Nanteuil-sur-Aisne

08300
★ ★ ★ ★ ★ 5,0/5 1 avis d'habitant
Nanteuil-sur-Aisne, Ardennes
Population
150 hab.
Superficie
8,0 km²
Densité
19 hab/km²
Code postal
08300
Code INSEE
08313

Vivre à Nanteuil-sur-Aisne

Nanteuil-sur-Aisne est une commune rurale de 149 habitants située en Grand Est, dans le département Ardennes (08). La commune affiche une économie locale à taille humaine (6 établissements) et un taux de chômage de 5,6 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 540 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 1 avis d'habitants (note moyenne 5,0/5) plébiscitent la qualité de vie locale. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Nanteuil-sur-Aisne.

Reviews

Avis sur Nanteuil-sur-Aisne

Découvrez les avis et notes des habitants de Nanteuil-sur-Aisne sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Nanteuil-sur-Aisne

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

5,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

1 avis avec notes pour Nanteuil-sur-Aisne

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Nanteuil-sur-Aisne selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
100 100 200 200 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 129 habitants 1975 : 126 habitants 1982 : 133 habitants 1990 : 132 habitants 1999 : 125 habitants 2006 : 125 habitants 2011 : 116 habitants 2016 : 131 habitants 2022 : 149 habitants 149 hab.
Population Nanteuil-sur-Aisne
+15,5 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
26,8 %
15 – 29 ans
11,4 %
30 – 44 ans
24,8 %
45 – 59 ans
16,1 %
60 – 74 ans
16,1 %
75 ans et +
4,7 %
Âge moyen
36,6 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
53
2,82 pers. / ménage
Hommes / Femmes
55 % / 45 %
82 H · 67 F
Densité
19 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+1 / an
2 naiss. · 1 décès

Nanteuil-sur-Aisne est une commune rurale qui compte 149 habitants en 2022, soit une densité de 19 habitants au km². La population se répartit entre 82 hommes (55 %) et 67 femmes (45 %), avec un âge moyen de 36,6 ans, ce qui en fait une commune nettement plus jeune que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +15,5 % entre 1968 (129 habitants) et 2022 (149 habitants). Les 53 ménages de Nanteuil-sur-Aisne comptent en moyenne 2,82 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +1 habitants (2 naissances et 1 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Nanteuil-sur-Aisne.

Revenu médian
28 350 € +18,7 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
5,6 % -1,7 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
78,9 % +6,9 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
6
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
8,3 %
Professions intermédiaires
16,7 %
Employés
4,2 %
Ouvriers
20,8 %
Retraités
25,0 %
Sans activité professionnelle
20,8 %
Agriculteurs exploitants
4,2 %

Les ménages de Nanteuil-sur-Aisne affichent un revenu médian de 28 350 € par an par unité de consommation, soit nettement supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 5,6 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (20,8 %). Le tissu économique local compte 6 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Nanteuil-sur-Aisne.

Type d'habitat
Maisons : 98,28 % Appartements : 1,72 % 58 logements
Maisons 98,3 %
Appartements 1,7 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 77,78 % Locataires : 22,22 % 54 rés. princ.
Propriétaires 77,8 %
Locataires 22,2 %
58
Total logements
93,1 %
Résidences principales
3,5 %
Logements vacants
5,7
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
0,0 %
2 pièces
11,1 %
3 pièces
11,1 %
4 pièces
77,8 %
5+ pièces

Nanteuil-sur-Aisne dispose de 58 logements au total, dont 54 résidences principales (93,1 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (98,3 %) avec quelques appartements (1,7 %).

Les habitants de Nanteuil-sur-Aisne sont majoritairement propriétaires (77,8 %) face à 22,2 % de locataires. Avec seulement 3,5 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,7 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (53,7 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Nanteuil-sur-Aisne.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 7 ventes des 5 dernières années à Nanteuil-sur-Aisne.

Maison 7 ventes
1 540 €/m²
Prix moyen : 1 481 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Nanteuil-sur-Aisne coûte en médiane 154 000 €, soit l'équivalent de 5,4 années de salaire médian d'un foyer de Nanteuil-sur-Aisne .

Le marché immobilier de Nanteuil-sur-Aisne affiche un prix médian de 1 540 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 7 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 540 €/m² en médiane (7 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 28 350 €/an par UC à Nanteuil-sur-Aisne, il faut compter 5,4 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Nanteuil-sur-Aisne. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Nanteuil-sur-Aisne en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements —
0
🚗 Vols dans les véhicules —
0
🔑 Vols de voiture —
0

En 2025, Nanteuil-sur-Aisne a enregistré 0 cambriolages de logements.

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Nanteuil-sur-Aisne

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Nanteuil-sur-Aisne, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Nanteuil-sur-Aisne est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Crue à débordement lent
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : très faible (14/100)
0 % des maisons de Nanteuil-sur-Aisne reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Nanteuil-sur-Aisne est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : crue à débordement lent et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Nanteuil-sur-Aisne

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 14/100 14 sur 100
Niveau Très faible
Moyenne des Ardennes 40/100
Rang dans le département 388e / 447
Maisons et sols argileux
Aléa faible : 96,6 % Zone non argileuse : 3,5 % 58 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 0,0 %
Argile, aléa faible 96,6 %
Sol a priori non argileux 3,5 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
0
soit 0,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes n.d.
n.d.
aucune maison en zone exposée · France ≈ 55,7 %
🏠
Moins d'une maison sur 10 à Nanteuil-sur-Aisne est construite sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 540 €/m², une maison de 100 m² représente environ 154 000 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Nanteuil-sur-Aisne atteint 14/100, un niveau très faible pour une moyenne de 40/100 dans les communes des Ardennes. Aucune maison n'est bâtie sur un sol argileux à aléa moyen ou fort ; 97 % sont en aléa faible. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Nanteuil-sur-Aisne se classe 388e sur 447 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Nanteuil-sur-Aisne

Découvrez Nanteuil-sur-Aisne et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Ardennes.

Les 20 communes les plus proches de Nanteuil-sur-Aisne

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Nanteuil-sur-Aisne

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 1 place de la Mairie
08300 Nanteuil-sur-Aisne

Téléphone 03 24 38 74 24

E-mail communedenanteuilsuraisne@orange.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre demain à 18h30
Lundi Fermé
Mardi 18h30 – 19h30
Mercredi – Jeudi Fermé
Vendredi 9h – 12h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Nanteuil-sur-Aisne ?

Avec une note moyenne de 5,0/5 attribuée par 1 habitants, Nanteuil-sur-Aisne séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Nanteuil-sur-Aisne correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 5,0/5 sur 1 avis
  • Faible taux de chômage (5,6%)
  • Revenu médian confortable (28 350 €/an)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation

Nanteuil-sur-Aisne conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Nanteuil-sur-Aisne pour comparer.