Cambernard

31470
★ ★ ★ ★ ★ 4,7/5 3 avis d'habitants
Cambernard, Haute-Garonne
Population
499 hab.
Superficie
8,5 km²
Densité
59 hab/km²
Code postal
31470
Code INSEE
31101

Vivre à Cambernard

Cambernard est une commune rurale de 496 habitants située en Occitanie, dans le département Haute-Garonne (31). La commune affiche une économie locale à taille humaine (9 établissements) et un taux de chômage de 7,3 %. Côté immobilier, le marché local est dans la moyenne nationale avec un prix médian de 2 603 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 3 avis d'habitants (note moyenne 4,7/5) plébiscitent la qualité de vie locale. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Cambernard.

Reviews

Avis sur Cambernard

Découvrez les avis et notes des habitants de Cambernard sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Cambernard

Rejoignez les 3 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

4,7/5
★ ★ ★ ★ ★
3 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

3 avis avec notes pour Cambernard

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Cambernard selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
0 200 400 600 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 145 habitants 1975 : 176 habitants 1982 : 248 habitants 1990 : 308 habitants 1999 : 340 habitants 2006 : 428 habitants 2011 : 435 habitants 2016 : 465 habitants 2022 : 496 habitants 496 hab.
Population Cambernard
+242,1 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
16,5 %
15 – 29 ans
12,5 %
30 – 44 ans
20,1 %
45 – 59 ans
24,6 %
60 – 74 ans
19,0 %
75 ans et +
7,2 %
Âge moyen
42,9 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
207
2,39 pers. / ménage
Hommes / Femmes
52 % / 48 %
256 H · 240 F
Densité
59 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+2 / an
5 naiss. · 3 décès

Cambernard est une commune rurale qui compte 496 habitants en 2022, soit une densité de 59 habitants au km². La population se répartit entre 256 hommes (52 %) et 240 femmes (48 %), avec un âge moyen de 42,9 ans, ce qui en fait une commune d'âge moyen similaire à la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +242,1 % entre 1968 (145 habitants) et 2022 (496 habitants). Les 207 ménages de Cambernard comptent en moyenne 2,39 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +2 habitants (5 naissances et 3 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Cambernard.

Revenu médian
27 930 € +17,0 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
7,3 % 0,0 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
78,8 % +6,8 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
9
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
10,6 %
Professions intermédiaires
18,8 %
Employés
13,3 %
Ouvriers
14,6 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
5,3 %
Retraités
20,3 %
Sans activité professionnelle
15,8 %
Agriculteurs exploitants
1,4 %

Les ménages de Cambernard affichent un revenu médian de 27 930 € par an par unité de consommation, soit nettement supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 7,3 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (18,8 %). Le tissu économique local compte 9 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Cambernard.

Type d'habitat
Maisons : 92,69 % Appartements : 6,79 % Autres : 0,52 % 211 logements
Maisons 92,7 %
Appartements 6,8 %
Autres 0,5 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 82,65 % Locataires : 14,69 % Logés gratuitement : 2,66 % 206 rés. princ.
Propriétaires 82,7 %
Locataires 14,7 %
Logés gratuit. 2,7 %
211
Total logements
98,0 %
Résidences principales
2,0 %
Logements vacants
4,7
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,5 %
1 pièce
4,8 %
2 pièces
9,6 %
3 pièces
31,8 %
4 pièces
53,3 %
5+ pièces

Cambernard dispose de 211 logements au total, dont 206 résidences principales (98,0 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (92,7 %) avec quelques appartements (6,8 %).

Les habitants de Cambernard sont majoritairement propriétaires (82,7 %) face à 14,7 % de locataires. Avec seulement 2,0 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,7 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (40,3 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Cambernard.

Santé
Psychologues1
Services & culture
Coiffeurs1

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 21 ventes des 5 dernières années à Cambernard.

Maison 21 ventes
2 603 €/m²
Prix moyen : 2 820 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Cambernard coûte en médiane 260 300 €, soit l'équivalent de 9,3 années de salaire médian d'un foyer de Cambernard .

Le marché immobilier de Cambernard affiche un prix médian de 2 603 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 21 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 2 603 €/m² en médiane (21 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 27 930 €/an par UC à Cambernard, il faut compter 9,3 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Cambernard. Le marché immobilier est tendu, l'accession à la propriété nécessite un effort financier conséquent.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Risks

Risques naturels à Cambernard

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Cambernard, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Cambernard est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Crue à débordement lent
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : très élevé (83/100)
100 % des maisons de Cambernard reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 3 arrêtés sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Cambernard est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : crue à débordement lent et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Cambernard

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 83/100 83 sur 100
Niveau Très élevé
Moyenne de la Haute-Garonne 80/100
Rang dans le département 314e / 585
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 100,0 % 184 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 100,0 %
Argile, aléa faible 0,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse + que moyenne FR
3
sur 3 années, dernier épisode 2003 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
184
soit 100,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes Inférieur à moy. FR
33 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (60) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Cambernard, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 2 603 €/m², une maison de 100 m² représente environ 260 300 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Cambernard atteint 83/100, un niveau très élevé pour une moyenne de 80/100 dans les communes de la Haute-Garonne. 184 maisons sur 184, soit 100 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 33 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 3 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2003. Cambernard se classe 314e sur 585 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Cambernard

Découvrez Cambernard et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Haute-Garonne.

Les 20 communes les plus proches de Cambernard

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Cambernard

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse Place du 8-Mai-1945
31470 Cambernard

Téléphone 05 61 91 66 66

E-mail [email protected]

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Lundi à 8h30
Lundi 8h30 – 12h30 / 13h – 17h
Mardi 8h30 – 12h30
Mercredi 9h30 – 12h30 / 13h – 16h
Jeudi 8h30 – 12h30
Vendredi 8h30 – 12h30 / 13h – 17h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Cambernard ?

Avec une note moyenne de 4,7/5 attribuée par 3 habitants, Cambernard séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Cambernard correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 4,7/5 sur 3 avis
  • Revenu médian confortable (27 930 €/an)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation
  • Risque de fissures très élevé pour les maisons (sols argileux)

Cambernard conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Cambernard pour comparer.