Avis sur Urbeis

67220
★ ★ ★ ★ ★ 4,3/5 3 avis d'habitants
Urbeis, Bas-Rhin
Population
309 hab.
Superficie
12,3 km²
Densité
25 hab/km²
Code postal
67220
Code INSEE
67499

Vivre à Urbeis

Urbeis est une commune rurale de 309 habitants située en Grand Est, dans le département Bas-Rhin (67). La commune affiche une économie locale à taille humaine (10 établissements) et un taux de chômage de 4,4 %.

Les 3 avis d'habitants (note moyenne 4,3/5) plébiscitent la qualité de vie locale. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Urbeis.

Reviews

Avis sur Urbeis

Découvrez les avis et notes des habitants de Urbeis sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Urbeis

Rejoignez les 3 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

4,3/5
★ ★ ★ ★ ★
3 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

3 avis avec notes pour Urbeis

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Urbeis selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
100 200 300 400 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 238 habitants 1975 : 205 habitants 1982 : 215 habitants 1990 : 222 habitants 1999 : 285 habitants 2007 : 300 habitants 2012 : 311 habitants 2017 : 322 habitants 2023 : 309 habitants 309 hab.
Population Urbeis
+29,8 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
14,7 %
15 – 24 ans
7,0 %
25 – 39 ans
14,1 %
40 – 54 ans
17,9 %
55 – 64 ans
17,2 %
65 – 79 ans
23,7 %
80 ans et +
5,4 %
Âge moyen
47,4 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
145
2,14 pers. / ménage
Hommes / Femmes
49 % / 51 %
152 H · 157 F
Densité
25 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-1 / an
2 naiss. · 3 décès

Urbeis est une commune rurale qui compte 309 habitants en 2023, soit une densité de 25 habitants au km². La population se répartit entre 152 hommes (49 %) et 157 femmes (51 %), avec un âge moyen de 47,4 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +29,8 % entre 1968 (238 habitants) et 2023 (309 habitants). Les 145 ménages de Urbeis comptent en moyenne 2,14 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -1 habitants (2 naissances et 3 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Urbeis.

Revenu médian
27 870 € +16,7 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
4,4 % -2,9 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
76,3 % +4,3 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
10
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
18,1 %
Professions intermédiaires
10,2 %
Employés
6,4 %
Ouvriers
12,4 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
6,0 %
Retraités
38,9 %
Sans activité professionnelle
8,0 %

Les ménages de Urbeis affichent un revenu médian de 27 870 € par an par unité de consommation, soit nettement supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 4,4 %, nettement inférieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de cadres et professions intellectuelles (18,1 %). Le tissu économique local compte 10 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Urbeis.

Type d'habitat
Maisons : 98,63 % Appartements : 0,89 % Autres : 0,48 % 209 logements
Maisons 98,6 %
Appartements 0,9 %
Autres 0,5 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 91,05 % Locataires : 8,28 % Logés gratuitement : 0,67 % 139 rés. princ.
Propriétaires 91,1 %
Locataires dont 3,9 % en HLM 8,3 %
Logés gratuit. 0,7 %
209
Total logements
66,5 %
Résidences principales
11,5 %
Logements vacants
5,2
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
2,0 %
1 pièce
0,0 %
2 pièces
9,0 %
3 pièces
23,1 %
4 pièces
65,9 %
5+ pièces

Urbeis dispose de 209 logements au total, dont 139 résidences principales (66,5 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (98,6 %) avec quelques appartements (0,9 %).

Les habitants de Urbeis sont majoritairement propriétaires (91,1 %) face à 8,3 % de locataires. Avec 11,5 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,2 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (47,3 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Urbeis.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Urbeis en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Urbeis

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Urbeis, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Urbeis n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Significatif
Catégorie 3 sur 3. Le radon peut s'accumuler dans les bâtiments. Un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés.
Risque de fissures : faible (25/100)
4 % des maisons de Urbeis reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Urbeis n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé significatif (catégorie 3 sur 3) : un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Urbeis

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 25/100 25 sur 100
Niveau Faible
Moyenne du Bas-Rhin 46/100
Rang dans le département 376e / 514
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 3,8 % Aléa faible : 68,9 % Zone non argileuse : 27,3 % 183 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 3,8 %
Argile, aléa faible 68,9 %
Sol a priori non argileux 27,3 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
7
soit 3,8 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
86 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (6) · France ≈ 55,7 %
🏠
Moins d'une maison sur 10 à Urbeis est construite sur un sol argileux à aléa moyen ou fort.

Le risque de fissures à Urbeis atteint 25/100, un niveau faible pour une moyenne de 46/100 dans les communes du Bas-Rhin. 7 maisons sur 183, soit 4 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 86 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Urbeis se classe 376e sur 514 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Urbeis

Découvrez Urbeis et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Bas-Rhin.

Les 20 communes les plus proches de Urbeis

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Urbeis

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 1 place de l'Europe
67220 Urbeis

Téléphone 03 88 57 01 25

E-mail [email protected]

Site web urbeis.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Lundi à 10h
Lundi 10h – 12h
Mardi 9h – 11h
Mercredi – Jeudi Fermé
Vendredi 10h – 12h / 15h – 17h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Urbeis ?

Avec une note moyenne de 4,3/5 attribuée par 3 habitants, Urbeis séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Urbeis correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 4,3/5 sur 3 avis
  • Faible taux de chômage (4,4%)
  • Revenu médian confortable (27 870 €/an)

Urbeis conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Urbeis pour comparer.