Mirande

32300
★ ★ ★ ★ ★ 5,0/5 1 avis d'habitant
Mirande, Gers
Population
3 457 hab.
Superficie
23,7 km²
Densité
146 hab/km²
Code postal
32300
Code INSEE
32256

Vivre à Mirande

Mirande est une commune rurale de 3 442 habitants située en Occitanie, dans le département Gers (32). La commune affiche une économie locale développée (175 établissements) et un taux de chômage de 15,9 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 360 €/m² (sur 5 dernières années).

Pour les familles, l'offre éducative est correcte avec 4 établissements du secondaire. Les 1 avis d'habitants (note moyenne 5,0/5) plébiscitent la qualité de vie locale. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Mirande.

Reviews

Avis sur Mirande

Découvrez les avis et notes des habitants de Mirande sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Mirande

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

5,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
★ ★ ★ ★

1 avis d'habitant de Mirande

S
sandrine31
21/06/2011
★ ★ ★ ★ ★
5,0/5

depuis ma plus tendre enfance je viens a mirande mes grand parents sont la bas et c'est la bas que j'aimerai vivre d'ici quelques annees

Votre avis compte ! Aidez la communauté en partageant votre expérience de vie à Mirande.
Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Mirande selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
3,2 k 3,5 k 3,9 k 4,2 k 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 4 075 habitants 1975 : 3 879 habitants 1982 : 3 871 habitants 1990 : 3 565 habitants 1999 : 3 568 habitants 2006 : 3 676 habitants 2011 : 3 667 habitants 2016 : 3 483 habitants 2022 : 3 442 habitants 3 442 hab.
Population Mirande
-15,5 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
12,0 %
15 – 29 ans
15,0 %
30 – 44 ans
13,1 %
45 – 59 ans
19,1 %
60 – 74 ans
21,7 %
75 ans et +
19,1 %
Âge moyen
49,7 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
1 785
1,82 pers. / ménage
Hommes / Femmes
47 % / 53 %
1 621 H · 1 821 F
Densité
146 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-42 / an
21 naiss. · 63 décès

Mirande est une commune rurale qui compte 3 442 habitants en 2022, soit une densité de 146 habitants au km². La population se répartit entre 1 621 hommes (47 %) et 1 821 femmes (53 %), avec un âge moyen de 49,7 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -15,5 % entre 1968 (4 075 habitants) et 2022 (3 442 habitants). Les 1 785 ménages de Mirande comptent en moyenne 1,82 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -42 habitants (21 naissances et 63 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Mirande.

Revenu médian
22 590 € -5,4 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de pauvreté
21,0 % +6,5 pts
France : 14,5 %
Taux de chômage
15,9 % +8,6 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
73,5 % +1,5 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
175
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
3,2 %
Professions intermédiaires
9,1 %
Employés
16,7 %
Ouvriers
9,2 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
3,3 %
Retraités
40,1 %
Sans activité professionnelle
17,1 %
Agriculteurs exploitants
1,5 %

Les ménages de Mirande affichent un revenu médian de 22 590 € par an par unité de consommation, soit inférieur à la moyenne nationale de 23 880 €, avec un revenu moyen de 25 572 €. Le taux de pauvreté de 21,0 % est nettement supérieur à la moyenne nationale, signe d'une population modeste.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 15,9 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (16,7 %). Le tissu économique local compte 175 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Mirande.

Type d'habitat
Maisons : 67,55 % Appartements : 30,98 % Autres : 1,47 % 2 224 logements
Maisons 67,6 %
Appartements 31,0 %
Autres 1,5 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 50,14 % Locataires : 41,58 % Logés gratuitement : 8,28 % 1 779 rés. princ.
Propriétaires 50,1 %
Locataires dont 6,6 % en HLM 41,6 %
Logés gratuit. 8,3 %
2 224
Total logements
80,0 %
Résidences principales
16,2 %
Logements vacants
4,2
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
2,1 %
1 pièce
9,6 %
2 pièces
22,5 %
3 pièces
31,5 %
4 pièces
34,4 %
5+ pièces

Mirande dispose de 2 224 logements au total, dont 1 779 résidences principales (80,0 %). Le parc est composé de 67,6 % de maisons et 31,0 % d'appartements.

Le marché est équilibré entre 50,1 % de propriétaires et 41,6 % de locataires, dont 6,6 % en logement social (HLM). Avec 16,2 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,2 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (42,9 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Mirande.

Santé Densité 14,5/10k
Médecins généralistes5
Dentistes5
Kinésithérapeutes13
Infirmiers15
Psychologues1
Pharmacies2
Commerces alimentaires
Supermarchés2
Supérettes2
Épiceries3
Boulangeries8
Services & culture
Coiffeurs5
Stations-service2
Bornes recharge élec.2
Bibliothèques1

En matière de santé, Mirande affiche une offre très favorable avec une densité de 14,5 médecins généralistes pour 10 000 habitants, soit près du double de la moyenne nationale (6,8 / 10 000). La commune compte 5 médecins généralistes, 5 dentistes, 13 kinésithérapeutes, 2 pharmacies.

En matière de commerces, Mirande dispose d'une offre commerciale alimentaire correcte pour les besoins du quotidien, avec notamment 2 supermarchés, 8 boulangeries, 3 épiceries répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 5 salons de coiffure et 1 bibliothèque et 2 bornes de recharge électrique.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 218 ventes des 5 dernières années à Mirande.

Maison 206 ventes
1 365 €/m²
Prix moyen : 1 360 €/m²
Appartement 12 ventes
1 045 €/m²
Prix moyen : 1 092 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Mirande coûte en médiane 136 500 €, soit l'équivalent de 6,0 années de salaire médian d'un foyer de Mirande .
🏢
Un appartement de 60 m² à Mirande coûte en médiane 62 700 €, soit l'équivalent de 2,8 années de salaire médian d'un foyer de Mirande .

Le marché immobilier de Mirande affiche un prix médian de 1 360 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 218 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 365 €/m² en médiane (206 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 1 045 €/m² (12 transactions).

Le marché est massivement dominé par les maisons (94,5 % des ventes), typique d'une commune péri-urbaine ou rurale. Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 22 590 €/an par UC à Mirande, il faut compter 6,0 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 2,8 années pour un appartement de 60 m² à Mirande. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Education

Écoles et établissements

Établissements du secondaire à Mirande avec leurs taux de réussite officiels.

1
Collège
2
Lycées GT
0
Lycée pro
4
Total

Collèges 1 établissement

Collège de l'Astarac
Public Collège
92 %
Réussite Brevet

Lycées généraux et technologiques 2 établissements

Lycée polyvalent Alain Fournier
Public Lycée GT 66 % mentions
94 %
Réussite Bac
Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent Alain-Fournier
Public Lycée
Taux non publié

Autres établissements 1 établissement

Lycée professionnel agricole de Mirande
Public Lycée agricole
Taux non publié

Mirande compte 4 établissements du secondaire sur son territoire : 1 collège, 2 lycées généralaux et technologiques. Cette offre éducative correcte permet aux familles de bénéficier d'une scolarisation locale, complétée si besoin par les établissements des communes voisines .

Les performances scolaires des établissements de Mirande sont solides : excellentes au brevet et dans la moyenne nationale au bac. Le collège Collège de l'Astarac se distingue avec 92 % de réussite au Brevet. Le lycée Lycée polyvalent Alain Fournier obtient 94 % de réussite au Bac, avec 66 % de mentions. À titre de comparaison, les moyennes nationales sont d'environ 87 % au Brevet et 95 % au Bac.