Avis sur Cernay

14290
★ ★ ★ ★ ★ 4,0/5 3 avis d'habitants
Cernay, Calvados
Population
137 hab.
Superficie
5,9 km²
Densité
23 hab/km²
Code postal
14290
Code INSEE
14147

Vivre à Cernay

Cernay est une commune rurale de 137 habitants située en Normandie, dans le département Calvados (14). La commune affiche une économie locale à taille humaine (3 établissements) et un taux de chômage de 3,3 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 540 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 3 avis d'habitants (note moyenne 4,0/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Cernay.

Reviews

Avis sur Cernay

Découvrez les avis et notes des habitants de Cernay sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Cernay

Rejoignez les 3 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

4,0/5
★ ★ ★ ★ ★
3 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

3 avis avec notes pour Cernay

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Cernay selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
0 100 100 200 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 139 habitants 1975 : 133 habitants 1982 : 119 habitants 1990 : 106 habitants 1999 : 109 habitants 2007 : 117 habitants 2012 : 152 habitants 2017 : 141 habitants 2023 : 137 habitants 137 hab.
Population Cernay
-1,4 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
16,8 %
15 – 24 ans
5,1 %
25 – 39 ans
13,9 %
40 – 54 ans
21,9 %
55 – 64 ans
16,8 %
65 – 79 ans
22,6 %
80 ans et +
2,9 %
Âge moyen
45,8 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
61
2,23 pers. / ménage
Hommes / Femmes
49 % / 51 %
67 H · 70 F
Densité
23 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+0 / an
1 naiss. · 1 décès

Cernay est une commune rurale qui compte 137 habitants en 2023, soit une densité de 23 habitants au km². La population se répartit entre 67 hommes (49 %) et 70 femmes (51 %), avec un âge moyen de 45,8 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville voit sa population stable avec une évolution de -1,4 % entre 1968 (139 habitants) et 2023 (137 habitants). Les 61 ménages de Cernay comptent en moyenne 2,23 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +0 habitants (1 naissances et 1 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Cernay.

Revenu médian
27 450 € +14,9 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
3,3 % -4,0 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
77,2 % +5,2 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
3
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
4,0 %
Employés
16,0 %
Ouvriers
12,0 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
4,0 %
Retraités
48,0 %
Sans activité professionnelle
4,0 %
Agriculteurs exploitants
12,0 %

Les ménages de Cernay affichent un revenu médian de 27 450 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 3,3 %, nettement inférieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (16,0 %). Le tissu économique local compte 3 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Cernay.

Type d'habitat
Maisons : 98,73 % Appartements : 1,27 % 79 logements
Maisons 98,7 %
Appartements 1,3 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 85,71 % Locataires : 12,70 % Logés gratuitement : 1,59 % 63 rés. princ.
Propriétaires 85,7 %
Locataires 12,7 %
Logés gratuit. 1,6 %
79
Total logements
79,8 %
Résidences principales
6,3 %
Logements vacants
4,5
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
6,4 %
2 pièces
19,1 %
3 pièces
25,4 %
4 pièces
49,2 %
5+ pièces

Cernay dispose de 79 logements au total, dont 63 résidences principales (79,8 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (98,7 %) avec quelques appartements (1,3 %).

Les habitants de Cernay sont majoritairement propriétaires (85,7 %) face à 12,7 % de locataires. Avec 6,3 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,5 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (39,7 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Cernay.

Services & culture
Coiffeurs1

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 16 ventes des 5 dernières années à Cernay.

Maison 16 ventes
1 540 €/m²
Prix moyen : 1 552 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Cernay coûte en médiane 154 000 €, soit l'équivalent de 5,6 années de salaire médian d'un foyer de Cernay .

Le marché immobilier de Cernay affiche un prix médian de 1 540 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 16 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 540 €/m² en médiane (16 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 27 450 €/an par UC à Cernay, il faut compter 5,6 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Cernay. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Cernay en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0
🔑 Vols de voiture —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Cernay

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Cernay, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Cernay n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : modéré (59/100)
78 % des maisons de Cernay reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Cernay n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Cernay

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 59/100 59 sur 100
Niveau Modéré
Moyenne du Calvados 36/100
Rang dans le département 115e / 525
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 78,3 % Aléa faible : 21,7 % 83 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 78,3 %
Argile, aléa faible 21,7 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
65
soit 78,3 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes ≈ moyenne FR
62 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (40) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Cernay, environ 8 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 540 €/m², une maison de 100 m² représente environ 154 000 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Cernay atteint 59/100, un niveau modéré pour une moyenne de 36/100 dans les communes du Calvados. 65 maisons sur 83, soit 78 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 62 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Cernay se classe 115e sur 525 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Cernay

Découvrez Cernay et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Calvados.

Les 20 communes les plus proches de Cernay

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Cernay

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 3 place de la mairie
14290 Cernay

Téléphone 02 31 63 55 43

E-mail [email protected]

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Jeudi à 16h30
Lundi – Mercredi Fermé
Jeudi 16h30 – 18h30
Vendredi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Cernay ?

Avec une note moyenne de 4,0/5 attribuée par 3 habitants, Cernay séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Cernay correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 4,0/5 sur 3 avis
  • Faible taux de chômage (3,3%)
  • Revenu médian confortable (27 450 €/an)

Cernay conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Cernay pour comparer.