Avis sur Bisten-en-Lorraine

57220
★ ★ ★ ★ ★ 4,5/5 2 avis d'habitants
Bisten-en-Lorraine, Moselle
Population
245 hab.
Superficie
4,5 km²
Densité
54 hab/km²
Code postal
57220
Code INSEE
57087

Vivre à Bisten-en-Lorraine

Bisten-en-Lorraine est une commune rurale de 245 habitants située en Grand Est, dans le département Moselle (57). La commune affiche une économie locale à taille humaine (3 établissements) et un taux de chômage de 7,1 %.

Les 2 avis d'habitants (note moyenne 4,5/5) plébiscitent la qualité de vie locale. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Bisten-en-Lorraine.

Reviews

Avis sur Bisten-en-Lorraine

Découvrez les avis et notes des habitants de Bisten-en-Lorraine sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Bisten-en-Lorraine

Rejoignez les 2 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

4,5/5
★ ★ ★ ★ ★
2 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

2 avis avec notes pour Bisten-en-Lorraine

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Bisten-en-Lorraine selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
200 200 300 300 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 263 habitants 1975 : 254 habitants 1982 : 241 habitants 1990 : 257 habitants 1999 : 255 habitants 2007 : 271 habitants 2012 : 253 habitants 2017 : 246 habitants 2023 : 245 habitants 245 hab.
Population Bisten-en-Lorraine
-6,8 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
9,7 %
15 – 24 ans
13,3 %
25 – 39 ans
11,0 %
40 – 54 ans
20,2 %
55 – 64 ans
17,8 %
65 – 79 ans
20,5 %
80 ans et +
7,5 %
Âge moyen
48,2 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
123
1,99 pers. / ménage
Hommes / Femmes
48 % / 52 %
118 H · 127 F
Densité
54 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-2 / an
1 naiss. · 3 décès

Bisten-en-Lorraine est une commune rurale qui compte 245 habitants en 2023, soit une densité de 54 habitants au km². La population se répartit entre 118 hommes (48 %) et 127 femmes (52 %), avec un âge moyen de 48,2 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -6,8 % entre 1968 (263 habitants) et 2023 (245 habitants). Les 123 ménages de Bisten-en-Lorraine comptent en moyenne 1,99 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -2 habitants (1 naissances et 3 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Bisten-en-Lorraine.

Revenu médian
27 070 € +13,4 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
7,1 % -0,2 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
75,0 % +3,0 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
3
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
12,3 %
Professions intermédiaires
10,0 %
Employés
9,4 %
Ouvriers
4,7 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
2,4 %
Retraités
44,2 %
Sans activité professionnelle
17,0 %

Les ménages de Bisten-en-Lorraine affichent un revenu médian de 27 070 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 7,1 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de cadres et professions intellectuelles (12,3 %). Le tissu économique local compte 3 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Bisten-en-Lorraine.

Type d'habitat
Maisons : 89,47 % Appartements : 10,53 % 129 logements
Maisons 89,5 %
Appartements 10,5 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 90,82 % Locataires : 7,58 % Logés gratuitement : 1,59 % 119 rés. princ.
Propriétaires 90,8 %
Locataires 7,6 %
Logés gratuit. 1,6 %
129
Total logements
92,2 %
Résidences principales
6,2 %
Logements vacants
5,3
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,9 %
1 pièce
3,3 %
2 pièces
11,3 %
3 pièces
10,0 %
4 pièces
74,5 %
5+ pièces

Bisten-en-Lorraine dispose de 129 logements au total, dont 119 résidences principales (92,2 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (89,5 %) avec quelques appartements (10,5 %).

Les habitants de Bisten-en-Lorraine sont majoritairement propriétaires (90,8 %) face à 7,6 % de locataires. Avec 6,2 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,3 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (54,8 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Bisten-en-Lorraine.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Bisten-en-Lorraine en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0
🔑 Vols de voiture —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Bisten-en-Lorraine

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Bisten-en-Lorraine, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Bisten-en-Lorraine est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Crue à débordement lent
Potentiel radon : Moyen
Catégorie 2 sur 3. Un dépistage du radon est recommandé dans les bâtiments, en particulier les sous-sols et rez-de-chaussée mal ventilés.
Risque de fissures : faible (25/100)
0 % des maisons de Bisten-en-Lorraine reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 1 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Bisten-en-Lorraine est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : crue à débordement lent et le potentiel radon est classé moyen (catégorie 2 sur 3) : un dépistage est recommandé dans les bâtiments mal ventilés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Bisten-en-Lorraine

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 25/100 25 sur 100
Niveau Faible
Moyenne de la Moselle 69/100
Rang dans le département 654e / 725
Maisons et sols argileux
Aléa faible : 99,1 % Zone non argileuse : 0,9 % 112 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 0,0 %
Argile, aléa faible 99,1 %
Sol a priori non argileux 0,9 %
☀️ Arrêtés sécheresse ≈ moyenne FR
1
sur 1 année, dernier épisode 2020 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
0
soit 0,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes n.d.
n.d.
aucune maison en zone exposée · France ≈ 55,7 %
🏠
Moins d'une maison sur 10 à Bisten-en-Lorraine est construite sur un sol argileux à aléa moyen ou fort.

Le risque de fissures à Bisten-en-Lorraine atteint 25/100, un niveau faible pour une moyenne de 69/100 dans les communes de la Moselle. Aucune maison n'est bâtie sur un sol argileux à aléa moyen ou fort ; 99 % sont en aléa faible. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 1 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2020. Bisten-en-Lorraine se classe 654e sur 725 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Bisten-en-Lorraine

Découvrez Bisten-en-Lorraine et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Moselle.

Les 20 communes les plus proches de Bisten-en-Lorraine

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Bisten-en-Lorraine

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 25 rue Principale
57220 Bisten-en-Lorraine

Téléphone 03 87 90 21 40

E-mail [email protected]

Site web bisten-en-lorraine.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Lundi à 18h
Lundi 18h – 19h
Mardi – Mercredi Fermé
Jeudi 18h – 19h
Vendredi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Bisten-en-Lorraine ?

Avec une note moyenne de 4,5/5 attribuée par 2 habitants, Bisten-en-Lorraine séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Bisten-en-Lorraine correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 4,5/5 sur 2 avis
  • Revenu médian confortable (27 070 €/an)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation

Bisten-en-Lorraine conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Bisten-en-Lorraine pour comparer.