Châteaurenard

45220
★ ★ ★ ★ ★ 4,5/5 8 avis d'habitants
Châteaurenard, Loiret
Population
2 112 hab.
Superficie
40,4 km²
Densité
52 hab/km²
Code postal
45220
Code INSEE
45083

Vivre à Châteaurenard

Châteaurenard est une commune rurale de 2 108 habitants située en Centre-Val de Loire, dans le département Loiret (45). La commune affiche une économie locale développée (111 établissements) et un taux de chômage de 20,0 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 1 195 €/m² (sur 5 dernières années).

Pour les familles, l'offre éducative est limitée à 1 établissement du secondaire sur place. Les 8 avis d'habitants (note moyenne 4,5/5) plébiscitent la qualité de vie locale. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Châteaurenard.

Reviews

Avis sur Châteaurenard

Découvrez les avis et notes des habitants de Châteaurenard sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Châteaurenard

Rejoignez les 8 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

4,5/5
★ ★ ★ ★ ★
8 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

8 avis avec notes pour Châteaurenard

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Châteaurenard selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
2,0 k 2,2 k 2,3 k 2,5 k 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 2 120 habitants 1975 : 2 171 habitants 1982 : 2 223 habitants 1990 : 2 302 habitants 1999 : 2 389 habitants 2006 : 2 386 habitants 2011 : 2 255 habitants 2016 : 2 227 habitants 2022 : 2 108 habitants 2 108 hab.
Population Châteaurenard
-0,6 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
15,1 %
15 – 29 ans
12,0 %
30 – 44 ans
13,9 %
45 – 59 ans
19,1 %
60 – 74 ans
23,2 %
75 ans et +
16,7 %
Âge moyen
48,4 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
1 014
2,00 pers. / ménage
Hommes / Femmes
48 % / 52 %
1 002 H · 1 106 F
Densité
52 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-21 / an
20 naiss. · 41 décès

Châteaurenard est une commune rurale qui compte 2 108 habitants en 2022, soit une densité de 52 habitants au km². La population se répartit entre 1 002 hommes (48 %) et 1 106 femmes (52 %), avec un âge moyen de 48,4 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville voit sa population stable avec une évolution de -0,6 % entre 1968 (2 120 habitants) et 2022 (2 108 habitants). Les 1 014 ménages de Châteaurenard comptent en moyenne 2,00 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -21 habitants (20 naissances et 41 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Châteaurenard.

Revenu médian
23 070 € -3,4 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
20,0 % +12,7 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
74,0 % +2,0 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
111
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
3,3 %
Professions intermédiaires
9,8 %
Employés
15,8 %
Ouvriers
11,5 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
3,8 %
Retraités
42,0 %
Sans activité professionnelle
12,0 %
Agriculteurs exploitants
1,9 %

Les ménages de Châteaurenard affichent un revenu médian de 23 070 € par an par unité de consommation, soit inférieur à la moyenne nationale de 23 880 €, avec un revenu moyen de 30 609 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 20,0 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (15,8 %). Le tissu économique local compte 111 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Châteaurenard.

Type d'habitat
Maisons : 78,22 % Appartements : 20,23 % Autres : 1,55 % 1 376 logements
Maisons 78,2 %
Appartements 20,2 %
Autres 1,6 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 61,62 % Locataires : 35,93 % Logés gratuitement : 2,45 % 1 016 rés. princ.
Propriétaires 61,6 %
Locataires dont 16,8 % en HLM 35,9 %
Logés gratuit. 2,5 %
1 376
Total logements
73,9 %
Résidences principales
19,4 %
Logements vacants
4,2
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
2,5 %
1 pièce
9,8 %
2 pièces
20,6 %
3 pièces
28,3 %
4 pièces
38,7 %
5+ pièces

Châteaurenard dispose de 1 376 logements au total, dont 1 016 résidences principales (73,9 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (78,2 %) avec quelques appartements (20,2 %).

Les habitants de Châteaurenard sont majoritairement propriétaires (61,6 %) face à 35,9 % de locataires, dont 16,8 % en logement social (HLM). Avec 19,4 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,2 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (50,1 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Châteaurenard.

Santé Densité 9,5/10k
Médecins généralistes2
Dentistes1
Infirmiers5
Pharmacies1
Commerces alimentaires
Supermarchés1
Épiceries2
Boulangeries3
Services & culture
Coiffeurs2
Stations-service1
Bibliothèques1

En matière de santé, Châteaurenard affiche une offre favorable avec une densité de 9,5 médecins généralistes pour 10 000 habitants, supérieure à la moyenne nationale (6,8 / 10 000). La commune compte 2 médecins généralistes, 1 dentiste, 1 pharmacie.

En matière de commerces, Châteaurenard dispose d'une offre commerciale alimentaire correcte pour les besoins du quotidien, avec notamment 1 supermarché, 3 boulangeries, 2 épiceries répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 2 salons de coiffure et 1 bibliothèque.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 168 ventes des 5 dernières années à Châteaurenard.

Maison 163 ventes
1 250 €/m²
Prix moyen : 1 336 €/m²
Appartement 5 ventes
700 €/m²
Prix moyen : 755 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Châteaurenard coûte en médiane 125 000 €, soit l'équivalent de 5,4 années de salaire médian d'un foyer de Châteaurenard .
🏢
Un appartement de 60 m² à Châteaurenard coûte en médiane 42 000 €, soit l'équivalent de 1,8 années de salaire médian d'un foyer de Châteaurenard .

Le marché immobilier de Châteaurenard affiche un prix médian de 1 195 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 168 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 250 €/m² en médiane (163 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 700 €/m² (5 transactions).

Le marché est massivement dominé par les maisons (97,0 % des ventes), typique d'une commune péri-urbaine ou rurale. Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 23 070 €/an par UC à Châteaurenard, il faut compter 5,4 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 1,8 années pour un appartement de 60 m² à Châteaurenard. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Education

Écoles et établissements

Établissements du secondaire à Châteaurenard avec leurs taux de réussite officiels.

1
Collège
0
Lycée GT
0
Lycée pro
1
Total

Collèges 1 établissement

Collège de la Vallée de l'Ouanne
Public Collège
83 %
Réussite Brevet

Châteaurenard compte 1 établissement du secondaire sur son territoire : 1 collège. Cette offre éducative limitée permet aux familles de bénéficier d'une scolarisation locale, complétée si besoin par les établissements des communes voisines .

Les performances scolaires des établissements de Châteaurenard sont variables : en-deçà de la moyenne nationale au brevet. Le collège Collège de la Vallée de l'Ouanne se distingue avec 83 % de réussite au Brevet. À titre de comparaison, les moyennes nationales sont d'environ 87 % au Brevet et 95 % au Bac.

Source : Ministère de l'Éducation Nationale — data.education.gouv.fr

Risks

Risques naturels à Châteaurenard

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Châteaurenard, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Châteaurenard est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Crue à débordement lent
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : très élevé (92/100)
94 % des maisons de Châteaurenard reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 6 arrêtés sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Châteaurenard est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : crue à débordement lent et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Châteaurenard

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 92/100 92 sur 100
Niveau Très élevé
Moyenne du Loiret 75/100
Rang dans le département 21e / 325
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 94,1 % Aléa faible : 4,5 % Zone non argileuse : 1,4 % 1 087 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 94,1 %
Argile, aléa faible 4,5 %
Sol a priori non argileux 1,4 %
☀️ Arrêtés sécheresse + que moyenne FR
6
sur 6 années, dernier épisode 2019 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
1 023
soit 94,1 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
69 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (706) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Châteaurenard, environ 9 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 250 €/m², une maison de 100 m² représente environ 125 000 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Châteaurenard atteint 92/100, un niveau très élevé pour une moyenne de 75/100 dans les communes du Loiret. 1 023 maisons sur 1 087, soit 94 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 69 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 6 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2019. Châteaurenard se classe 21e sur 325 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Châteaurenard

Découvrez Châteaurenard et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Loiret.

Les 20 communes les plus proches de Châteaurenard

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Châteaurenard

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 57 place de l'Hôtel-de-Ville
45220 Château-Renard

Téléphone 02 38 28 79 00

E-mail [email protected]

Site web chateau-renard.fr

Horaires d'ouverture

Ouvert · ferme à 12h
Lundi 9h – 12h
Mardi – Mercredi 9h – 12h / 14h – 17h
Jeudi 9h – 12h
Vendredi 9h – 12h / 14h – 17h
Samedi 9h – 12h
Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de Châteaurenard

Châteaurenard
Source : Wikipedia

Châteaurenard est une commune entourée par les territoires de Noves, Graveson, Rognonas et Eyragues. Elle se situe au sud-est d'Avignon, la principale ville à proximité, et fait partie de l'agglomération Terre de Provence. Son territoire est bordé au nord par la rivière de la Durance. La commune est accessible depuis l'autoroute A7 par la sortie Avignon-Sud, ainsi que par la route départementale D 7N. Un hameau nommé la Crau se trouve au sud-ouest de son centre.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter à Châteaurenard ?

Avec une note moyenne de 4,5/5 attribuée par 8 habitants, Châteaurenard séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Châteaurenard correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 4,5/5 sur 8 avis
  • Immobilier accessible (1 195 €/m²)
  • Très bonne densité médicale (9,5 médecins/10k)
! Points d'attention
  • Taux de chômage élevé (20,0%)
  • Commune exposée au risque d'inondation
  • Risque de fissures très élevé pour les maisons (sols argileux)

Châteaurenard conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Châteaurenard pour comparer.