Avis sur Saint-Pierre-en-Vaux

21230
★ ★ ★ ★ ★ 4,3/5 3 avis d'habitants
Saint-Pierre-en-Vaux, Côte-d'Or
Population
138 hab.
Superficie
11,0 km²
Densité
13 hab/km²
Code postal
21230
Code INSEE
21566

Vivre à Saint-Pierre-en-Vaux

Saint-Pierre-en-Vaux est une commune rurale de 139 habitants située en Bourgogne-Franche-Comté, dans le département Côte-d'Or (21). La commune affiche une économie locale à taille humaine (3 établissements) et un taux de chômage de 18,6 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 851 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 3 avis d'habitants (note moyenne 4,3/5) plébiscitent la qualité de vie locale. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Saint-Pierre-en-Vaux.

Reviews

Avis sur Saint-Pierre-en-Vaux

Découvrez les avis et notes des habitants de Saint-Pierre-en-Vaux sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Saint-Pierre-en-Vaux

Rejoignez les 3 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

4,3/5
★ ★ ★ ★ ★
3 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

3 avis avec notes pour Saint-Pierre-en-Vaux

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Saint-Pierre-en-Vaux selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
100 200 200 300 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 189 habitants 1975 : 199 habitants 1982 : 170 habitants 1990 : 155 habitants 1999 : 140 habitants 2006 : 135 habitants 2011 : 132 habitants 2016 : 147 habitants 2022 : 139 habitants 139 hab.
Population Saint-Pierre-en-Vaux
-26,5 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
15,1 %
15 – 29 ans
5,8 %
30 – 44 ans
16,5 %
45 – 59 ans
21,6 %
60 – 74 ans
23,7 %
75 ans et +
17,3 %
Âge moyen
49,9 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
61
1,83 pers. / ménage
Hommes / Femmes
53 % / 47 %
73 H · 66 F
Densité
13 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-2 / an
1 naiss. · 3 décès

Saint-Pierre-en-Vaux est une commune rurale qui compte 139 habitants en 2022, soit une densité de 13 habitants au km². La population se répartit entre 73 hommes (53 %) et 66 femmes (47 %), avec un âge moyen de 49,9 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -26,5 % entre 1968 (189 habitants) et 2022 (139 habitants). Les 61 ménages de Saint-Pierre-en-Vaux comptent en moyenne 1,83 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -2 habitants (1 naissances et 3 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Saint-Pierre-en-Vaux.

Revenu médian
22 970 € -3,8 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
18,6 % +11,3 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
58,1 % -13,9 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
3
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
4,2 %
Professions intermédiaires
4,2 %
Employés
12,6 %
Ouvriers
20,9 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
8,4 %
Retraités
16,7 %
Sans activité professionnelle
33,1 %

Les ménages de Saint-Pierre-en-Vaux affichent un revenu médian de 22 970 € par an par unité de consommation, soit inférieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 18,6 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (20,9 %). Le tissu économique local compte 3 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Saint-Pierre-en-Vaux.

Type d'habitat
Maisons : 94,51 % Appartements : 5,49 % 91 logements
Maisons 94,5 %
Appartements 5,5 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 81,03 % Locataires : 15,52 % Logés gratuitement : 3,45 % 58 rés. princ.
Propriétaires 81,0 %
Locataires 15,5 %
Logés gratuit. 3,5 %
91
Total logements
63,5 %
Résidences principales
16,6 %
Logements vacants
4,3
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
3,5 %
2 pièces
34,5 %
3 pièces
20,7 %
4 pièces
41,4 %
5+ pièces

Saint-Pierre-en-Vaux dispose de 91 logements au total, dont 58 résidences principales (63,5 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (94,5 %) avec quelques appartements (5,5 %).

Les habitants de Saint-Pierre-en-Vaux sont majoritairement propriétaires (81,0 %) face à 15,5 % de locataires. Avec 16,6 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,3 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (69,0 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Saint-Pierre-en-Vaux.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 8 ventes des 5 dernières années à Saint-Pierre-en-Vaux.

Maison 8 ventes
851 €/m²
Prix moyen : 934 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Saint-Pierre-en-Vaux coûte en médiane 85 100 €, soit l'équivalent de 3,7 années de salaire médian d'un foyer de Saint-Pierre-en-Vaux .

Le marché immobilier de Saint-Pierre-en-Vaux affiche un prix médian de 851 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 8 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 851 €/m² en médiane (8 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 22 970 €/an par UC à Saint-Pierre-en-Vaux, il faut compter 3,7 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Saint-Pierre-en-Vaux. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Saint-Pierre-en-Vaux en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0
🔑 Vols de voiture —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Saint-Pierre-en-Vaux

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Saint-Pierre-en-Vaux, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Saint-Pierre-en-Vaux n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Significatif
Catégorie 3 sur 3. Le radon peut s'accumuler dans les bâtiments. Un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés.
Risque de fissures : élevé (69/100)
90 % des maisons de Saint-Pierre-en-Vaux reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Saint-Pierre-en-Vaux n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé significatif (catégorie 3 sur 3) : un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Saint-Pierre-en-Vaux

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 69/100 69 sur 100
Niveau élevé
Moyenne de la Côte-d'Or 64/100
Rang dans le département 370e / 698
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 89,6 % Aléa faible : 6,3 % Zone non argileuse : 4,2 % 96 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 89,6 %
Argile, aléa faible 6,3 %
Sol a priori non argileux 4,2 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
86
soit 89,6 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
93 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (80) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Saint-Pierre-en-Vaux, environ 9 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 851 €/m², une maison de 100 m² représente environ 85 100 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Saint-Pierre-en-Vaux atteint 69/100, un niveau élevé pour une moyenne de 64/100 dans les communes de la Côte-d'Or. 86 maisons sur 96, soit 90 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 93 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Saint-Pierre-en-Vaux se classe 370e sur 698 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Saint-Pierre-en-Vaux

Découvrez Saint-Pierre-en-Vaux et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Côte-d'Or.

Les 20 communes les plus proches de Saint-Pierre-en-Vaux

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Saint-Pierre-en-Vaux

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 4 place de la Mairie
21230 Saint-Pierre-en-Vaux

Téléphone 03 80 84 24 61

E-mail [email protected]

Site web saintpierreenvaux.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre demain à 8h
Lundi Fermé
Mardi 14h – 17h
Mercredi Fermé
Jeudi 8h – 12h
Vendredi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Saint-Pierre-en-Vaux ?

Avec une note moyenne de 4,3/5 attribuée par 3 habitants, Saint-Pierre-en-Vaux séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Saint-Pierre-en-Vaux correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 4,3/5 sur 3 avis
  • Immobilier accessible (851 €/m²)
! Points d'attention
  • Taux de chômage élevé (18,6%)
  • Risque de fissures élevé pour les maisons (sols argileux)

Saint-Pierre-en-Vaux conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Saint-Pierre-en-Vaux pour comparer.