appartements : 10,59 % Autres : 2,72 % 955 logements
Maisons 86,7 %
Appartements 10,6 %
Autres 2,7 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 64,22 % Locataires : 33,68 % Logés gratuitement : 2,09 % 592 rés. princ.
Propriétaires 64,2 %
Locataires dont 9,1 % en HLM 33,7 %
Logés gratuit. 2,1 %
955
Total logements
62,0 %
Résidences principales
16,3 %
Logements vacants
4,2
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
4,8 %
1 pièce
9,8 %
2 pièces
22,3 %
3 pièces
25,9 %
4 pièces
37,3 %
5+ pièces

Cunlhat dispose de 955 logements au total, dont 592 résidences principales (62,0 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (86,7 %) avec quelques appartements (10,6 %).

Les habitants de Cunlhat sont majoritairement propriétaires (64,2 %) face à 33,7 % de locataires, dont 9,1 % en logement social (HLM). Avec 16,3 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,2 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (49,8 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Cunlhat.

Santé Densité 31,0/10k
Médecins généralistes4
Infirmiers5
Psychologues1
Pharmacies1
Commerces alimentaires
Supermarchés1
Épiceries1
Boulangeries2
Services & culture
Coiffeurs2
Bornes recharge élec.1
Bibliothèques1

En matière de santé, Cunlhat affiche une offre très favorable avec une densité de 31,0 médecins généralistes pour 10 000 habitants, soit près du double de la moyenne nationale (6,8 / 10 000). La commune compte 4 médecins généralistes, 1 pharmacie.

En matière de commerces, Cunlhat dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 1 supermarché, 2 boulangeries, 1 épicerie répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 2 salons de coiffure et 1 bibliothèque et 1 borne de recharge électrique.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 94 ventes des 5 dernières années à Cunlhat.

Maison 94 ventes
1 065 €/m²
Prix moyen : 1 136 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Cunlhat coûte en médiane 106 500 €, soit l'équivalent de 4,9 années de salaire médian d'un foyer de Cunlhat .

Le marché immobilier de Cunlhat affiche un prix médian de 1 065 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 94 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 065 €/m² en médiane (94 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 21 780 €/an par UC à Cunlhat, il faut compter 4,9 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Cunlhat. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Education

Écoles et établissements

Établissements du secondaire à Cunlhat avec leurs taux de réussite officiels.

1
Collège
0
Lycée GT
0
Lycée pro
1
Total

Collèges 1 établissement

Collège Lucien Gachon
Public Collège
Taux non publié

Cunlhat compte 1 établissement du secondaire sur son territoire : 1 collège. Cette offre éducative limitée permet aux familles de bénéficier d'une scolarisation locale, complétée si besoin par les établissements des communes voisines .

Source : Ministère de l'Éducation Nationale — data.education.gouv.fr

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Cunlhat en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Cunlhat

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Cunlhat, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Cunlhat est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Ruissellement
Potentiel radon : Significatif
Catégorie 3 sur 3. Le radon peut s'accumuler dans les bâtiments. Un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés.
Risque de fissures : faible (22/100)
8 % des maisons de Cunlhat reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Cunlhat est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : ruissellement et le potentiel radon est classé significatif (catégorie 3 sur 3) : un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Cunlhat

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 22/100 22 sur 100
Niveau Faible
Moyenne du Puy-de-Dôme 48/100
Rang dans le département 380e / 463
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 7,9 % Aléa faible : 71,4 % Zone non argileuse : 20,7 % 797 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 7,9 %
Argile, aléa faible 71,4 %
Sol a priori non argileux 20,7 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
63
soit 7,9 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes ≈ moyenne FR
46 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (29) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Cunlhat, environ 1 est construite sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 065 €/m², une maison de 100 m² représente environ 106 500 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Cunlhat atteint 22/100, un niveau faible pour une moyenne de 48/100 dans les communes du Puy-de-Dôme. 63 maisons sur 797, soit 8 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 46 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Cunlhat se classe 380e sur 463 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Cunlhat

Découvrez Cunlhat et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Puy-de-Dôme.

Les 20 communes les plus proches de Cunlhat

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Cunlhat

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 2 Grande-Rue
63590 Cunlhat

Téléphone 04 73 72 07 00

E-mail [email protected]

Site web cunlhat.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre demain à 8h
Lundi 8h – 12h
Mardi – Jeudi 8h – 12h / 13h – 17h
Vendredi 8h – 12h / 13h – 16h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de Cunlhat

Cunlhat
Source : Wikipedia

Cunlhat est une commune dont le territoire est limitrophe de plusieurs autres localités, notamment Auzelles, Ceilloux, La Chapelle-Agnon, Domaize, Saint-Amant-Roche-Savine et Tours-sur-Meymont. Son climat a été caractérisé, selon des études scientifiques, comme étant de type climat des marges montagnardes pour la période de référence 1971-2000. Une classification climatique plus récente, établie pour la fin du XXe et le début du XXIe siècle, le définit comme un climat tempéré à été frais.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter à Cunlhat ?

Avec une note moyenne de 2,9/5 sur 8 avis, Cunlhat divise ses habitants. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Cunlhat correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Immobilier accessible (1 065 €/m²)
  • Très bonne densité médicale (31,0 médecins/10k)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation

Cunlhat conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Cunlhat pour comparer.