Avis sur Senez

04330
Senez, Alpes-de-Haute-Provence
Population
154 hab.
Superficie
71,2 km²
Densité
2 hab/km²
Code postal
04330
Code INSEE
04204

Vivre à Senez

Senez est une commune rurale de 156 habitants située en Provence-Alpes-Côte d'Azur, dans le département Alpes-de-Haute-Provence (04). La commune affiche une économie locale à taille humaine (5 établissements) et un taux de chômage de 15,9 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 450 €/m² (sur 5 dernières années).

Reviews

Avis sur Senez

Découvrez les avis et notes des habitants de Senez sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Senez

Rejoignez les 2 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

0,0/5
★ ★ ★ ★ ★
2 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★

2 avis d'habitants de Senez

G
gisele
05/12/2015

nous sommes tous des provençaux 04

G
gisele
05/07/2015

On signale que l'on est pas cousin que l'on a rien a voir avec les hautes alpes

Votre avis compte ! Aidez la communauté en partageant votre expérience de vie à Senez.
Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Senez selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
100 100 200 200 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 182 habitants 1975 : 134 habitants 1982 : 153 habitants 1990 : 121 habitants 1999 : 145 habitants 2006 : 176 habitants 2011 : 162 habitants 2016 : 167 habitants 2022 : 156 habitants 156 hab.
Population Senez
-14,3 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
10,3 %
15 – 29 ans
10,3 %
30 – 44 ans
11,5 %
45 – 59 ans
21,2 %
60 – 74 ans
26,3 %
75 ans et +
20,5 %
Âge moyen
53,1 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
78
2,00 pers. / ménage
Hommes / Femmes
53 % / 47 %
82 H · 74 F
Densité
2 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-1 / an
1 naiss. · 2 décès

Senez est une commune rurale qui compte 156 habitants en 2022, soit une densité de 2 habitants au km². La population se répartit entre 82 hommes (53 %) et 74 femmes (47 %), avec un âge moyen de 53,1 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -14,3 % entre 1968 (182 habitants) et 2022 (156 habitants). Les 78 ménages de Senez comptent en moyenne 2,00 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -1 habitants (1 naissances et 2 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Senez.

Revenu médian
24 920 € +4,4 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
15,9 % +8,6 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
55,0 % -17,0 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
5
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
3,2 %
Professions intermédiaires
3,2 %
Employés
16,1 %
Ouvriers
3,2 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
6,5 %
Retraités
38,7 %
Sans activité professionnelle
29,0 %

Les ménages de Senez affichent un revenu médian de 24 920 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 15,9 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (16,1 %). Le tissu économique local compte 5 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Senez.

Type d'habitat
Maisons : 93,85 % Appartements : 6,15 % 179 logements
Maisons 93,9 %
Appartements 6,2 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 76,47 % Locataires : 20,00 % Logés gratuitement : 3,53 % 85 rés. princ.
Propriétaires 76,5 %
Locataires 20,0 %
Logés gratuit. 3,5 %
179
Total logements
47,5 %
Résidences principales
13,4 %
Logements vacants
4,1
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
1,2 %
1 pièce
14,1 %
2 pièces
25,9 %
3 pièces
29,4 %
4 pièces
29,4 %
5+ pièces

Senez dispose de 179 logements au total, dont 85 résidences principales (47,5 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (93,9 %) avec quelques appartements (6,2 %).

Les habitants de Senez sont majoritairement propriétaires (76,5 %) face à 20,0 % de locataires. Avec 13,4 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,1 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (36,5 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Senez.

Services & culture
Bibliothèques1

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 6 ventes des 5 dernières années à Senez.

Maison 5 ventes
1 500 €/m²
Prix moyen : 1 545 €/m²
Appartement 1 vente
163 €/m²
Prix moyen : 163 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Senez coûte en médiane 150 000 €, soit l'équivalent de 6,0 années de salaire médian d'un foyer de Senez .
🏢
Un appartement de 60 m² à Senez coûte en médiane 9 780 €, soit l'équivalent de 0,4 années de salaire médian d'un foyer de Senez .

Le marché immobilier de Senez affiche un prix médian de 1 450 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 6 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 500 €/m² en médiane (5 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 163 €/m² (1 transactions).

Le marché est dominé par les maisons (83,3 % des ventes). Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 24 920 €/an par UC à Senez, il faut compter 6,0 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 0,4 années pour un appartement de 60 m² à Senez. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Senez en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements —
0
🚗 Vols dans les véhicules —
0
🔑 Vols de voiture —
0

En 2025, Senez a enregistré 0 cambriolages de logements.

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Senez

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Senez, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Senez n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : élevé (67/100)
97 % des maisons de Senez reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Senez n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Senez

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 67/100 67 sur 100
Niveau élevé
Moyenne des Alpes-de-Haute-Provence 67/100
Rang dans le département 122e / 198
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 96,5 % Aléa faible : 2,1 % Zone non argileuse : 1,4 % 143 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 96,5 %
Argile, aléa faible 2,1 %
Sol a priori non argileux 1,4 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
138
soit 96,5 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes ≈ moyenne FR
60 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (83) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Senez, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 500 €/m², une maison de 100 m² représente environ 150 000 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Senez atteint 67/100, un niveau élevé pour une moyenne de 67/100 dans les communes des Alpes-de-Haute-Provence. 138 maisons sur 143, soit 97 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 60 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Senez se classe 122e sur 198 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Senez

Découvrez Senez et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Alpes-de-Haute-Provence.

Les 20 communes les plus proches de Senez

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Senez

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 7 route de la Bonde
04330 Senez-le-Poil

Téléphone 04 92 34 21 04

E-mail [email protected]

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre à 9h
Lundi – Mardi 9h – 12h / 13h30 – 16h
Mercredi Fermé
Jeudi 9h – 12h / 13h30 – 16h
Vendredi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Senez ?

Senez présente plusieurs caractéristiques à considérer avant de s'y installer. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Senez correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Immobilier accessible (1 450 €/m²)
! Points d'attention
  • Taux de chômage élevé (15,9%)
  • Risque de fissures élevé pour les maisons (sols argileux)

Senez conviendra particulièrement aux retraités et seniors. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Senez pour comparer.