Avis sur Cires-lès-Mello

60660
★ ★ ★ ★ ★ 4,0/5 1 avis d'habitant
Cires-lès-Mello, Oise
Population
3 978 hab.
Superficie
16,8 km²
Densité
237 hab/km²
Code postal
60660
Code INSEE
60155

Vivre à Cires-lès-Mello

Cires-lès-Mello est une commune semi-rurale de 3 978 habitants située en Hauts-de-France, dans le département Oise (60). La commune affiche une économie locale à taille humaine (50 établissements) et un taux de chômage de 9,5 %. Côté immobilier, le marché local est dans la moyenne nationale avec un prix médian de 2 380 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 1 avis d'habitants (note moyenne 4,0/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Cires-lès-Mello.

Reviews

Avis sur Cires-lès-Mello

Découvrez les avis et notes des habitants de Cires-lès-Mello sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Cires-lès-Mello

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

4,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★

1 avis d'habitant de Cires-lès-Mello

M
mascotte
14/02/2010
★ ★ ★ ★ ★
4,0/5

Petite ville tranquille et agreable a vivre a40 mns de Paris.Tous commerces et habitants sympatique.Nombreux chemins de randonée,étangs,foret et plaines.Plusieurs associations(foot,judo,danse,gym,peinture ,javelot,etc.)

Votre avis compte ! Aidez la communauté en partageant votre expérience de vie à Cires-lès-Mello.
Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Cires-lès-Mello selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
700 1,9 k 3,2 k 4,4 k 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 1 490 habitants 1975 : 1 884 habitants 1982 : 2 992 habitants 1990 : 3 458 habitants 1999 : 3 585 habitants 2007 : 3 482 habitants 2012 : 3 696 habitants 2017 : 3 977 habitants 2023 : 3 978 habitants 3 978 hab.
Population Cires-lès-Mello
+167,0 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
18,8 %
15 – 24 ans
11,7 %
25 – 39 ans
19,6 %
40 – 54 ans
18,9 %
55 – 64 ans
12,4 %
65 – 79 ans
14,3 %
80 ans et +
4,3 %
Âge moyen
40,2 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
1 539
2,35 pers. / ménage
Hommes / Femmes
52 % / 48 %
2 056 H · 1 922 F
Densité
237 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+10 / an
40 naiss. · 30 décès

Cires-lès-Mello est une commune rurale qui compte 3 978 habitants en 2023, soit une densité de 237 habitants au km². La population se répartit entre 2 056 hommes (52 %) et 1 922 femmes (48 %), avec un âge moyen de 40,2 ans, ce qui en fait une commune nettement plus jeune que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +167,0 % entre 1968 (1 490 habitants) et 2023 (3 978 habitants). Les 1 539 ménages de Cires-lès-Mello comptent en moyenne 2,35 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +10 habitants (40 naissances et 30 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Cires-lès-Mello.

Revenu médian
25 970 € +8,8 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de pauvreté
12,0 % -2,5 pts
France : 14,5 %
Taux de chômage
9,5 % +2,2 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
73,9 % +1,9 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
50
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
5,6 %
Professions intermédiaires
15,8 %
Employés
18,0 %
Ouvriers
13,1 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
3,5 %
Retraités
27,4 %
Sans activité professionnelle
16,2 %

Les ménages de Cires-lès-Mello affichent un revenu médian de 25 970 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €, avec un revenu moyen de 20 796 €. Le taux de pauvreté de 12,0 % est proche de la moyenne française (signe d'une mixité sociale équilibrée).

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 9,5 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (18,0 %). Le tissu économique local compte 50 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Cires-lès-Mello.

Type d'habitat
Maisons : 69,53 % Appartements : 24,09 % Autres : 6,38 % 1 692 logements
Maisons 69,5 %
Appartements 24,1 %
Autres 6,4 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 67,24 % Locataires : 31,35 % Logés gratuitement : 1,42 % 1 538 rés. princ.
Propriétaires 67,2 %
Locataires dont 18,0 % en HLM 31,4 %
Logés gratuit. 1,4 %
1 692
Total logements
90,9 %
Résidences principales
6,0 %
Logements vacants
4,3
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
3,8 %
1 pièce
9,4 %
2 pièces
18,3 %
3 pièces
25,3 %
4 pièces
43,2 %
5+ pièces

Cires-lès-Mello dispose de 1 692 logements au total, dont 1 538 résidences principales (90,9 %). Le parc est composé de 69,5 % de maisons et 24,1 % d'appartements.

Les habitants de Cires-lès-Mello sont majoritairement propriétaires (67,2 %) face à 31,4 % de locataires, dont 18,0 % en logement social (HLM). Avec 6,0 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,3 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (49,0 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Cires-lès-Mello.

Santé Densité 7,5/10k
Médecins généralistes3
Kinésithérapeutes1
Psychologues1
Pharmacies1
Commerces alimentaires
Épiceries1
Boulangeries3
Services & culture
Coiffeurs4
Bornes recharge élec.2
Bibliothèques1

En matière de santé, Cires-lès-Mello affiche une offre satisfaisante avec une densité de 7,5 médecins généralistes pour 10 000 habitants, proche de la moyenne nationale (6,8 / 10 000). La commune compte 3 médecins généralistes, 1 kinésithérapeute, 1 pharmacie.

En matière de commerces, Cires-lès-Mello dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 3 boulangeries, 1 épicerie répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 4 salons de coiffure et 1 bibliothèque et 2 bornes de recharge électrique.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 208 ventes des 5 dernières années à Cires-lès-Mello.

Maison 172 ventes
2 466 €/m²
Prix moyen : 2 745 €/m²
Appartement 36 ventes
2 141 €/m²
Prix moyen : 2 217 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Cires-lès-Mello coûte en médiane 246 600 €, soit l'équivalent de 9,5 années de salaire médian d'un foyer de Cires-lès-Mello .
🏢
Un appartement de 60 m² à Cires-lès-Mello coûte en médiane 128 460 €, soit l'équivalent de 4,9 années de salaire médian d'un foyer de Cires-lès-Mello .

Le marché immobilier de Cires-lès-Mello affiche un prix médian de 2 380 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 208 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 2 466 €/m² en médiane (172 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 2 141 €/m² (36 transactions).

Le marché est dominé par les maisons (82,7 % des ventes). Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 25 970 €/an par UC à Cires-lès-Mello, il faut compter 9,5 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 4,9 années pour un appartement de 60 m² à Cires-lès-Mello. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Cires-lès-Mello en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements Inférieur à moy. FR
6
soit 1,51 ‰ habitants · France ≈ 3,3 ‰
🔑 Vols de voiture ≈ moyenne FR
9
soit 2,26 ‰ habitants · France ≈ 2,2 ‰

En 2025, Cires-lès-Mello a enregistré 6 cambriolages de logements, soit un taux de 1,51 pour 1 000 habitants. Ce niveau est très inférieur à la moyenne nationale (3,3 ‰), positionnant Cires-lès-Mello dans un niveau de risque faible.

Les vols de voiture y sont dans la moyenne nationale avec 2,26 pour 1 000 habitants, soit 9 véhicule(s) volé(s) en 2025.

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Cires-lès-Mello

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Cires-lès-Mello, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Cires-lès-Mello est soumise au risque d'inondation. Plus d'informations sur le portail Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : modéré (58/100)
78 % des maisons de Cires-lès-Mello reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Cires-lès-Mello est soumise au risque d'inondation et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Cires-lès-Mello

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 58/100 58 sur 100
Niveau Modéré
Moyenne de l'Oise 55/100
Rang dans le département 389e / 678
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 78,2 % Aléa faible : 21,6 % Zone non argileuse : 0,3 % 1 183 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 78,2 %
Argile, aléa faible 21,6 %
Sol a priori non argileux 0,3 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
925
soit 78,2 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes ≈ moyenne FR
52 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (480) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Cires-lès-Mello, environ 8 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 2 466 €/m², une maison de 100 m² représente environ 246 600 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Cires-lès-Mello atteint 58/100, un niveau modéré pour une moyenne de 55/100 dans les communes de l'Oise. 925 maisons sur 1 183, soit 78 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 52 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Cires-lès-Mello se classe 389e sur 678 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Cires-lès-Mello

Découvrez Cires-lès-Mello et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Oise.

Les 20 communes les plus proches de Cires-lès-Mello

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Cires-lès-Mello

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 7 rue de la Mairie
60660 Cires-lès-Mello

Téléphone 03 44 56 40 11

E-mail [email protected]

Site web cires-les-mello.fr/fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre à 9h30
Lundi 13h30 – 16h30
Mardi – Mercredi 9h30 – 12h / 13h30 – 17h30
Jeudi 9h30 – 12h
Vendredi 9h30 – 12h / 13h30 – 17h30
Samedi 9h30 – 12h
Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de Cires-lès-Mello

Cires-lès-Mello
Source : Wikipedia

Cires-lès-Mello est traversée par le méridien de Paris, symbolisé par la Méridienne verte. Elle se trouve à l'ouest de Montataire, le long de l'ancienne route nationale 329. Le sentier de grande randonnée GR11 passe sur son territoire. La commune est drainée par plusieurs cours d'eau, dont le Thérain et le ruisseau de Cires, ainsi que par le ruisseau de Tranlay et différents bras du Thérain. Elle se situe dans le bassin hydrographique Seine-Normandie.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter à Cires-lès-Mello ?

Avec une note moyenne de 4,0/5 attribuée par 1 habitants, Cires-lès-Mello séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Cires-lès-Mello correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 4,0/5 sur 1 avis
  • Revenu médian confortable (25 970 €/an)
  • Faible niveau de cambriolages (1,51‰)
! Points d'attention
  • Aucun établissement du secondaire sur la commune
  • Commune exposée au risque d'inondation

Cires-lès-Mello conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Cires-lès-Mello pour comparer.