Cremeaux

42260
★ ★ ★ ★ ★ 2,9/5 8 avis d'habitants
Cremeaux, Loire
Population
914 hab.
Superficie
33,4 km²
Densité
27 hab/km²
Code postal
42260
Code INSEE
42076

Vivre à Cremeaux

Cremeaux est une commune rurale de 913 habitants située en Auvergne-Rhône-Alpes, dans le département Loire (42). La commune affiche une économie locale à taille humaine (31 établissements) et un taux de chômage de 5,4 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 940 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 8 avis d'habitants (note moyenne 2,9/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Cremeaux.

Reviews

Avis sur Cremeaux

Découvrez les avis et notes des habitants de Cremeaux sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Cremeaux

Rejoignez les 8 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

2,9/5
★ ★ ★ ★ ★
8 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

8 avis avec notes pour Cremeaux

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Cremeaux selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
800 900 1,1 k 1,2 k 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 1 088 habitants 1975 : 987 habitants 1982 : 970 habitants 1990 : 937 habitants 1999 : 904 habitants 2006 : 932 habitants 2011 : 933 habitants 2016 : 908 habitants 2022 : 913 habitants 913 hab.
Population Cremeaux
-16,1 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
15,8 %
15 – 29 ans
14,2 %
30 – 44 ans
16,4 %
45 – 59 ans
21,8 %
60 – 74 ans
16,8 %
75 ans et +
15,0 %
Âge moyen
45,4 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
416
2,20 pers. / ménage
Hommes / Femmes
52 % / 48 %
472 H · 441 F
Densité
27 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+0 / an
8 naiss. · 8 décès

Cremeaux est une commune rurale qui compte 913 habitants en 2022, soit une densité de 27 habitants au km². La population se répartit entre 472 hommes (52 %) et 441 femmes (48 %), avec un âge moyen de 45,4 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -16,1 % entre 1968 (1 088 habitants) et 2022 (913 habitants). Les 416 ménages de Cremeaux comptent en moyenne 2,20 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +0 habitants (8 naissances et 8 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Cremeaux.

Revenu médian
23 750 € -0,5 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
5,4 % -1,9 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
83,1 % +11,1 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
31
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
3,8 %
Professions intermédiaires
9,6 %
Employés
16,0 %
Ouvriers
15,4 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
3,8 %
Retraités
38,0 %
Sans activité professionnelle
5,9 %
Agriculteurs exploitants
7,7 %

Les ménages de Cremeaux affichent un revenu médian de 23 750 € par an par unité de consommation, soit comparable à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 5,4 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (16,0 %). Le tissu économique local compte 31 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Cremeaux.

Type d'habitat
Maisons : 89,14 % Appartements : 10,47 % Autres : 0,39 % 539 logements
Maisons 89,1 %
Appartements 10,5 %
Autres 0,4 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 80,26 % Locataires : 16,45 % Logés gratuitement : 3,29 % 415 rés. princ.
Propriétaires 80,3 %
Locataires dont 1,6 % en HLM 16,5 %
Logés gratuit. 3,3 %
539
Total logements
76,9 %
Résidences principales
12,1 %
Logements vacants
4,7
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
5,3 %
2 pièces
16,2 %
3 pièces
22,4 %
4 pièces
56,1 %
5+ pièces

Cremeaux dispose de 539 logements au total, dont 415 résidences principales (76,9 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (89,1 %) avec quelques appartements (10,5 %).

Les habitants de Cremeaux sont majoritairement propriétaires (80,3 %) face à 16,5 % de locataires. Avec 12,1 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,7 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (44,7 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Cremeaux.

Santé
Kinésithérapeutes2
Infirmiers4
Commerces alimentaires
Supérettes1
Boulangeries1
Services & culture
Coiffeurs2
Bibliothèques1

En matière de commerces, Cremeaux dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 1 boulangerie répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 2 salons de coiffure et 1 bibliothèque.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 40 ventes des 5 dernières années à Cremeaux.

Maison 39 ventes
941 €/m²
Prix moyen : 1 128 €/m²
Appartement 1 vente
667 €/m²
Prix moyen : 667 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Cremeaux coûte en médiane 94 100 €, soit l'équivalent de 4,0 années de salaire médian d'un foyer de Cremeaux .
🏢
Un appartement de 60 m² à Cremeaux coûte en médiane 40 020 €, soit l'équivalent de 1,7 années de salaire médian d'un foyer de Cremeaux .

Le marché immobilier de Cremeaux affiche un prix médian de 940 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 40 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 941 €/m² en médiane (39 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 667 €/m² (1 transactions).

Le marché est massivement dominé par les maisons (97,5 % des ventes), typique d'une commune péri-urbaine ou rurale. Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 23 750 €/an par UC à Cremeaux, il faut compter 4,0 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 1,7 années pour un appartement de 60 m² à Cremeaux. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Cremeaux en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Cremeaux

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Cremeaux, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Cremeaux n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Significatif
Catégorie 3 sur 3. Le radon peut s'accumuler dans les bâtiments. Un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés.
Risque de fissures : très faible (13/100)
0 % des maisons de Cremeaux reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

Le potentiel radon est classé significatif (catégorie 3 sur 3) : un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Cremeaux

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 13/100 13 sur 100
Niveau Très faible
Moyenne de la Loire 27/100
Rang dans le département 190e / 320
Maisons et sols argileux
Aléa faible : 89,7 % Zone non argileuse : 10,3 % 474 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 0,0 %
Argile, aléa faible 89,7 %
Sol a priori non argileux 10,3 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
0
soit 0,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes n.d.
n.d.
aucune maison en zone exposée · France ≈ 55,7 %
🏠
Moins d'une maison sur 10 à Cremeaux est construite sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 941 €/m², une maison de 100 m² représente environ 94 100 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Cremeaux atteint 13/100, un niveau très faible pour une moyenne de 27/100 dans les communes de la Loire. Aucune maison n'est bâtie sur un sol argileux à aléa moyen ou fort ; 90 % sont en aléa faible. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Cremeaux se classe 190e sur 320 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Cremeaux

Découvrez Cremeaux et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Loire.

Les 20 communes les plus proches de Cremeaux

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Cremeaux

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse Place de Pierre-Bénite
15 Grand'rue
42260 Cremeaux

Téléphone 04 77 62 50 67

E-mail [email protected]

Site web cremeaux.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Mardi à 8h30
Lundi Fermé
Mardi 8h30 – 12h15
Mercredi 9h15 – 12h15
Jeudi – Vendredi 8h30 – 12h15
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de Cremeaux

Cremeaux
Source : Wikipedia

Cremeaux, également appelée Crémeaux de manière non officielle, est une commune française. Ce village se situe à environ 28 kilomètres à l'ouest de Roanne et à 42 kilomètres à l'est de Vichy. Son point le plus élevé est le bois Duivon, qui atteint 912 mètres d'altitude. Différentes études climatiques ont été réalisées sur son territoire. En 2010, une étude du CNRS caractérisait son climat comme étant de type des marges montagnardes pour la période 1971-2000. Une classification plus récente, établie pour 1988-2017, le définit comme un climat tempéré à été chaud sans saison sèche.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter à Cremeaux ?

Avec une note moyenne de 2,9/5 sur 8 avis, Cremeaux divise ses habitants. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Cremeaux correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Faible taux de chômage (5,4%)
  • Immobilier accessible (940 €/m²)

Cremeaux conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Cremeaux pour comparer.