Avis sur Causse-de-la-Selle

34380
★ ★ ★ ★ ★ 4,5/5 2 avis d'habitants
Causse-de-la-Selle, Hérault
Population
454 hab.
Superficie
45,3 km²
Densité
10 hab/km²
Code postal
34380
Code INSEE
34060

Vivre à Causse-de-la-Selle

Causse-de-la-Selle est une commune rurale de 443 habitants située en Occitanie, dans le département Hérault (34). La commune affiche une économie locale à taille humaine (12 établissements) et un taux de chômage de 8,2 %. Côté immobilier, le marché local est dans la moyenne nationale avec un prix médian de 2 611 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 2 avis d'habitants (note moyenne 4,5/5) plébiscitent la qualité de vie locale. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Causse-de-la-Selle.

Reviews

Avis sur Causse-de-la-Selle

Découvrez les avis et notes des habitants de Causse-de-la-Selle sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Causse-de-la-Selle

Rejoignez les 2 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

4,5/5
★ ★ ★ ★ ★
2 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

2 avis avec notes pour Causse-de-la-Selle

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Causse-de-la-Selle selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
0 200 300 500 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 169 habitants 1975 : 188 habitants 1982 : 171 habitants 1990 : 194 habitants 1999 : 291 habitants 2006 : 318 habitants 2011 : 344 habitants 2016 : 379 habitants 2022 : 443 habitants 443 hab.
Population Causse-de-la-Selle
+162,1 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
17,8 %
15 – 29 ans
11,3 %
30 – 44 ans
19,0 %
45 – 59 ans
21,4 %
60 – 74 ans
19,0 %
75 ans et +
11,5 %
Âge moyen
44,2 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
204
2,18 pers. / ménage
Hommes / Femmes
49 % / 51 %
219 H · 224 F
Densité
10 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+0 / an
3 naiss. · 3 décès

Causse-de-la-Selle est une commune rurale qui compte 443 habitants en 2022, soit une densité de 10 habitants au km². La population se répartit entre 219 hommes (49 %) et 224 femmes (51 %), avec un âge moyen de 44,2 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +162,1 % entre 1968 (169 habitants) et 2022 (443 habitants). Les 204 ménages de Causse-de-la-Selle comptent en moyenne 2,18 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +0 habitants (3 naissances et 3 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Causse-de-la-Selle.

Revenu médian
25 580 € +7,1 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
8,2 % +0,9 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
80,3 % +8,3 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
12
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
8,3 %
Professions intermédiaires
15,3 %
Employés
15,3 %
Ouvriers
5,6 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
9,7 %
Retraités
30,6 %
Sans activité professionnelle
11,1 %
Agriculteurs exploitants
4,2 %

Les ménages de Causse-de-la-Selle affichent un revenu médian de 25 580 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 8,2 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (15,3 %). Le tissu économique local compte 12 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Causse-de-la-Selle.

Type d'habitat
Maisons : 96,75 % Appartements : 2,17 % Autres : 1,08 % 277 logements
Maisons 96,8 %
Appartements 2,2 %
Autres 1,1 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 81,31 % Locataires : 15,15 % Logés gratuitement : 3,54 % 198 rés. princ.
Propriétaires 81,3 %
Locataires 15,2 %
Logés gratuit. 3,5 %
277
Total logements
71,5 %
Résidences principales
7,9 %
Logements vacants
4,5
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
1,0 %
1 pièce
4,6 %
2 pièces
19,7 %
3 pièces
23,7 %
4 pièces
51,0 %
5+ pièces

Causse-de-la-Selle dispose de 277 logements au total, dont 198 résidences principales (71,5 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (96,8 %) avec quelques appartements (2,2 %).

Les habitants de Causse-de-la-Selle sont majoritairement propriétaires (81,3 %) face à 15,2 % de locataires. Avec 7,9 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,5 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (30,3 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Causse-de-la-Selle.

Services & culture
Coiffeurs1
Bibliothèques1

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 25 ventes des 5 dernières années à Causse-de-la-Selle.

Maison 25 ventes
2 611 €/m²
Prix moyen : 2 781 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Causse-de-la-Selle coûte en médiane 261 100 €, soit l'équivalent de 10,2 années de salaire médian d'un foyer de Causse-de-la-Selle .

Le marché immobilier de Causse-de-la-Selle affiche un prix médian de 2 611 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 25 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 2 611 €/m² en médiane (25 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 25 580 €/an par UC à Causse-de-la-Selle, il faut compter 10,2 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Causse-de-la-Selle. Le marché immobilier est tendu, l'accession à la propriété nécessite un effort financier conséquent.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Risks

Risques naturels à Causse-de-la-Selle

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Causse-de-la-Selle, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Causse-de-la-Selle n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Moyen
Catégorie 2 sur 3. Un dépistage du radon est recommandé dans les bâtiments, en particulier les sous-sols et rez-de-chaussée mal ventilés.
Risque de fissures : faible (32/100)
38 % des maisons de Causse-de-la-Selle reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Causse-de-la-Selle n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé moyen (catégorie 2 sur 3) : un dépistage est recommandé dans les bâtiments mal ventilés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Causse-de-la-Selle

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 32/100 32 sur 100
Niveau Faible
Moyenne de l'Hérault 65/100
Rang dans le département 313e / 341
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 37,5 % Zone non argileuse : 62,5 % 264 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 37,5 %
Argile, aléa faible 0,0 %
Sol a priori non argileux 62,5 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
99
soit 37,5 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes ≈ moyenne FR
63 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (62) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Causse-de-la-Selle, environ 4 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 2 611 €/m², une maison de 100 m² représente environ 261 100 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Causse-de-la-Selle atteint 32/100, un niveau faible pour une moyenne de 65/100 dans les communes de l'Hérault. 99 maisons sur 264, soit 38 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 63 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Causse-de-la-Selle se classe 313e sur 341 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Causse-de-la-Selle

Découvrez Causse-de-la-Selle et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Hérault.

Les 20 communes les plus proches de Causse-de-la-Selle

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Causse-de-la-Selle

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 3 place de la Mairie
34380 Causse-de-la-Selle

Téléphone 04 67 73 10 98

E-mail [email protected]

Site web caussedelaselle.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre demain à 12h30
Lundi Fermé
Mardi 12h30 – 16h30
Mercredi 13h30 – 17h30
Jeudi 12h30 – 16h30
Vendredi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Causse-de-la-Selle ?

Avec une note moyenne de 4,5/5 attribuée par 2 habitants, Causse-de-la-Selle séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Causse-de-la-Selle correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 4,5/5 sur 2 avis
  • Revenu médian confortable (25 580 €/an)

Causse-de-la-Selle conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Causse-de-la-Selle pour comparer.