Avis sur Bard

42600
★ ★ ★ ★ ★ 2,8/5 5 avis d'habitants
Bard, Loire
Population
700 hab.
Superficie
13,4 km²
Densité
52 hab/km²
Code postal
42600
Code INSEE
42012

Vivre à Bard

Bard est une commune rurale de 700 habitants située en Auvergne-Rhône-Alpes, dans le département Loire (42). La commune affiche une économie locale à taille humaine (13 établissements) et un taux de chômage de 3,4 %. Côté immobilier, le marché local est dans la moyenne nationale avec un prix médian de 2 124 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 5 avis d'habitants (note moyenne 2,8/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Bard.

Reviews

Avis sur Bard

Découvrez les avis et notes des habitants de Bard sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Bard

Rejoignez les 5 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

2,8/5
★ ★ ★ ★ ★
5 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

5 avis avec notes pour Bard

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Bard selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
200 400 600 800 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 335 habitants 1975 : 343 habitants 1982 : 418 habitants 1990 : 518 habitants 1999 : 578 habitants 2007 : 631 habitants 2012 : 629 habitants 2017 : 664 habitants 2023 : 700 habitants 700 hab.
Population Bard
+109,0 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
19,1 %
15 – 24 ans
8,2 %
25 – 39 ans
15,7 %
40 – 54 ans
21,0 %
55 – 64 ans
14,5 %
65 – 79 ans
18,7 %
80 ans et +
2,7 %
Âge moyen
42,4 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
296
2,36 pers. / ménage
Hommes / Femmes
53 % / 47 %
369 H · 331 F
Densité
52 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+4 / an
7 naiss. · 3 décès

Bard est une commune rurale qui compte 700 habitants en 2023, soit une densité de 52 habitants au km². La population se répartit entre 369 hommes (53 %) et 331 femmes (47 %), avec un âge moyen de 42,4 ans, ce qui en fait une commune d'âge moyen similaire à la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +109,0 % entre 1968 (335 habitants) et 2023 (700 habitants). Les 296 ménages de Bard comptent en moyenne 2,36 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +4 habitants (7 naissances et 3 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Bard.

Revenu médian
28 390 € +18,9 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
3,4 % -3,9 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
81,9 % +9,9 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
13
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
7,9 %
Professions intermédiaires
23,6 %
Employés
10,4 %
Ouvriers
11,4 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
3,5 %
Retraités
29,2 %
Sans activité professionnelle
11,4 %
Agriculteurs exploitants
2,7 %

Les ménages de Bard affichent un revenu médian de 28 390 € par an par unité de consommation, soit nettement supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 3,4 %, nettement inférieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (23,6 %). Le tissu économique local compte 13 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Bard.

Type d'habitat
Maisons : 98,32 % Appartements : 1,68 % 349 logements
Maisons 98,3 %
Appartements 1,7 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 93,62 % Locataires : 5,35 % Logés gratuitement : 1,03 % 290 rés. princ.
Propriétaires 93,6 %
Locataires 5,4 %
Logés gratuit. 1,0 %
349
Total logements
82,9 %
Résidences principales
10,9 %
Logements vacants
5,2
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
0,7 %
2 pièces
7,8 %
3 pièces
23,3 %
4 pièces
68,2 %
5+ pièces

Bard dispose de 349 logements au total, dont 290 résidences principales (82,9 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (98,3 %) avec quelques appartements (1,7 %).

Les habitants de Bard sont majoritairement propriétaires (93,6 %) face à 5,4 % de locataires. Avec 10,9 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,2 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (30,4 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Bard.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 35 ventes des 5 dernières années à Bard.

Maison 35 ventes
2 124 €/m²
Prix moyen : 2 146 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Bard coûte en médiane 212 400 €, soit l'équivalent de 7,5 années de salaire médian d'un foyer de Bard .

Le marché immobilier de Bard affiche un prix médian de 2 124 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 35 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 2 124 €/m² en médiane (35 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 28 390 €/an par UC à Bard, il faut compter 7,5 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Bard. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Risks

Risques naturels à Bard

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Bard, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Bard n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Significatif
Catégorie 3 sur 3. Le radon peut s'accumuler dans les bâtiments. Un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés.
Risque de fissures : très faible (1/100)
0 % des maisons de Bard reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Bard n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé significatif (catégorie 3 sur 3) : un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Bard

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 1/100 1 sur 100
Niveau Très faible
Moyenne de la Loire 27/100
Rang dans le département 248e / 320
Maisons et sols argileux
Aléa faible : 9,9 % Zone non argileuse : 90,2 % 325 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 0,0 %
Argile, aléa faible 9,9 %
Sol a priori non argileux 90,2 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
0
soit 0,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes n.d.
n.d.
aucune maison en zone exposée · France ≈ 55,7 %
🏠
Moins d'une maison sur 10 à Bard est construite sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 2 124 €/m², une maison de 100 m² représente environ 212 400 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Bard atteint 1/100, un niveau très faible pour une moyenne de 27/100 dans les communes de la Loire. Aucune maison n'est bâtie sur un sol argileux à aléa moyen ou fort ; 10 % sont en aléa faible. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Bard se classe 248e sur 320 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Bard

Découvrez Bard et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Loire.

Les 20 communes les plus proches de Bard

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Bard

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 1 place de la Mairie
42600 Bard

Téléphone 04 77 76 22 60

E-mail [email protected]

Site web bard.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Mardi à 9h
Lundi Fermé
Mardi 9h – 12h / 14h – 16h
Mercredi Fermé
Jeudi – Vendredi 9h – 12h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Bard ?

Avec une note moyenne de 2,8/5 sur 5 avis, Bard divise ses habitants. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Bard correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Faible taux de chômage (3,4%)
  • Revenu médian confortable (28 390 €/an)

Bard conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Bard pour comparer.