Avis sur ST JULIEN DE JONCY

71110
★ ★ ★ ★ ★ 3,0/5 2 avis d'habitants
ST JULIEN DE JONCY, Saône-et-Loire
Population
335 hab.
Superficie
22,6 km²
Densité
15 hab/km²
Code postal
71110
Code INSEE
71434

Vivre à ST JULIEN DE JONCY

ST JULIEN DE JONCY est une commune rurale de 337 habitants située en Bourgogne-Franche-Comté, dans le département Saône-et-Loire (71). La commune affiche une économie locale à taille humaine (7 établissements) et un taux de chômage de 9,3 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 258 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 2 avis d'habitants (note moyenne 3,0/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à ST JULIEN DE JONCY.

Reviews

Avis sur ST JULIEN DE JONCY

Découvrez les avis et notes des habitants de ST JULIEN DE JONCY sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur ST JULIEN DE JONCY

Rejoignez les 2 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,0/5
★ ★ ★ ★ ★
2 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

2 avis avec notes pour ST JULIEN DE JONCY

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de ST JULIEN DE JONCY selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
200 300 300 400 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 331 habitants 1975 : 316 habitants 1982 : 319 habitants 1990 : 282 habitants 1999 : 299 habitants 2006 : 273 habitants 2011 : 300 habitants 2016 : 342 habitants 2022 : 337 habitants 337 hab.
Population ST JULIEN DE JONCY
+1,8 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
15,4 %
15 – 29 ans
8,3 %
30 – 44 ans
15,7 %
45 – 59 ans
20,2 %
60 – 74 ans
26,4 %
75 ans et +
13,9 %
Âge moyen
48,5 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
149
2,26 pers. / ménage
Hommes / Femmes
53 % / 47 %
177 H · 160 F
Densité
15 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-1 / an
2 naiss. · 3 décès

ST JULIEN DE JONCY est une commune rurale qui compte 337 habitants en 2022, soit une densité de 15 habitants au km². La population se répartit entre 177 hommes (53 %) et 160 femmes (47 %), avec un âge moyen de 48,5 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une croissance démographique modérée avec une évolution de +1,8 % entre 1968 (331 habitants) et 2022 (337 habitants). Les 149 ménages de ST JULIEN DE JONCY comptent en moyenne 2,26 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -1 habitants (2 naissances et 3 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à ST JULIEN DE JONCY.

Revenu médian
26 940 € +12,8 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
9,3 % +2,0 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
78,7 % +6,7 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
7
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
3,3 %
Professions intermédiaires
21,7 %
Employés
8,3 %
Ouvriers
11,7 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
6,7 %
Retraités
28,3 %
Sans activité professionnelle
16,7 %
Agriculteurs exploitants
3,3 %

Les ménages de ST JULIEN DE JONCY affichent un revenu médian de 26 940 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 9,3 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (21,7 %). Le tissu économique local compte 7 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à ST JULIEN DE JONCY.

Type d'habitat
Maisons : 95,50 % Appartements : 3,00 % Autres : 1,50 % 200 logements
Maisons 95,5 %
Appartements 3,0 %
Autres 1,5 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 87,01 % Locataires : 10,39 % Logés gratuitement : 2,60 % 154 rés. princ.
Propriétaires 87,0 %
Locataires 10,4 %
Logés gratuit. 2,6 %
200
Total logements
77,0 %
Résidences principales
8,5 %
Logements vacants
5,1
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
1,3 %
1 pièce
3,3 %
2 pièces
13,0 %
3 pièces
22,1 %
4 pièces
60,4 %
5+ pièces

ST JULIEN DE JONCY dispose de 200 logements au total, dont 154 résidences principales (77,0 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (95,5 %) avec quelques appartements (3,0 %).

Les habitants de ST JULIEN DE JONCY sont majoritairement propriétaires (87,0 %) face à 10,4 % de locataires. Avec 8,5 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,1 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (70,8 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à ST JULIEN DE JONCY.

Commerces alimentaires
Épiceries1
Boulangeries3
Services & culture
Coiffeurs1
Bibliothèques1

En matière de commerces, ST JULIEN DE JONCY dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 3 boulangeries, 1 épicerie répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 1 salon de coiffure et 1 bibliothèque.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 23 ventes des 5 dernières années à ST JULIEN DE JONCY.

Maison 23 ventes
1 258 €/m²
Prix moyen : 1 393 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à ST JULIEN DE JONCY coûte en médiane 125 800 €, soit l'équivalent de 4,7 années de salaire médian d'un foyer de ST JULIEN DE JONCY .

Le marché immobilier de ST JULIEN DE JONCY affiche un prix médian de 1 258 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 23 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 258 €/m² en médiane (23 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 26 940 €/an par UC à ST JULIEN DE JONCY, il faut compter 4,7 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à ST JULIEN DE JONCY. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Risks

Risques naturels à ST JULIEN DE JONCY

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à ST JULIEN DE JONCY, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de ST JULIEN DE JONCY n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : très élevé (83/100)
98 % des maisons de ST JULIEN DE JONCY reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 2 arrêtés sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de ST JULIEN DE JONCY n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à ST JULIEN DE JONCY

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 83/100 83 sur 100
Niveau Très élevé
Moyenne de la Saône-et-Loire 65/100
Rang dans le département 114e / 563
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 97,9 % Aléa faible : 2,1 % 189 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 97,9 %
Argile, aléa faible 2,1 %
☀️ Arrêtés sécheresse + que moyenne FR
2
sur 2 années, dernier épisode 2022 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
185
soit 97,9 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
90 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (166) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à ST JULIEN DE JONCY, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 258 €/m², une maison de 100 m² représente environ 125 800 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à ST JULIEN DE JONCY atteint 83/100, un niveau très élevé pour une moyenne de 65/100 dans les communes de la Saône-et-Loire. 185 maisons sur 189, soit 98 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 90 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 2 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2022. ST JULIEN DE JONCY se classe 114e sur 563 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de ST JULIEN DE JONCY

Découvrez ST JULIEN DE JONCY et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Saône-et-Loire.

Les 20 communes les plus proches de ST JULIEN DE JONCY

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de ST JULIEN DE JONCY

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 65 rue de la Mairie
71110 Saint-Julien-de-Jonzy

Téléphone 03 85 84 01 90

E-mail [email protected]

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre demain à 8h
Lundi 9h30 – 12h30 / 13h30 – 17h
Mardi – Mercredi Fermé
Jeudi 8h – 12h
Vendredi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à ST JULIEN DE JONCY ?

Les 2 habitants de ST JULIEN DE JONCY ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,0/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à ST JULIEN DE JONCY correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Revenu médian confortable (26 940 €/an)
  • Immobilier accessible (1 258 €/m²)
! Points d'attention
  • Risque de fissures très élevé pour les maisons (sols argileux)

ST JULIEN DE JONCY conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de ST JULIEN DE JONCY pour comparer.