Avis sur Boulay-Moselle

57220
Boulay-Moselle, Moselle
Population
5 434 hab.
Superficie
19,6 km²
Densité
278 hab/km²
Code postal
57220
Code INSEE
57097

Vivre à Boulay-Moselle

Boulay-Moselle est une commune semi-rurale de 5 434 habitants située en Grand Est, dans le département Moselle (57). La commune affiche une économie locale développée (171 établissements) et un taux de chômage de 10,5 %.

Pour les familles, l'offre éducative est correcte avec 3 établissements du secondaire. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Boulay-Moselle.

Reviews

Avis sur Boulay-Moselle

Découvrez les avis et notes des habitants de Boulay-Moselle sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Boulay-Moselle

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

0,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

1 avis avec notes pour Boulay-Moselle

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Boulay-Moselle selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
2,6 k 3,7 k 4,9 k 6,0 k 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 3 359 habitants 1975 : 3 830 habitants 1982 : 4 336 habitants 1990 : 4 422 habitants 1999 : 4 374 habitants 2007 : 4 711 habitants 2012 : 5 377 habitants 2017 : 5 587 habitants 2023 : 5 434 habitants 5 434 hab.
Population Boulay-Moselle
+61,8 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
17,6 %
15 – 24 ans
11,6 %
25 – 39 ans
18,5 %
40 – 54 ans
20,9 %
55 – 64 ans
9,7 %
65 – 79 ans
14,8 %
80 ans et +
6,9 %
Âge moyen
41,7 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
2 370
2,21 pers. / ménage
Hommes / Femmes
48 % / 52 %
2 614 H · 2 820 F
Densité
278 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-45 / an
46 naiss. · 91 décès

Boulay-Moselle est une commune rurale qui compte 5 434 habitants en 2023, soit une densité de 278 habitants au km². La population se répartit entre 2 614 hommes (48 %) et 2 820 femmes (52 %), avec un âge moyen de 41,7 ans, ce qui en fait une commune d'âge moyen similaire à la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +61,8 % entre 1968 (3 359 habitants) et 2023 (5 434 habitants). Les 2 370 ménages de Boulay-Moselle comptent en moyenne 2,21 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -45 habitants (46 naissances et 91 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Boulay-Moselle.

Revenu médian
24 880 € +4,2 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de pauvreté
17,0 % +2,5 pts
France : 14,5 %
Taux de chômage
10,5 % +3,2 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
76,5 % +4,5 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
171
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
5,5 %
Professions intermédiaires
15,6 %
Employés
14,9 %
Ouvriers
13,8 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
4,3 %
Retraités
28,5 %
Sans activité professionnelle
17,0 %

Les ménages de Boulay-Moselle affichent un revenu médian de 24 880 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €, avec un revenu moyen de 27 072 €. Le taux de pauvreté de 17,0 % est supérieur à la moyenne nationale, révélant une forte mixité sociale.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 10,5 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (15,6 %). Le tissu économique local compte 171 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Boulay-Moselle.

Type d'habitat
Maisons : 53,37 % Appartements : 46,29 % Autres : 0,34 % 2 614 logements
Maisons 53,4 %
Appartements 46,3 %
Autres 0,3 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 54,56 % Locataires : 43,80 % Logés gratuitement : 1,65 % 2 370 rés. princ.
Propriétaires 54,6 %
Locataires dont 12,3 % en HLM 43,8 %
Logés gratuit. 1,7 %
2 614
Total logements
90,7 %
Résidences principales
8,6 %
Logements vacants
4,3
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,9 %
1 pièce
10,3 %
2 pièces
21,1 %
3 pièces
23,8 %
4 pièces
43,9 %
5+ pièces

Boulay-Moselle dispose de 2 614 logements au total, dont 2 370 résidences principales (90,7 %). Le parc est composé de 53,4 % de maisons et 46,3 % d'appartements.

Les habitants de Boulay-Moselle sont majoritairement propriétaires (54,6 %) face à 43,8 % de locataires, dont 12,3 % en logement social (HLM). Avec 8,6 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,3 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (47,6 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Boulay-Moselle.

Santé Densité 14,7/10k
Médecins généralistes8
Dentistes4
Kinésithérapeutes5
Infirmiers22
Psychologues3
Pharmacies2
Commerces alimentaires
Hypermarchés1
Supermarchés3
Supérettes1
Boulangeries6
Services & culture
Coiffeurs13
Stations-service2
Bornes recharge élec.4
Bibliothèques1

En matière de santé, Boulay-Moselle affiche une offre très favorable avec une densité de 14,7 médecins généralistes pour 10 000 habitants, soit près du double de la moyenne nationale (6,8 / 10 000). La commune compte 8 médecins généralistes, 4 dentistes, 5 kinésithérapeutes, 2 pharmacies.

En matière de commerces, Boulay-Moselle dispose d'une offre commerciale alimentaire correcte pour les besoins du quotidien, avec notamment 1 hypermarché, 3 supermarchés, 6 boulangeries répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 13 salons de coiffure et 1 bibliothèque et 4 bornes de recharge électrique.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Education

Écoles et établissements

Établissements du secondaire à Boulay-Moselle avec leurs taux de réussite officiels.

2
Collèges
0
Lycée GT
1
Lycée pro
3
Total

Collèges 2 établissements

Collège Victor Demange
Public Collège
96 %
Réussite Brevet
Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Victor Demange
Public Collège
Taux non publié

Lycées professionnels 1 établissement

Lycée professionnel Inter-entreprises
Privé Lycée pro 67 % mentions
96 %
Réussite Bac pro

Boulay-Moselle compte 3 établissements du secondaire sur son territoire : 2 collèges, 1 lycée professionnel. Cette offre éducative correcte permet aux familles de bénéficier d'une scolarisation locale, complétée si besoin par les établissements des communes voisines .

Les performances scolaires des établissements de Boulay-Moselle sont solides : excellentes au brevet. Le collège Collège Victor Demange se distingue avec 96 % de réussite au Brevet. Le lycée pro Lycée professionnel Inter-entreprises affiche 96 % de réussite au Bac pro. À titre de comparaison, les moyennes nationales sont d'environ 87 % au Brevet et 95 % au Bac.

Source : Ministère de l'Éducation Nationale — data.education.gouv.fr

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Boulay-Moselle en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements Inférieur à moy. FR
12
soit 2,21 ‰ habitants · France ≈ 3,3 ‰

En 2025, Boulay-Moselle a enregistré 12 cambriolages de logements, soit un taux de 2,21 pour 1 000 habitants. Ce niveau est inférieur à la moyenne nationale (3,3 ‰), positionnant Boulay-Moselle dans un niveau de risque modéré.

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Boulay-Moselle

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Boulay-Moselle, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Boulay-Moselle n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : élevé (79/100)
89 % des maisons de Boulay-Moselle reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 3 arrêtés sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Boulay-Moselle n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Boulay-Moselle

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 79/100 79 sur 100
Niveau élevé
Moyenne de la Moselle 69/100
Rang dans le département 253e / 725
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 88,9 % Aléa faible : 11,1 % 1 283 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 88,9 %
Argile, aléa faible 11,1 %
☀️ Arrêtés sécheresse + que moyenne FR
3
sur 3 années, dernier épisode 2022 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
1 141
soit 88,9 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes Inférieur à moy. FR
38 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (435) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Boulay-Moselle, environ 9 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort.

Le risque de fissures à Boulay-Moselle atteint 79/100, un niveau élevé pour une moyenne de 69/100 dans les communes de la Moselle. 1 141 maisons sur 1 283, soit 89 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 38 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 3 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2022. Boulay-Moselle se classe 253e sur 725 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Boulay-Moselle

Découvrez Boulay-Moselle et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Moselle.

Les 20 communes les plus proches de Boulay-Moselle

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Boulay-Moselle

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 2 place du Docteur-Julien-Schvartz
57220 Boulay-Moselle

Téléphone 03 87 79 18 31

E-mail [email protected]

Site web boulay-moselle.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Lundi à 8h
Lundi – Jeudi 8h – 12h / 13h30 – 17h30
Vendredi 8h – 12h / 13h30 – 17h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de Boulay-Moselle

Boulay-Moselle
Source : Wikipedia

Boulay-Moselle, également appelée localement Boulay, est une commune historiquement et culturellement lorraine, appartenant à la région naturelle du pays de Nied. Elle sert de bureau centralisateur cantonal et fut une sous-préfecture jusqu'en 2014, cette fonction étant désormais partagée avec Forbach. Le village d'Halling-lès-Boulay lui est associé depuis 1973. Son territoire est traversé par plusieurs cours d'eau, dont l'Ellbach, le ruisseau de Macker et le Kaltbach, qui appartiennent au bassin versant du Rhin. La commune est desservie par l'autoroute A4, via un échangeur devenu un péage sans barrière.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter à Boulay-Moselle ?

Boulay-Moselle présente plusieurs caractéristiques à considérer avant de s'y installer. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Boulay-Moselle correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Très bonne densité médicale (14,7 médecins/10k)
  • Faible niveau de cambriolages (2,21‰)
! Points d'attention
  • Risque de fissures élevé pour les maisons (sols argileux)

Boulay-Moselle conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Boulay-Moselle pour comparer.