Arry

80120
★ ★ ★ ★ ★ 4,0/5 1 avis d'habitant
Arry, Somme
Population
212 hab.
Superficie
7,4 km²
Densité
29 hab/km²
Code postal
80120
Code INSEE
80030

Vivre à Arry

Arry est une commune rurale de 218 habitants située en Hauts-de-France, dans le département Somme (80). La commune affiche une économie locale à taille humaine (11 établissements) et un taux de chômage de 14,6 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 562 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 1 avis d'habitants (note moyenne 4,0/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Arry.

Reviews

Avis sur Arry

Découvrez les avis et notes des habitants de Arry sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Arry

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

4,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

1 avis avec notes pour Arry

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Arry selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
100 200 200 300 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 182 habitants 1975 : 191 habitants 1982 : 176 habitants 1990 : 158 habitants 1999 : 164 habitants 2006 : 185 habitants 2011 : 195 habitants 2016 : 208 habitants 2022 : 218 habitants 218 hab.
Population Arry
+19,8 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
19,3 %
15 – 29 ans
23,2 %
30 – 44 ans
17,4 %
45 – 59 ans
20,8 %
60 – 74 ans
10,6 %
75 ans et +
8,7 %
Âge moyen
37,9 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
84
2,60 pers. / ménage
Hommes / Femmes
51 % / 49 %
111 H · 107 F
Densité
29 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+1 / an
2 naiss. · 1 décès

Arry est une commune rurale qui compte 218 habitants en 2022, soit une densité de 29 habitants au km². La population se répartit entre 111 hommes (51 %) et 107 femmes (49 %), avec un âge moyen de 37,9 ans, ce qui en fait une commune nettement plus jeune que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +19,8 % entre 1968 (182 habitants) et 2022 (218 habitants). Les 84 ménages de Arry comptent en moyenne 2,60 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +1 habitants (2 naissances et 1 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Arry.

Revenu médian
23 180 € -2,9 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
14,6 % +7,3 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
76,9 % +4,9 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
11
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
6,5 %
Professions intermédiaires
12,9 %
Employés
16,1 %
Ouvriers
12,9 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
6,5 %
Retraités
19,4 %
Sans activité professionnelle
12,9 %
Agriculteurs exploitants
12,9 %

Les ménages de Arry affichent un revenu médian de 23 180 € par an par unité de consommation, soit comparable à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 14,6 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (16,1 %). Le tissu économique local compte 11 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Arry.

Type d'habitat
Maisons : 99,05 % Appartements : 0,95 % 111 logements
Maisons 99,1 %
Appartements 1,0 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 71,79 % Locataires : 28,21 % 82 rés. princ.
Propriétaires 71,8 %
Locataires dont 1,3 % en HLM 28,2 %
111
Total logements
74,3 %
Résidences principales
3,2 %
Logements vacants
5,3
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
5,1 %
2 pièces
7,7 %
3 pièces
25,6 %
4 pièces
61,5 %
5+ pièces

Arry dispose de 111 logements au total, dont 82 résidences principales (74,3 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (99,1 %) avec quelques appartements (1,0 %).

Les habitants de Arry sont majoritairement propriétaires (71,8 %) face à 28,2 % de locataires. Avec seulement 3,2 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,3 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (38,5 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Arry.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 7 ventes des 5 dernières années à Arry.

Maison 7 ventes
1 562 €/m²
Prix moyen : 1 797 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Arry coûte en médiane 156 200 €, soit l'équivalent de 6,7 années de salaire médian d'un foyer de Arry .

Le marché immobilier de Arry affiche un prix médian de 1 562 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 7 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 562 €/m² en médiane (7 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 23 180 €/an par UC à Arry, il faut compter 6,7 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Arry. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Arry en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Arry

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Arry, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Arry n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : modéré (41/100)
35 % des maisons de Arry reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

Le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Arry

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 41/100 41 sur 100
Niveau Modéré
Moyenne de la Somme 30/100
Rang dans le département 193e / 771
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 34,6 % Aléa faible : 65,4 % 104 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 34,6 %
Argile, aléa faible 65,4 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
36
soit 34,6 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
69 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (25) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Arry, environ 3 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 562 €/m², une maison de 100 m² représente environ 156 200 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Arry atteint 41/100, un niveau modéré pour une moyenne de 30/100 dans les communes de la Somme. 36 maisons sur 104, soit 35 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 69 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Arry se classe 193e sur 771 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Arry

Découvrez Arry et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Somme.

Les 20 communes les plus proches de Arry

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Arry

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 28 rue Joseph-Harent
80120 Arry

Téléphone 03 22 25 68 55

E-mail [email protected]

Site web arry80.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre à 15h
Lundi – Mardi Fermé
Mercredi 10h – 12h
Jeudi Fermé
Vendredi 15h – 17h30
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Arry ?

Avec une note moyenne de 4,0/5 attribuée par 1 habitants, Arry séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Arry correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 4,0/5 sur 1 avis
  • Immobilier accessible (1 562 €/m²)
! Points d'attention
  • Taux de chômage élevé (14,6%)

Arry conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Arry pour comparer.