Bettange

57220
★ ★ ★ ★ ★ 2,7/5 3 avis d'habitants
Bettange, Moselle
Population
242 hab.
Superficie
3,7 km²
Densité
65 hab/km²
Code postal
57220
Code INSEE
57070

Vivre à Bettange

Bettange est une commune rurale de 244 habitants située en Grand Est, dans le département Moselle (57). La commune affiche une économie locale à taille humaine (4 établissements) et un taux de chômage de 0,9 %.

Les 3 avis d'habitants (note moyenne 2,7/5) pointent plusieurs difficultés. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Bettange.

Reviews

Avis sur Bettange

Découvrez les avis et notes des habitants de Bettange sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Bettange

Rejoignez les 3 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

2,7/5
★ ★ ★ ★ ★
3 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

3 avis avec notes pour Bettange

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Bettange selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
100 200 200 300 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 155 habitants 1975 : 172 habitants 1982 : 181 habitants 1990 : 185 habitants 1999 : 178 habitants 2006 : 206 habitants 2011 : 218 habitants 2016 : 239 habitants 2022 : 244 habitants 244 hab.
Population Bettange
+57,4 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
25,2 %
15 – 29 ans
11,2 %
30 – 44 ans
24,8 %
45 – 59 ans
17,8 %
60 – 74 ans
16,5 %
75 ans et +
4,5 %
Âge moyen
37,6 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
91
2,68 pers. / ménage
Hommes / Femmes
48 % / 52 %
116 H · 128 F
Densité
65 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+2 / an
3 naiss. · 1 décès

Bettange est une commune rurale qui compte 244 habitants en 2022, soit une densité de 65 habitants au km². La population se répartit entre 116 hommes (48 %) et 128 femmes (52 %), avec un âge moyen de 37,6 ans, ce qui en fait une commune nettement plus jeune que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +57,4 % entre 1968 (155 habitants) et 2022 (244 habitants). Les 91 ménages de Bettange comptent en moyenne 2,68 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +2 habitants (3 naissances et 1 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Bettange.

Revenu médian
26 270 € +10,0 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
0,9 % -6,4 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
79,7 % +7,7 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
4
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
15,4 %
Professions intermédiaires
23,1 %
Employés
10,3 %
Ouvriers
18,0 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
5,1 %
Retraités
23,1 %
Sans activité professionnelle
5,1 %

Les ménages de Bettange affichent un revenu médian de 26 270 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 0,9 %, nettement inférieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (23,1 %). Le tissu économique local compte 4 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Bettange.

Type d'habitat
Maisons : 85,36 % Appartements : 14,64 % 96 logements
Maisons 85,4 %
Appartements 14,6 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 74,73 % Locataires : 21,98 % Logés gratuitement : 3,30 % 92 rés. princ.
Propriétaires 74,7 %
Locataires dont 1,1 % en HLM 22,0 %
Logés gratuit. 3,3 %
96
Total logements
95,1 %
Résidences principales
4,9 %
Logements vacants
5,4
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
0,0 %
2 pièces
13,2 %
3 pièces
22,0 %
4 pièces
64,8 %
5+ pièces

Bettange dispose de 96 logements au total, dont 92 résidences principales (95,1 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (85,4 %) avec quelques appartements (14,6 %).

Les habitants de Bettange sont majoritairement propriétaires (74,7 %) face à 22,0 % de locataires. Avec seulement 4,9 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,4 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (36,3 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Bettange.

Santé
Infirmiers1

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Risks

Risques naturels à Bettange

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Bettange, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Bettange est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Crue à débordement lent
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : élevé (68/100)
100 % des maisons de Bettange reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Bettange est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : crue à débordement lent et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Bettange

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 68/100 68 sur 100
Niveau élevé
Moyenne de la Moselle 69/100
Rang dans le département 506e / 725
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 100,0 % 74 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 100,0 %
Argile, aléa faible 0,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
74
soit 100,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes ≈ moyenne FR
51 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (38) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Bettange, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort.

Le risque de fissures à Bettange atteint 68/100, un niveau élevé pour une moyenne de 69/100 dans les communes de la Moselle. 74 maisons sur 74, soit 100 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 51 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Bettange se classe 506e sur 725 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Bettange

Découvrez Bettange et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Moselle.

Les 20 communes les plus proches de Bettange

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Bettange

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 8 rue de l'Église
57220 Bettange

Téléphone 03 87 35 73 30

E-mail [email protected]

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Mardi à 18h30
Lundi Fermé
Mardi 18h30 – 20h
Mercredi – Jeudi Fermé
Vendredi 18h30 – 20h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Bettange ?

Avec une note moyenne de 2,7/5 sur 3 avis, Bettange divise ses habitants. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Bettange correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Faible taux de chômage (0,9%)
  • Revenu médian confortable (26 270 €/an)
! Points d'attention
  • Note moyenne de 2,7/5 sur 3 avis
  • Commune exposée au risque d'inondation
  • Risque de fissures élevé pour les maisons (sols argileux)

Bettange conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Bettange pour comparer.