Champoly

42430
★ ★ ★ ★ ★ 4,0/5 1 avis d'habitant
Champoly, Loire
Population
311 hab.
Superficie
15,1 km²
Densité
21 hab/km²
Code postal
42430
Code INSEE
42047

Vivre à Champoly

Champoly est une commune rurale de 315 habitants située en Auvergne-Rhône-Alpes, dans le département Loire (42). La commune affiche une économie locale à taille humaine (9 établissements) et un taux de chômage de 9,6 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 1 134 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 1 avis d'habitants (note moyenne 4,0/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Champoly.

Reviews

Avis sur Champoly

Découvrez les avis et notes des habitants de Champoly sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Champoly

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

4,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★

1 avis d'habitant de Champoly

C
cgchampoly42
27/10/2008
★ ★ ★ ★ ★
4,0/5

un village ou il fait bon vivre , avec des associations sympas et diversifiées , un bar resto familial , des prés et des vaches en pagaille et un site historique reconnu ( chateau d'urfé )

Votre avis compte ! Aidez la communauté en partageant votre expérience de vie à Champoly.
Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Champoly selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
200 300 400 500 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 437 habitants 1975 : 361 habitants 1982 : 373 habitants 1990 : 307 habitants 1999 : 260 habitants 2006 : 276 habitants 2011 : 298 habitants 2016 : 328 habitants 2022 : 315 habitants 315 hab.
Population Champoly
-27,9 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
16,6 %
15 – 29 ans
9,5 %
30 – 44 ans
18,8 %
45 – 59 ans
20,4 %
60 – 74 ans
24,5 %
75 ans et +
10,1 %
Âge moyen
45,6 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
154
2,05 pers. / ménage
Hommes / Femmes
53 % / 47 %
167 H · 148 F
Densité
21 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-2 / an
2 naiss. · 4 décès

Champoly est une commune rurale qui compte 315 habitants en 2022, soit une densité de 21 habitants au km². La population se répartit entre 167 hommes (53 %) et 148 femmes (47 %), avec un âge moyen de 45,6 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -27,9 % entre 1968 (437 habitants) et 2022 (315 habitants). Les 154 ménages de Champoly comptent en moyenne 2,05 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -2 habitants (2 naissances et 4 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Champoly.

Revenu médian
23 650 € -1,0 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
9,6 % +2,3 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
76,2 % +4,2 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
9
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
4,2 %
Professions intermédiaires
19,0 %
Employés
10,3 %
Ouvriers
24,7 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
1,9 %
Retraités
27,7 %
Sans activité professionnelle
6,1 %
Agriculteurs exploitants
6,1 %

Les ménages de Champoly affichent un revenu médian de 23 650 € par an par unité de consommation, soit comparable à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 9,6 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (24,7 %). Le tissu économique local compte 9 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Champoly.

Type d'habitat
Maisons : 95,88 % Appartements : 3,28 % Autres : 0,84 % 239 logements
Maisons 95,9 %
Appartements 3,3 %
Autres 0,8 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 82,94 % Locataires : 13,98 % Logés gratuitement : 3,09 % 155 rés. princ.
Propriétaires 82,9 %
Locataires 14,0 %
Logés gratuit. 3,1 %
239
Total logements
64,9 %
Résidences principales
9,1 %
Logements vacants
4,9
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,6 %
1 pièce
5,5 %
2 pièces
8,7 %
3 pièces
25,0 %
4 pièces
60,2 %
5+ pièces

Champoly dispose de 239 logements au total, dont 155 résidences principales (64,9 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (95,9 %) avec quelques appartements (3,3 %).

Les habitants de Champoly sont majoritairement propriétaires (82,9 %) face à 14,0 % de locataires. Avec 9,1 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,9 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (56,9 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Champoly.

Santé
Kinésithérapeutes1
Services & culture
Bibliothèques1

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 28 ventes des 5 dernières années à Champoly.

Maison 26 ventes
1 157 €/m²
Prix moyen : 1 251 €/m²
Appartement 2 ventes
788 €/m²
Prix moyen : 788 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Champoly coûte en médiane 115 700 €, soit l'équivalent de 4,9 années de salaire médian d'un foyer de Champoly .
🏢
Un appartement de 60 m² à Champoly coûte en médiane 47 280 €, soit l'équivalent de 2,0 années de salaire médian d'un foyer de Champoly .

Le marché immobilier de Champoly affiche un prix médian de 1 134 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 28 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 157 €/m² en médiane (26 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 788 €/m² (2 transactions).

Le marché est massivement dominé par les maisons (92,9 % des ventes), typique d'une commune péri-urbaine ou rurale. Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 23 650 €/an par UC à Champoly, il faut compter 4,9 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 2,0 années pour un appartement de 60 m² à Champoly. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Champoly en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🔑 Vols de voiture —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Champoly

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Champoly, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Champoly n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Significatif
Catégorie 3 sur 3. Le radon peut s'accumuler dans les bâtiments. Un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés.
Risque de fissures : très faible (2/100)
0 % des maisons de Champoly reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

Le potentiel radon est classé significatif (catégorie 3 sur 3) : un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Champoly

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 2/100 2 sur 100
Niveau Très faible
Moyenne de la Loire 27/100
Rang dans le département 239e / 320
Maisons et sols argileux
Aléa faible : 10,6 % Zone non argileuse : 89,4 % 226 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 0,0 %
Argile, aléa faible 10,6 %
Sol a priori non argileux 89,4 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
0
soit 0,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes n.d.
n.d.
aucune maison en zone exposée · France ≈ 55,7 %
🏠
Moins d'une maison sur 10 à Champoly est construite sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 157 €/m², une maison de 100 m² représente environ 115 700 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Champoly atteint 2/100, un niveau très faible pour une moyenne de 27/100 dans les communes de la Loire. Aucune maison n'est bâtie sur un sol argileux à aléa moyen ou fort ; 11 % sont en aléa faible. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Champoly se classe 239e sur 320 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Champoly

Découvrez Champoly et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Loire.

Les 20 communes les plus proches de Champoly

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Champoly

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 46 rue Claude-d’Urfé
42430 Champoly

Téléphone 04 77 65 14 31

E-mail [email protected]

Site web champoly.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Mercredi à 15h30
Lundi – Mardi Fermé
Mercredi 15h30 – 17h30
Jeudi Fermé
Vendredi 10h – 12h / 13h30 – 18h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Champoly ?

Avec une note moyenne de 4,0/5 attribuée par 1 habitants, Champoly séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Champoly correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 4,0/5 sur 1 avis
  • Immobilier accessible (1 134 €/m²)

Champoly conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Champoly pour comparer.