Cours-de-Monségur

33580
★ ★ 2,0/5 1 avis d'habitant
Cours-de-Monségur, Gironde
Population
237 hab.
Superficie
9,6 km²
Densité
25 hab/km²
Code postal
33580
Code INSEE
33136

Vivre à Cours-de-Monségur

Cours-de-Monségur est une commune rurale de 243 habitants située en Nouvelle-Aquitaine, dans le département Gironde (33). La commune affiche une économie locale à taille humaine (11 établissements) et un taux de chômage de 11,5 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 767 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 1 avis d'habitants (note moyenne 2,0/5) pointent plusieurs difficultés. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Cours-de-Monségur.

Reviews

Avis sur Cours-de-Monségur

Découvrez les avis et notes des habitants de Cours-de-Monségur sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Cours-de-Monségur

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

2,0/5
★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★
Économie
★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★
Transports
★ ★ ★

1 avis avec notes pour Cours-de-Monségur

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Cours-de-Monségur selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
200 300 300 400 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 329 habitants 1975 : 318 habitants 1982 : 286 habitants 1990 : 230 habitants 1999 : 249 habitants 2006 : 267 habitants 2011 : 282 habitants 2016 : 280 habitants 2022 : 243 habitants 243 hab.
Population Cours-de-Monségur
-26,1 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
13,2 %
15 – 29 ans
11,9 %
30 – 44 ans
16,0 %
45 – 59 ans
23,9 %
60 – 74 ans
21,4 %
75 ans et +
13,6 %
Âge moyen
47,5 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
119
2,04 pers. / ménage
Hommes / Femmes
53 % / 47 %
129 H · 114 F
Densité
25 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-1 / an
2 naiss. · 3 décès

Cours-de-Monségur est une commune rurale qui compte 243 habitants en 2022, soit une densité de 25 habitants au km². La population se répartit entre 129 hommes (53 %) et 114 femmes (47 %), avec un âge moyen de 47,5 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -26,1 % entre 1968 (329 habitants) et 2022 (243 habitants). Les 119 ménages de Cours-de-Monségur comptent en moyenne 2,04 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -1 habitants (2 naissances et 3 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Cours-de-Monségur.

Revenu médian
22 080 € -7,5 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
11,5 % +4,2 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
71,2 % -0,8 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
11
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
2,5 %
Professions intermédiaires
12,5 %
Employés
15,0 %
Ouvriers
17,5 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
7,5 %
Retraités
37,5 %
Sans activité professionnelle
5,0 %
Agriculteurs exploitants
2,5 %

Les ménages de Cours-de-Monségur affichent un revenu médian de 22 080 € par an par unité de consommation, soit inférieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 11,5 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (17,5 %). Le tissu économique local compte 11 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Cours-de-Monségur.

Type d'habitat
Maisons : 99,30 % Appartements : 0,70 % 143 logements
Maisons 99,3 %
Appartements 0,7 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 79,82 % Locataires : 18,42 % Logés gratuitement : 1,75 % 114 rés. princ.
Propriétaires 79,8 %
Locataires 18,4 %
Logés gratuit. 1,8 %
143
Total logements
79,7 %
Résidences principales
11,2 %
Logements vacants
4,9
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
1,8 %
2 pièces
13,2 %
3 pièces
30,7 %
4 pièces
54,4 %
5+ pièces

Cours-de-Monségur dispose de 143 logements au total, dont 114 résidences principales (79,7 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (99,3 %) avec quelques appartements (0,7 %).

Les habitants de Cours-de-Monségur sont majoritairement propriétaires (79,8 %) face à 18,4 % de locataires. Avec 11,2 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,9 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (47,4 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Cours-de-Monségur.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 19 ventes des 5 dernières années à Cours-de-Monségur.

Maison 19 ventes
1 767 €/m²
Prix moyen : 1 889 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Cours-de-Monségur coûte en médiane 176 700 €, soit l'équivalent de 8,0 années de salaire médian d'un foyer de Cours-de-Monségur .

Le marché immobilier de Cours-de-Monségur affiche un prix médian de 1 767 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 19 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 767 €/m² en médiane (19 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 22 080 €/an par UC à Cours-de-Monségur, il faut compter 8,0 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Cours-de-Monségur. Le marché immobilier est tendu, l'accession à la propriété nécessite un effort financier conséquent.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Cours-de-Monségur en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels

Informations officielles issues du portail Géorisques (Ministère de la Transition Écologique).

Risque d'inondation
La commune de Cours-de-Monségur est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Crue à débordement lent
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.

La commune de Cours-de-Monségur est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : crue à débordement lent et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Source : Géorisques — Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Cours-de-Monségur

Découvrez Cours-de-Monségur et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Gironde.

Les 20 communes les plus proches de Cours-de-Monségur

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Cours-de-Monségur

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 9 le Bourg
33580 Cours-de-Monségur

Téléphone 05 56 61 62 43

E-mail mairie.coursdemonsegur@orange.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Mardi à 14h
Lundi Fermé
Mardi 14h – 18h
Mercredi 8h – 12h
Jeudi Fermé
Vendredi 14h – 18h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Cours-de-Monségur ?

Avec une note moyenne de 2,0/5 sur 1 avis, Cours-de-Monségur divise ses habitants. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Cours-de-Monségur correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Immobilier accessible (1 767 €/m²)
! Points d'attention
  • Note moyenne de 2,0/5 sur 1 avis
  • Commune exposée au risque d'inondation

Cours-de-Monségur conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Cours-de-Monségur pour comparer.