Bus-la-Mésière

80700
★ ★ ★ ★ ★ 4,0/5 2 avis d'habitants
Bus-la-Mésière, Somme
Population
144 hab.
Superficie
6,9 km²
Densité
21 hab/km²
Code postal
80700
Code INSEE
80152

Vivre à Bus-la-Mésière

Bus-la-Mésière est une commune rurale de 142 habitants située en Hauts-de-France, dans le département Somme (80). La commune affiche une économie locale à taille humaine (5 établissements) et un taux de chômage de 11,3 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 472 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 2 avis d'habitants (note moyenne 4,0/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Bus-la-Mésière.

Reviews

Avis sur Bus-la-Mésière

Découvrez les avis et notes des habitants de Bus-la-Mésière sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Bus-la-Mésière

Rejoignez les 2 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

4,0/5
★ ★ ★ ★ ★
2 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★

2 avis d'habitants de Bus-la-Mésière

T
tophe
29/11/2008
★ ★ ★ ★ ★
4,0/5

Le cadre de vie est tres agréable. Les terrains sont tres grands, donc pas de nuisances de voisinnage. Seul inconvenient, la voiture est indispensable, les commerces sont à 15 minutes, mais on peut avoir la tranquilté et un supermaché à sa porte.

T
tophe
29/11/2008
★ ★ ★ ★ ★
4,0/5

Le cadre de vie est tres agréable. Les terrains sont tres grands, donc pas de nuisances de voisinnage. Seul inconvenient, la voiture est indispensable, les commerces sont à 15 minutes, mais on peut avoir la tranquilté et un supermaché à sa porte.

Votre avis compte ! Aidez la communauté en partageant votre expérience de vie à Bus-la-Mésière.
Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Bus-la-Mésière selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
0 100 100 200 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 109 habitants 1975 : 94 habitants 1982 : 104 habitants 1990 : 102 habitants 1999 : 120 habitants 2006 : 132 habitants 2011 : 149 habitants 2016 : 177 habitants 2022 : 142 habitants 142 hab.
Population Bus-la-Mésière
+30,3 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
22,3 %
15 – 29 ans
16,2 %
30 – 44 ans
16,2 %
45 – 59 ans
22,3 %
60 – 74 ans
14,2 %
75 ans et +
8,8 %
Âge moyen
39,4 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
56
2,55 pers. / ménage
Hommes / Femmes
50 % / 50 %
71 H · 71 F
Densité
21 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+0 / an
2 naiss. · 2 décès

Bus-la-Mésière est une commune rurale qui compte 142 habitants en 2022, soit une densité de 21 habitants au km². La population se répartit entre 71 hommes (50 %) et 71 femmes (50 %), avec un âge moyen de 39,4 ans, ce qui en fait une commune nettement plus jeune que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +30,3 % entre 1968 (109 habitants) et 2022 (142 habitants). Les 56 ménages de Bus-la-Mésière comptent en moyenne 2,55 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +0 habitants (2 naissances et 2 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Bus-la-Mésière.

Revenu médian
25 500 € +6,8 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
11,3 % +4,0 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
72,1 % +0,1 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
5
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
13,0 %
Employés
4,4 %
Ouvriers
34,8 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
4,4 %
Retraités
17,4 %
Sans activité professionnelle
26,1 %

Les ménages de Bus-la-Mésière affichent un revenu médian de 25 500 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 11,3 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (34,8 %). Le tissu économique local compte 5 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Bus-la-Mésière.

Type d'habitat
Maisons : 97,12 % Autres : 2,88 % 67 logements
Maisons 97,1 %
Autres 2,9 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 81,36 % Locataires : 18,64 % 57 rés. princ.
Propriétaires 81,4 %
Locataires 18,6 %
67
Total logements
83,9 %
Résidences principales
11,7 %
Logements vacants
4,8
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
1,7 %
1 pièce
3,4 %
2 pièces
17,0 %
3 pièces
25,4 %
4 pièces
52,5 %
5+ pièces

Bus-la-Mésière dispose de 67 logements au total, dont 57 résidences principales (83,9 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (97,1 %) avec quelques appartements (0,0 %).

Les habitants de Bus-la-Mésière sont majoritairement propriétaires (81,4 %) face à 18,6 % de locataires. Avec 11,7 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,8 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (52,5 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Bus-la-Mésière.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 6 ventes des 5 dernières années à Bus-la-Mésière.

Maison 6 ventes
1 472 €/m²
Prix moyen : 1 632 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Bus-la-Mésière coûte en médiane 147 200 €, soit l'équivalent de 5,8 années de salaire médian d'un foyer de Bus-la-Mésière .

Le marché immobilier de Bus-la-Mésière affiche un prix médian de 1 472 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 6 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 472 €/m² en médiane (6 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 25 500 €/an par UC à Bus-la-Mésière, il faut compter 5,8 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Bus-la-Mésière. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Bus-la-Mésière en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements —
0
🚗 Vols dans les véhicules —
0
🔑 Vols de voiture —
0

En 2025, Bus-la-Mésière a enregistré 0 cambriolages de logements.

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Bus-la-Mésière

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Bus-la-Mésière, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Bus-la-Mésière n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : très faible (16/100)
1 % des maisons de Bus-la-Mésière reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

Le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Bus-la-Mésière

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 16/100 16 sur 100
Niveau Très faible
Moyenne de la Somme 30/100
Rang dans le département 442e / 771
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 1,4 % Aléa faible : 98,6 % 72 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 1,4 %
Argile, aléa faible 98,6 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
1
soit 1,4 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes Inférieur à moy. FR
0 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (0) · France ≈ 55,7 %
🏠
Moins d'une maison sur 10 à Bus-la-Mésière est construite sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 472 €/m², une maison de 100 m² représente environ 147 200 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Bus-la-Mésière atteint 16/100, un niveau très faible pour une moyenne de 30/100 dans les communes de la Somme. 1 maisons sur 72, soit 1 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 0 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Bus-la-Mésière se classe 442e sur 771 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Bus-la-Mésière

Découvrez Bus-la-Mésière et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Somme.

Les 20 communes les plus proches de Bus-la-Mésière

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Bus-la-Mésière

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 6 rue du Pont
80700 Bus-la-Mésière

Téléphone 03 22 87 81 23

E-mail [email protected]

Site web buslamesiere.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Lundi à 16h30
Lundi 16h30 – 18h30
Mardi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Bus-la-Mésière ?

Avec une note moyenne de 4,0/5 attribuée par 2 habitants, Bus-la-Mésière séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Bus-la-Mésière correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 4,0/5 sur 2 avis
  • Revenu médian confortable (25 500 €/an)
  • Immobilier accessible (1 472 €/m²)

Bus-la-Mésière conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Bus-la-Mésière pour comparer.