Chantelouve

38740
★ ★ ★ ★ ★ 4,0/5 1 avis d'habitant
Chantelouve, Isère
Population
213 hab.
Superficie
81,5 km²
Densité
3 hab/km²
Code postal
38740
Code INSEE
38073

Vivre à Chantelouve

Chantelouve est une commune rurale de 211 habitants située en Auvergne-Rhône-Alpes, dans le département Isère (38). La commune affiche une économie locale à taille humaine (12 établissements) et un taux de chômage de 4,0 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 808 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 1 avis d'habitants (note moyenne 4,0/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Chantelouve.

Reviews

Avis sur Chantelouve

Découvrez les avis et notes des habitants de Chantelouve sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Chantelouve

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

4,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

1 avis avec notes pour Chantelouve

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Chantelouve selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
100 200 300 400 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 325 habitants 1975 : 238 habitants 1982 : 203 habitants 1990 : 205 habitants 1999 : 199 habitants 2006 : 210 habitants 2011 : 221 habitants 2016 : 210 habitants 2022 : 211 habitants 211 hab.
Population Chantelouve
-35,1 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
11,4 %
15 – 29 ans
6,6 %
30 – 44 ans
10,0 %
45 – 59 ans
19,9 %
60 – 74 ans
37,4 %
75 ans et +
14,7 %
Âge moyen
53,6 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
106
2,00 pers. / ménage
Hommes / Femmes
50 % / 50 %
105 H · 106 F
Densité
3 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+0 / an
2 naiss. · 2 décès

Chantelouve est une commune rurale qui compte 211 habitants en 2022, soit une densité de 3 habitants au km². La population se répartit entre 105 hommes (50 %) et 106 femmes (50 %), avec un âge moyen de 53,6 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -35,1 % entre 1968 (325 habitants) et 2022 (211 habitants). Les 106 ménages de Chantelouve comptent en moyenne 2,00 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +0 habitants (2 naissances et 2 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Chantelouve.

Revenu médian
25 020 € +4,8 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
4,0 % -3,4 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
71,7 % -0,3 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
12
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Professions intermédiaires
12,5 %
Employés
10,0 %
Ouvriers
22,5 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
2,5 %
Retraités
42,5 %
Sans activité professionnelle
10,0 %

Les ménages de Chantelouve affichent un revenu médian de 25 020 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 4,0 %, nettement inférieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (22,5 %). Le tissu économique local compte 12 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Chantelouve.

Type d'habitat
Maisons : 93,73 % Appartements : 5,28 % Autres : 0,99 % 303 logements
Maisons 93,7 %
Appartements 5,3 %
Autres 1,0 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 87,72 % Locataires : 10,53 % Logés gratuitement : 1,75 % 114 rés. princ.
Propriétaires 87,7 %
Locataires 10,5 %
Logés gratuit. 1,8 %
303
Total logements
37,6 %
Résidences principales
9,2 %
Logements vacants
5,1
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
2,6 %
2 pièces
14,9 %
3 pièces
24,6 %
4 pièces
57,9 %
5+ pièces

Chantelouve dispose de 303 logements au total, dont 114 résidences principales (37,6 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (93,7 %) avec quelques appartements (5,3 %).

Les habitants de Chantelouve sont majoritairement propriétaires (87,7 %) face à 10,5 % de locataires. Avec 9,2 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,1 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (33,3 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Chantelouve.

Services & culture
Bibliothèques1

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 30 ventes des 5 dernières années à Chantelouve.

Maison 28 ventes
1 722 €/m²
Prix moyen : 2 082 €/m²
Appartement 2 ventes
2 578 €/m²
Prix moyen : 2 578 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Chantelouve coûte en médiane 172 200 €, soit l'équivalent de 6,9 années de salaire médian d'un foyer de Chantelouve .
🏢
Un appartement de 60 m² à Chantelouve coûte en médiane 154 680 €, soit l'équivalent de 6,2 années de salaire médian d'un foyer de Chantelouve .

Le marché immobilier de Chantelouve affiche un prix médian de 1 808 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 30 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 722 €/m² en médiane (28 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 2 578 €/m² (2 transactions).

Le marché est massivement dominé par les maisons (93,3 % des ventes), typique d'une commune péri-urbaine ou rurale. Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 25 020 €/an par UC à Chantelouve, il faut compter 6,9 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 6,2 années pour un appartement de 60 m² à Chantelouve. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Chantelouve en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🔑 Vols de voiture —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Chantelouve

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Chantelouve, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Chantelouve est soumise au risque d'inondation. Types d'inondation identifiés :
Crue à débordement lent Crue à débordement rapide
Potentiel radon : Significatif
Catégorie 3 sur 3. Le radon peut s'accumuler dans les bâtiments. Un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés.
Risque de fissures : faible (25/100)
1 % des maisons de Chantelouve reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Chantelouve est soumise au risque d'inondation, avec 2 types identifiés : crue à débordement lent, crue à débordement rapide et le potentiel radon est classé significatif (catégorie 3 sur 3) : un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Chantelouve

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 25/100 25 sur 100
Niveau Faible
Moyenne de l'Isère 25/100
Rang dans le département 167e / 512
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 1,0 % Aléa faible : 97,0 % Zone non argileuse : 2,0 % 304 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 1,0 %
Argile, aléa faible 97,0 %
Sol a priori non argileux 2,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
3
soit 1,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes ≈ moyenne FR
67 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (2) · France ≈ 55,7 %
🏠
Moins d'une maison sur 10 à Chantelouve est construite sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 722 €/m², une maison de 100 m² représente environ 172 200 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Chantelouve atteint 25/100, un niveau faible pour une moyenne de 25/100 dans les communes de l'Isère. 3 maisons sur 304, soit 1 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 67 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Chantelouve se classe 167e sur 512 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Chantelouve

Découvrez Chantelouve et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Isère.

Les 20 communes les plus proches de Chantelouve

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Chantelouve

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 85 chemin de l'Église
Chantelouve
38740 Chantepérier

Téléphone 04 76 30 27 23

E-mail mairie.chanteperier38@orange.fr

Site web mairie-chanteperier.fr

Horaires d'ouverture

Ouvert · ferme à 17h
Lundi Fermé
Mardi – Jeudi 14h – 17h
Vendredi 14h – 16h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Chantelouve ?

Avec une note moyenne de 4,0/5 attribuée par 1 habitants, Chantelouve séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Chantelouve correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 4,0/5 sur 1 avis
  • Faible taux de chômage (4,0%)
  • Revenu médian confortable (25 020 €/an)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation

Chantelouve conviendra particulièrement aux retraités et seniors. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Chantelouve pour comparer.